Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Правила выбора няни для вашего малыша.

На сегодняшний день для многих семей няня – единственный человек, который может помочь пережить трудное положение.  Конечно, довольно сложно пригласить постороннего человека в дом, а тем более оставить его с малышом. Для любой  мамы это настоящая трагедия.  К тому же не все знают, как и где найти няню.  Давайте поговорим об этом подробнее.

Оплата труда няни.

Перед тем, как отправиться на поиски няни, подумайте и решите, сколько вы готовы платить этому человеку.  Заработная плата напрямую зависит от выполняемых обязанностей и квалификации.  Если вам нужна няня на весь  день, необходимо определить оклад.   Сложнее всего найти человека, который согласится работать по плавающему графику – утром или вечером,  только на выходных, в определенные дни недели и так далее.  Помимо этого вы можете обратиться в агентство по персоналу. Однако оплата труда там может быть намного больше того, что готовы предложить вы.

Круг обязанностей няни и время работы.

Перечень обязанностей устанавливают родители.  Для одних родителей важно, чтобы с ребенком постоянно кто-то находился, кому-то необходимо, чтобы малыш развивался, узнавал что-то новое.  На любые требования при соответствующей оплате можно найти няню. Давайте рассмотрим главные требования к воспитателям-няням.

Для совсем маленьких и детей годовалого возраста необходима няня, имеющая медицинское и педагогическое образование. Она должна соблюдать режим дня малыша, следить за его гигиеной.  Помимо этого неплохо, если няня знакома с основами массажа и владеет различными методиками развития.  Если мама крохи целый день проводит на работе, няня должна ходить  ребенком в больницу, контролировать его состояние, следить за графиком прививок.

Читайте еще:   Кризисы семейной жизни и как их преодолеть.

Родители могут обсудить с няней дополнительные обязанности, включающие уборку комнаты ребенка, стирку вещей, приготовление еды.  Все это необходимо записать в договор, чтобы в последствие не возникло недоразумений.  Некоторые няни соглашаются заниматься домашним хозяйством семьи  в то время, пока ребенок спит.  Конечно, это осуществляется за дополнительную оплату.

Для детей  в возрасте 1-2 года необходима уже не няня, а воспитатель.  В данном случае вам необходимо искать женщину, имеющую диплом педагога или имеющую опыт работы в детских садах.  В круг обязанностей такого воспитателя входит:

– уход за одеждой и комнатой ребенка;

– соблюдение гигиены и обучение этому малыша;

– ходить с ребенком в больницы;

– посещать кружки;

– отводить и забирать ребенка из детского садика.

Кроме того, няня-воспитатель должна обладать обучающими методиками, заниматься с ребенком творчеством,  тренировать его память,  речь и так далее.

Существует несколько режимов, в которых работает большинство нянь:

– целый день;

– неполный день;

– определенные дни в неделю;

– несколько часов для прогулок, посещения кружков или больницы;

– ночной режим;

– режим с проживанием в вашем доме.

Где можно найти няню?

Определившись с оплатой и обязанностями, приступим к поиску няни.  Начать поиск лучше за несколько недель до предполагаемой даты выхода на работу. Это позволит вам подобрать наилучшего работника, провести с няней несколько дней, чтобы убедиться в том, что ребенку будет с ней хорошо.

Читайте еще:   Топ-10 лучших колясок для новорождённых: рейтинг 2018-2019 с фото и отзывами

Няню можно найти через объявления.  Простой, дешевый, но самый трудоемкий способ.  В первую очередь придумайте текст объявления: укажите возраст ребенка, обязанности няни, место вашего проживания, график работы, ну и оплату.  Разместить объявление вы можете в газетах,  на сайтах в интернете, на столбах по улицам и так далее.  Ну и ждите откликов. Конечно, многие кандидаты не будут соответствовать вашим требованиям, но вы не отчаивайтесь.  При беседе с  потенциальным работником обязательно поинтересуйтесь стажем работы, образованием, рекомендациями.  Если няня вам подходит, назначьте ей встречу.

Также вы можете воспользоваться услугами агентств, которые подбирают нянь, исходя из требований клиентов.  Конечно, не все фирмы могут гарантировать, что все кандидаты на эту должность проходят психологический отбор, обучение и так далее.   Только крупные фирмы имеют возможность подбирать только наилучших работников.  Перед тем, как обратиться в агентство, узнайте, сколько оно уже существует, поинтересуйтесь отзывами о нем.  Если вас все устраивает, вы можете оставить заявку, в которой указываете все требования к няне.  Менеджеры компании осуществляют отбор и предоставляют список нянь, подходящих под ваши критерии. Затем вы проводите собеседование, где уже окончательно делаете выбор.

На собеседовании обратите внимание на манеру разговора, на поведение, чувство такта предлагаемой няни. Обязательно проверьте дипломы, медицинскую книжку, паспортные данные.

После утверждения кандидатуры, агентство заключает с вами договор, в котором указываются обязанности няни, самого агентства, график работы, оплата и так далее. Кроме того вы получаете всю необходимую информацию о выбранном работнике.

Читайте еще:   Каким напиткам отдать предпочтение во время беременности?

Можете установить испытательный срок. Это поможет  няне  и малышу наладить друг с другом контакт. Обязательно проведите инструктаж: расскажите няне о ребенке, о его привычках, особенностях. Покажите, где находится одежда и принадлежности малыша. Если у крохи есть аллергия, проинструктируйте няню, что можно давать ребенку, а что категорически запрещено.

Как перебороть недоверие к незнакомому человеку?

Вы лично выбрали няню. Она соответствует всем требованиям, но вам все равно страшно оставлять малыша с ней.  В этом случае вы можете попросить знакомых или друзей понаблюдать за тем, как няня обращается с ребенком на прогулке, как она себя ведет. Кроме этого вы можете установить в доме камеры, которые будут все фиксировать. Если при просмотре записи вам что-то не понравилось, лучше отказаться от услуг такой няни.

Главным показателем работы няни-воспитателя является отношение ребенка к ней. Если малыш бежит к ней навстречу, улыбается ей, часто вспоминает, значит, вы выбрали правильного кандидата, и повода для беспокойства просто нет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector