Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Как приучить ребенка к твердой пище.

Все педиатры настоятельно рекомендуют мамочкам приучать деток к твердой пище до того, как им исполнится годик. Но как же это сделать, ведь так страшно, если малыш вдруг подавится  большими кусками твердой еды. Вот несколько советов, которые помогут ввести в рацион малыша твердую пищу.

Плавный переход и постепенное привыкание.

Необходимо уже с пяти месяцев давать все более густую еду. Ведь не вся еда такая, как мамино молоко – жидкая и  пьется легко. Ребенок должен привыкать к  «взрослой» пище. В начале можно измельчать продукты блендером. Со временем кусочки необходимо оставлять все больше и наконец, их  можно слегка помять вилкой.

Читайте еще:   Что нужно знать мамочкам о ночном кормлении малыша?

Педагогический подход к приему пищи.

Самый действенный  способ приучить чадо есть твердую пищу –  дать возможность малышу кушать с тарелок родителей. Но главное при этом проконтролировать, чтобы вредная пища в виде чипсов или колбасы не попала ему в рот.

Можно подкрепиться на прогулке.

Малыш может не захотеть принимать твердую пищу.  В этом случае можно схитрить и взять с собой на улицу печенье или корочку хлеба. На прогулке ребенок наверняка с удовольствием подкрепится, так как свежий воздух нагоняет аппетит.

Очень важно не заставлять.

Не заставляйте ребенка кушать. Если он не хочет, то пусть не ест, даже если ему уже почти год. Если насильно запихивать пищу, то можно натренировать стойкое противостояние к твердой пище. Вполне возможно, что малыш еще не готов к такому переходу.  

Читайте еще:   Преимущества многоразовых подгузников

Покажите на себе.

Всем известно, что дети подражают и повторяют все за взрослыми. Перед тем как кормить ребенка, покажите ему как это вкусно, сняв пробу из его тарелки. Если артистичность мамы или папы зацепит малыша, то он обязательно захочет попробовать, что же так понравилось родителям.

Важно не торопиться.

Не нужно торопиться вводить сразу несколько видов твердых продуктов – начните с одного или двух и не принципиально кормить только твердой пищей, комбинируйте ее с более мягкой.

Договоритесь с зубками.

Твердую пищу лучше вводить в рацион, когда начинают прорезаться зубки.  Это самое подходящее время, ведь малышу очень хочется почесать десна. Идеальный вариант для этого –  пюре с измельченными кусочками.

Выбираем детское пюре по твердости.

Детское  пюре подразделяется  на несколько видов:

– гомогенизированное, которые можно давать малышу, начиная с  четырех месяцев;

Читайте еще:   Если ваш ребёнок - индиго

– протертое пюре рекомендуется малышам от шести месяцев;

– крупноизмельченное можно употреблять деткам с девяти месяцев.

Как только у ребенка появится хотя бы шесть зубов, можно попробовать  давать твердую пищу  большими дозами. Обычно это бывает уже после годика. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector