Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Полноценный сон малышей от 3 до 6 месяцев.

Большинство малышей после достижения трехмесячного возраста спят до 15 часов в день, из которых 10 часов выпадает на ночное время.  А это говорит о том, что родители теперь должны вставать по ночам гораздо реже. Остальные 5 часов должны быть поделены на три сна в дневное время.  В первое время ребенок будет вставать  в ночное время 2-3 раза, чтобы покушать.  Но ближе к шестимесячному возрасту малыш будет спать всю ночь, не беспокоя родителей.

Здоровый сон: как приучить?

Для малышей от 3 до 6 месяцев существует общая рекомендация:  родители должны четко разграничивать время дневного и ночного сна.  Важно, чтобы малыш придерживался определенного режима. После рождения мамы и папы укладывали младенца спать, ориентируясь на признаки сонливости. Теперь следует выбрать точное время для сна. Для ночного сна наилучшим периодом укладывания будет период  с 19:00 и 20:30.  Не следует переносить этот процесс на другое время, даже если ребенок выглядит бодро, поскольку это может негативно отразиться на режиме сна.  Стремитесь к тому, чтобы ребенок ложился в кровать в одно и  то же время, благодаря этому карапуз будет лучше высыпаться.  Также следует поступить и с дневным временем, отведенным на сон.  В первую очередь прислушивайтесь к ребенку, а затем исходя из интуиции, выбирайте правильный временной отрезок сна.  При этом важно учитывать тот факт, что  малыш должен спать необходимое количество времени.

Читайте еще:   У вас клаустрофобия: как с ней справиться?

Как уложить?

Если малыш нехотя ложится спать, то именно период с 3 до 6 месяцев – идеальное время, чтобы наладить этот процесс.  В основном, родители начинают подготовку ко сну с купания малыша, надевания пижамки, чтения книги, многие мамы поют колыбельные, а после поцелуя, желают « спокойной ночи».  Каждый родитель подбирает составляющие этого процесса под себя и малыша.  При этом следует обратить внимание на обязательное соблюдение последовательности и количества времени, затрачиваемого на данные компоненты отхождения ко сну.  Именно этот «ритуал» будет означать для малыша, что пора засыпать.

Читайте еще:   ДЖВП по гипертоническому типу: гиперкинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Пробуждение.

Иногда детки могут спать больше положенных 10 часов.  Чтобы этого не происходило, обязательно будите ребенка по утрам. Это будет способствовать привыканию к установленному режиму.  Дневной сон отменять не стоит ни в коем случае. Не забывайте, что  установленный режим сна играет особую роль в развитии и отдыхе ребенка.

Трудности засыпания.

Иногда процесс самостоятельного засыпания может быть сложным по причине ассоциаций, связанных со сном: укачивание, кормление и так далее.  Ребенок привыкает к этим составляющим сна и без них уже не может уснуть.  Помимо этого, как уже было сказано выше, не следует затягивать время бодрствования, поскольку уставший малыш засыпает труднее и может даже просыпаться.  Приучайте малыша засыпать без укачивания, соски или груди. Постарайтесь подобрать тот режим сна, который будет соответствовать индивидуальности вашего малыша.  Только так ребенок будет высыпаться, и накапливать во время сна жизненную энергию на следующий день.  Спокойного вам сна!

Читайте еще:   Первый транспорт для малыша: выбираем электромобиль

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector