Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Развитие речи у ребенка до года.

Каждый ребенок индивидуален, именно поэтому и развитие у каждого из них происходит по-своему.  Сегодня мы поговорим о речевом развитии детей.  Некоторые дети начинают произносить слова в  десятимесячном  возрасте, а в два года уже могут рассказать стишок.  Другие дети даже в 2,5 года общаются  на своем непонятном языке.  Также известно, что у девочек развитие речи происходит намного быстрее, чем у мальчиков, но не всегда.Но, несмотря на все это, к полутора годам многие дети вступают в активную речевую фазу.  Конечно, это всего лишь коротенькие слова или предложения, состоящие из 2-3 слов. Пока ребенок произносит многие звуки неправильно, поэтому родители должны помочь малышу в этом деле, а также расширить его запас лексики.Преподносить информацию лучше всего в игровой форме, чтобы ребенку было не скучно.  Не заставляйте ребенка сидеть за столом и вникать в правила – этим вы ничего не добьетесь.Сегодня мы поговорим о том,  какие существуют игры, которые помогают развить в ребенке речь.

  1. Повторение слов.
Читайте еще:   Грудничок на даче: что должны знать родители

В этой игре вы просите малыша, чтобы он повторял за вами слова. Если он не понимает, что вы хотите, попросите кого-нибудь из взрослых показать малышу, как играть в эту игру.  Цель игры – научить малыша повторять за кем-либо слова. Для начала произносите простые слова, давно известные ребенку. Если он делает успехи, попробуйте научить его новым словам, но с известными для него звуками.Во время игры следите за тем, чтобы все слова малыш старался произносить правильно, не перемещая и не искажая звуки. Не следует умиляться «смешным» словам, которые получаются у ребенка. Повторяйте неправильно произнесенное малышом слово до тех пор, пока оно не будет сказано более или менее четко.  Конечно, не стоит мучить малыша и стремиться получить от него идеальных результатов сразу же. Ведь развитие речи у малышей является сложным и длительным процессом.Когда ребенок начинает складывать слова в предложение, обязательно исправляйте его, если они произнесены в неправильном порядке. Не ругайте малыша, а просто повторяйте предложение с правильной расстановкой слов.

  1. Найди, где глазик.
Читайте еще:   Когда и как отучить ребёнка от ночных кормлений

Следующая игра поможет вашему малышу узнать части тела. Показывая на себе, рассказывайте ребенку, как называется та или иная часть тела.  Когда ребенок запомнит их, можно просить его показать на куклу, где что находится.Обязательно задавайте малышу вопросы. Это поможет ему правильно распознать интонацию, с которой было произнесено предложение, а также побуждает к действию его умственную деятельность.

  1. Показ картинок.

Пополнить словарный запас поможет простая игра с картинками. Показывая их ребенку, вы называете, что на ней изображено.  Можно также показывать предметы в квартире, на улице.  Зрительная память у ребенка в этом возрасте очень развита, поэтому  так он быстрее запомнит, что это за предмет.

  1. Сказки с картинками.

Обязательно читайте малышу сказки. Конечно, заинтересовать  ребенка этим надолго не получится, но если в книжке есть картинки, вы сможете подробно  рассказать ребенку, что там изображено. Затем может спросить у него, что он видит на картинке.  Обязательно указывайте на эмоции персонажей, которые присутствуют на рисунке. Поверьте,  ребенку будет очень интересно.

  1. Коротенькие стишки.
Читайте еще:   Можно ли приучить ребёнка спать всю ночь: мифы и реальность

Попытайтесь разучить с малышом четверостишья.  Произносите их почаще  и заметите, как малыш будет с каждым днем повторять все больше слов из стихотворения, а потом и сам сможет полностью рассказать его. Никогда не заставляйте ребенка рассказывать стишки в присутствии посторонних, это может отбить у малыша всю охоту запоминать их.

  1. Пойте колыбельные.

Перед сном можете спеть малышу колыбельную или другую веселую песенку. Слушая их,  ребенок будет запоминать те слова, которые он слышит впервые, тем самым пополняя свой словарный  запас.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector