Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Как распределить роли и обязанности членов семьи при рождении малыша?

У каждого из нас есть семья. У кого-то она маленькая, а у кого-то большая. Каждый член семьи знает свои права и обязанности. Но вот в этом сложившемся коллективе под названием «семья» появляется новый маленький человечек. Конечно, все без исключения желают поучаствовать в воспитании  крохи.  Сегодня мы поговорим о том, как же сделать так, чтобы оказываемая забота со стороны членов семьи  была полезной молодой мамочке и не превращалась в навязчивость.

Когда малыш появляется на свет, то некоторые члены семейства могут подумать, что раз  у ребенка есть мама, которая должна за ним ухаживать,  то и лезть со своей помощью и советами не стоит. Однако это мнение ошибочно.  Очень важно, чтобы каждый понимал свою важность в воспитании крохи. Именно это знание может оказать помощь мамочке в первые годы.

Мама.

Мама является самым важным человеком в жизни новорожденного.  Самая главная ее задача  – это кормление младенца.  Помимо этого мама  в большей мере ухаживает за малышом: следит за питанием, укладывает спать,  обеспечивает все необходимые условия для нормального роста и развития.

Читайте еще:   Детское питание и его состав: как расшифровать то, что написано на этикетках?

Также в большинстве случаев мама занимается гигиеной ребенка.  Казалось бы, это очень легко. Но новорожденный такой маленький и беззащитный, что порой очень сложно почистить носик, подстричь  крошечные ноготки,  проследить за нежной кожей ребенка.  Особенно тяжело  приходится молодым мамам, которые раньше не  имели опыта общения с детками, и они боятся навредить малышу.

Однако кроме заботы о младенце женщина должна высыпаться и следить за своим питанием.  По этой причине очень важно, чтобы остальные члены семьи могли оказать ей  помощь в этом нелегком деле.

Папа.

Папа должен приложить все усилия, чтобы сделать жизнь женщины в этот период легче.   Можно попросить его погулять с малышом после работы, давая возможность маме немного отдохнуть и набраться сил. 

Также мужчина может заняться некоторыми домашними делами: в свободное время что-то  приготовить, навести порядок в доме или же сходить за покупками.

Читайте еще:   Комплекс упражнений для беременных на фитболе по триместрам

Особую роль папа может сыграть, если в семье есть еще один ребенок. Все заботы о нем папа может взять на себя, в то время как мама будет ухаживать за  младенцем.

 Конечно же, важно, чтобы папа старался проводить время с семьей, а не придумывал очередную «отмазку», чтобы прийти домой попозже.

Бабушка.

В первую очередь необходимо понимать, что бабушка – это не мама.  В некоторых случаях бывает так, что бабушка при рождении крохи старается всю власть взять в свои руки, в результате чего молодая  мама отходит на второй план.

Однако именно бабушка может быть хорошим помощником.  Обсудив все детали, мама и бабушка могут разделить между собой обязанности по уходу за малышом, что в итоге пойдет на пользу не только малышу, но и маме с бабушкой в том числе.  Но при этом не следует забывать, что ответственность за ребенка всё же лежит на родителях.

Дедушка.

Дедушка также должен принимать активное участие в воспитании карапуза.  Доверьте ему совершить вечернюю прогулку с малышом на свежем воздухе. Пока дедушка будет катать коляску по тропинкам, родители смогут отдохнуть или же сделать что-то по дому.  Перед сном дедушка может почитать малышу сказки или покачать кроху на руках.

Читайте еще:   7 гаджетов, которые помогут младенцу спать положенные 15-18 часов

Мама и папа должны помнить, что именно они –  главные люди в жизни ребенка. Помимо этого необходимо с уважением и пониманием относиться  к чрезмерно обеспокоенным  бабушкам и дедушкам.

Конечно, все желают внести свой вклад в воспитание малыша, каждый хочет оказать помощь.  Предоставьте им эту возможность и радуйтесь времени, которое можете потратить на отдых.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector