Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Как подготовить ребенка к прививке?

На сегодняшний день современные вакцины представляют собой надежные, безвредные и высокоочищенные препараты.  Но, как известно, любое инородное вещество, попадающее в организм человека, вызывает вполне объяснимые реакции.  Это касается и вакцины.  Большая часть реакций после проведения вакцинации кратковременные и проходят без оказания медицинской помощи.  Многие родители часто задают вопрос: «А можно ли свести к минимуму ответ организма на прививку?». Оказывается, что можно.  При этом кроме опыта и знаний медиков, особую роль играет и бдительное отношение самих родителей к состоянию малыша перед и после  вакцинации.

Чтобы ваш ребенок  безболезненно перенес прививку, специалисты рекомендуют выполнять следующие предписания:

– следите, чтобы за неделю до вакцинации ребенок избегал многочисленных контактов.  Не посещайте места, где часто бывает большое скопление людей. Постарайтесь поменьше ездить в общественном транспорте.  Не допускайте общение ребенка с инфекционными больными;

Читайте еще:   Осенняя беременность: преимущества и недостатки

– перед и в течение 3 дней после вакцинации не давайте ребенку новые продукты.  Если мама кормит грудью, ей следует придерживаться диеты и не изменять свой обычный рацион питания.  Также следует отказаться от продуктов, которые являются причиной возникновения аллергии –  цитрусовые, шоколад и так далее;

– если  вы и ваш малыш недавно вернулись из другой страны, где был совершенной другой климат, отложите прививку на некоторый промежуток времени, поскольку данная ситуация может обусловить возникновение хронического заболевания;

– перед днем вакцинации обязательно искупайте малыша, чтобы исключить риск заражения места прививки.

Перед тем как сделать прививку  врач должен осмотреть ребенка, зафиксировать его температуру тела. Кроме этого родители должны ответить на вопросы врача о состоянии малыша в предшествующие вакцинации дни.  Если  когда-либо у ребенка наблюдались судороги и аллергические реакции, вызванные продуктами питания и лекарственными средствами, обязательно скажите об этом доктору.  Также не забудьте упомянуть о том, как ребенок реагировал на предыдущие прививки.

Читайте еще:   Как распределить роли и обязанности членов семьи при рождении малыша?

В обязанности врача входит объяснить родителям,  какая вакцина будет использована и от какого заболевания  будет привит ваш ребенок.  Помимо этого он расскажет, какие реакции организма возможны при данной прививке.

В некоторых случаях, особенно если имеются особые показания, осуществляется подготовка малыша к вакцинации, которая состоит из лабораторного обследования,  выявления и лечения фоновых заболеваний, оздоровления источников хронических инфекций и превентивного назначения определенных лекарственных препаратов.

После того, как ребенку сделают прививку,  следует посидеть хотя бы полчаса в больнице. Это время необходимо малышу, чтобы успокоиться, а также данная мера может помочь в случае возникновения аллергической реакции. Кто, как не врач, сможет оказаться немедленную медицинскую помощь, поэтому не спешите покинуть поликлинику.

В большинстве случаев в течение трех суток после вакцинации у ребенка может наблюдаться повышение температуры.  По этой причине очень важно следить за ее изменениями, особенно ночью.  Если температура высокая, обязательно используйте жаропонижающие препараты в виде свечей, поскольку различные сиропы, содержащие ароматизаторы, способны вызвать  аллергию.

Читайте еще:   Самые распространенные ошибки мам.

Если на месте укола появилась припухлость или уплотнение, покраснела кожа, обязательно проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector