Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Омфалит – опасная проблема новорожденных.

Появившийся на свет ребенок очень беззащитен.  Неправильный уход за новорожденным может привести к возникновению серьезных проблем.  Особой зоной риска является пупочная рана малыша.  Если мама осуществляет неправильную ее обработку,  это грозит инфекцией, которая перерастает в воспаление и врач ставит диагноз – омфалит. Что же это такое и как производить лечение этого заболевания?

Омфалит представляет собой воспаление кожи и подкожной клетчатки в месте нахождения пупка, вызванное инфекцией. Иначе говоря, пупочная ранка не заживает в течение недели после появления на свет, как это положено, а сочится, и заживление приостанавливается.  Помимо этого кожа в области пупка краснеет, отекает и набухает,  при прикосновении можно почувствовать пупочные сосуды. Из ранки начинает вытекать гной.

Читайте еще:   Как пеленать новорождённого: советы родителям

Как производить лечение при омфалите?

Не стоит думать, что вы легко справитесь с этой проблемой. Лучше не шутить с этой ранкой.  Незамедлительно  вызывайте педиатра или же «скорую помощь».  Помните, что несвоевременное лечение может привести к  таким довольно серьезным осложнениям, как сепсис, метастатические очаги с гнойными выделениями и так далее.  При развитии тяжелой формы омфалита воспаление охватывает обширную зону вокруг пупка, выделения гноя становятся обильными. Ребенок при этом страдает от бессонницы, капризничает, у него снижается  аппетит, возникают частые срыгивания и повышается температура.  При  возникновении таких симптомов необходима срочная госпитализация.  По этой причине не стоит оттягивать лечение.

Читайте еще:   Как выбрать пробиотики для ребенка?

Если говорить о процессе лечения омфалита – оно состоит из нескольких этапов:

– обработка пупочной ранки раствором перекиси 3 %;

– 96 % спиртом;

– раствором перманганата калия 5 %;

– применение антисептиков;

– использование антибиотиков.

Также необходимы повязки, обработанные гипертоническим раствором и мазью Вишневского.  Врач назначает при омфалите антибиотикотерапию,  курс витаминов и проведение иммунотерапии.  Лечение проходит строго  под контролем специалистов.

Исходя из всего вышеизложенного, предотвратить это заболевание поможет только наблюдение и правильный уход за пупочной ранкой сразу же после рождения ребенка.  После каждого купания малыша, необходимо обрабатывать пупок ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Затем ранку следует просушить и обработать спиртом или же зеленкой.  Не забывайте следить, чтобы пупок не намокал. Если мама заметила, что из ранки выделяется гной и она кровоточит  – следует немедленно обратиться за помощью к специалисту!

Читайте еще:   Аптечка женщины в положении: самые необходимые лекарства.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector