Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Гигиена малыша: как правильно подмывать мальчика?

Когда рождается первый сынишка, многие мамы сталкиваются с проблемой: как правильно ухаживать за крошечным мальчишеским «инструментом», чтобы не навредить здоровью и в то же время обеспечить малышу качественный и регулярный уход за зоной промежности? Давайте рассмотрим, как правильно подмывать мальчика, как ухаживать за половыми органами новорождённого и что говорят специалисты, например, доктор Комаровский.

Физиологическое строение младенца

Половой орган новорожденных и грудничков существенно отличается от взрослого. Крайняя плоть пениса соединена с головкой и надёжно защищает последнюю от механических повреждений и загрязнения. Это так называемый физиологический фимоз. Выделяемая особыми железами смегма, обладает противомикробными свойствами, что препятствует проникновению инфекции в мочеполовой канал.

Грудной мальчик

Половой орган новорожденных и грудничков существенно отличается от взрослого «аналога»

С момента рождения и до 3-летнего возраста слипание крайней плоти и головки обычно наблюдается до самого отверстия уретры. К пяти годам головка обнажается уже наполовину. Полное освобождение головки становится возможным только к 8–10 годам.

Принцип невмешательства

Природой предусмотрена естественная защита самых нежных мест малыша. Поэтому самым правильным в гигиене интимных мест мальчика будет придерживаться следующего принципа: ничего не трогайте! То есть, чем меньше вы будете вмешиваться, тем крепче будет его мужское здоровье.

По мере взросления карапуза крайняя плоть постепенно отделяется от края головки и становится подвижней. Не поддавайтесь соблазну оттянуть кожицу с целью промыть с мылом то, что вовсе не стоит пока трогать. Принудительное откатывание крайней плоти в столь нежном возрасте чревато серьёзными неприятностями.

Доктор Комаровский: «В современной медицинской практике, во всех без исключения педиатрических ассоциациях и сообществах, эта манипуляция уже давно признана ненужной, некорректной и травмоопасной. Но нередко ещё встречаются медики, наверняка уважаемые и опытные, но при этом консервативные, которые все ещё советуют некоторым мамам механически оттягивать и раздвигать крайнюю плоть у их маленьких сыновей, якобы «в целях тренировки». Увы, но именно такие тренировки порой заканчиваются тяжелой травмой».

Самым серьёзным осложнением в следствие некорректного вмешательства, является парафимоз. Это состояние, при котором крайняя плоть соскальзывает с головки полового члена и плотно сжимает её у основания. Вернуть кожицу на место самостоятельно не всегда представляется возможным. Головка быстро отекает и если ребёнку не окажут своевременную помощь, может развиться некроз головки полового члена. К сожалению, некроз часто заканчивается частичной или полной ампутацией жизненно важного органа.

Испуганный малыш

Самым серьезным осложнением в следствие некорректного вмешательства, является парафимоз

Уход за половыми органами мальчика: доктор Комаровский

Как правильно подмывать мальчика в первый год жизни

Итак, как же следить за гигиеной мальчика, чтобы не навредить здоровью малыша? Основной гигиенической процедурой для грудничка является подмывание. Несмотря на простоту процесса, многие неопытные родители часто не знают, как правильно это сделать.

гигиена малыша

Основной гигиенической процедурой для грудничка является подмывание

Какие принадлежности необходимы для гигиены младенца?

  • детские влажные салфетки;
  • бумажные полотенца;
  • детское масло (или любое растительное);
  • пелёнки (тканевые или одноразовые);
  • вата или марля;
  • подгузники (одноразовые или натуральные тканевые)
  • небольшая ёмкость с водой комнатной температуры (чашка, миска)
Читайте еще:   Советы по выбору коляски для новорождённого малыша

Младенцев нужно подмывать сразу после каждого акта дефекации, так как содержащиеся в кале ферменты и бактерии могут спровоцировать раздражение нежной кожи как промежности, так и половых органов, и вызвать воспаление.

Как подмыть новорожденного в роддоме?

В роддоме медперсонал два раза в день совершает туалет новорожденных. Между этими процедурами ответственность за чистоту малыша берёт на себя мама.

гигиена малыша

Помыть ребенка можно под краном в раковине, а можно очистить кожу от фекалий прямо на пеленальном столике

Помыть ребёнка можно под краном в раковине, а можно очистить кожу от фекалий прямо на пеленальном столике. Помыть попу проточной водой, конечно, лучше, но, к сожалению, в наших роддомах не всегда для этого есть все условия. К тому же молодая мама может чувствовать себя неуверенно и испытывать страх сделать что-то не так. Набраться опыта вы сможете в комфортной домашней обстановке, а пока рассмотрим как можно позаботиться о чистоте малыша прямо в палате.

Читайте еще:   Грудничок на даче: что должны знать родители

Придерживайтесь примерно такой последовательности действий:

  1. Как только вы заметили, что малыш покакал, положите его спинкой на пелёнку.
  2. Расстегните подгузник и, приподняв малыша за ножки одной рукой, вытяните использованный памперс из-под попы младенца.
  3. Протрите промежность и половые органы мальчика от кала в направлении от лобка к копчику влажной салфеткой или кусочком марли, смоченным водой.
  4. Если вы мыли кроху водичкой, аккуратно промокните остатки воды бумажным полотенцем. Уделите особое внимание складкам.
  5. В случае если остались частички присохшего кала, протрите загрязнённые участки ватой или марлей, смоченной в детском масле.
  6. При необходимости, нанесите детский крем или присыпку, оденьте подгузник.

Повторимся: пытаться оттянуть крайнюю плоть и оголить головку на пенисе новорожденного, с целью «навести там порядок» нельзя ни в коем случае.

В складках малыша в первые дни могут наблюдаться остатки первородной смазки. Не стоит усиленно её оттирать — она постепенно отмоется вследствие ежедневных гигиенических процедур. К тому же эта смазочка является лучшим детским кремом и защищает чувствительную кожу новорожденного в новой для него среде. Не волнуйтесь, что смазка станет питательной средой для развития бактерий. Если вы регулярно следите за чистотой нежных мест, все будет в порядке.

Как подмыть малыша под краном — пошаговая схема

Удобнее всего подмывать малыша, используя кран с проточной водой. Для этого необходимо:

  1. Снять подгузник.
  2. Переложить ребёнка на предплечье одной руки так, чтобы кроха лежал на ней грудью, а ваша согнутая рука охватывала его под подмышки.
  3. Подойти с малышом к раковине, свободной рукой открыть кран и отрегулировать температуру воды: она должна быть комнатной температуры или чуть выше.
  4. Подставить попу младенца под струю воды и свободной рукой помыть промежность и гениталии мальчика.
  5. Промокнуть воду полотенцем во всех складочках.
  6. Если остались частички присохшего кала, протереть ватным тампоном, смоченным в растительном масле.
Подмывание под краном

Лучше мыть ребёнка обычной водой, используя мыло лишь в случае сильных загрязнений

Грудные дети в первые месяцы жизни не нуждаются в моющих средствах. Напротив, мыло и гели могут вызвать сухость кожи, раздражения и аллергические реакции. Лучше мыть ребёнка обычной водой, используя мыло лишь в случае сильных загрязнений.

Читайте еще:   Прикормка из ягод для малыша.

Видео: как удобно подмыть малыша под краном

Вентиляция

Одноразовые подгузники — чудесное изобретение, облегчающее жизнь миллионам мам и пап каждый день. Сейчас даже сложно представить, как можно обойтись без этой полезной вещи. К сожалению, часто за удобство приходится платить слишком высокую цену.

Репродуктивные органы мальчиков устроены так, что половые железы выведены за пределы тела, для поддержания оптимальной температуры. И если мальчуган находится в подгузнике круглосуточно, яички постоянно перегреваются, что может негативно сказаться на его репродуктивном здоровье в будущем. К тому же отсутствие естественной вентиляции и повышенная влажность — идеальная среда для патогенной флоры. Мальчики, которые длительное время без перерыва носят подгузники, чаще страдают такими заболеваниями, как кандидоз и баланопостит.

Малыш

Почаще снимайте подгузник, позволяя малышу почувствовать себя свободнее а его нежной коже — дышать

Поэтому почаще снимайте подгузник, позволяя малышу почувствовать себя свободнее, а его нежной коже — дышать.

В каких случая обращаться к врачу?

У вашего карапуза нет никаких проблем с мочеиспусканием, не наблюдается никаких воспалений, покраснений, ничего не болит и не чешется — прекрасно! В таком случае никаких дополнительных процедур по уходу, кроме обычного подмывания водой, его половой орган не требует. При этом не имеет значения, открылась ли у него головка пениса или пока ещё нет.

малыш на приеме у врача

Случаются ситуации, при которых нельзя обойтись без квалифицированной помощи доктора

К сожалению, иногда случаются ситуации, при которых нельзя обойтись без квалифицированной помощи доктора. И чем скорее вы посетите врача, тем лучше для вашего мальчугана. К таким ситуациям относятся:

  • у малыша затруднено мочеиспускание;
  • при мочеиспускании имеются болевые ощущения;
  • на половых органах есть признаки воспаления — покраснение, отёк, боль и зуд;
  • парафимоз.

Если случился парафимоз, попробуйте самостоятельно исправить положение: приложите к пенису холод, чтобы уменьшить отёк головки и постарайтесь вернуть крайнюю плоть на место. Если это не удалось, срочно бегите к детскому хирургу. Это тот случай, когда каждая минута промедления может стоить очень дорого.

Гигиена половых органов мальчика имеет свои особенности. Но вооружившись знаниями и опытом, вы сможете совершать ежедневные процедуры по уходу легко и радостно, что сблизит вас и вашего сынишку ещё сильнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector