Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Всё о врожденных рефлексах малыша

Каждый появившийся на свет малыш обладает некоторыми рефлексами. Рефлексы представляют собой бессознательную реакцию мышц на окружающие  раздражители.

Большинство родителей удивляются тому, что малыш умеет, несмотря на то, что ему всего несколько дней. Ученые утверждают, что некоторые рефлексы примитивны и являются пережитком древних времен развития человека. Однако ряд рефлексов характеризуются весьма рациональным значением, к примеру, сосательный рефлекс необходим ребенку для питания, а хватательный для защиты.

При этом  некоторые рефлексы остаются до конца жизни человека – дыхательный рефлекс, а другие же с течением времени исчезают, вместо них появляются произвольные.

Специалисты в области неонатологии считают рефлексы неким предварительным “инструментом” для первых месяцев жизни.  Ведь организм младенца должен выполнять некоторые важные функции с первых минут его появления на свет, поскольку времени для обучения нет.  При осмотре ребенка педиатр обращает особое внимание на эти “отжившие” рефлексы, поскольку их наличие показывает, что нервная система функционирует в полную силу. Также это является показателем уровня развития новорожденного.

Читайте еще:   Как правильно выбрать дыню: мамам на заметку.

Давайте рассмотрим поподробнее некоторые врожденные телодвижения и поведение младенца.

  • Лежа на животе, малыш поворачивает голову в сторону, чтобы полноценно дышать. Данное движение очень важное для жизни, поэтому оно сохраняется в течение всего существования человека.
  • Если прикоснуться к левой или правой щечке ребенка, то он интуитивно поворачивает голову в ту сторону и у него срабатывает ищущий рефлекс, открывая рот, младенец ищет материнскую грудь.
  • При первом прикладывании карапуза к груди мама может заметить, что у малыша достаточно сильно развит сосательный рефлекс.  Новорожденный начинает активно сосать, когда он ощущает во рту сосок или палец.
  • У младенцев имеется и глотательный рефлекс, именно по этой причине они способны с первых дней жизни сосать молозиво.
  • Если младенца приподнять так, чтобы его ступни были внизу, он начинает двигать ногами, как бы делая шаги. Это бегущий рефлекс, который исчезает в течение 3-6 недель после рождения.
  • Хватательный рефлекс является удивительным феноменом: если  дотронуться до внутренней стороны ладошки малыша, то он сразу же сожмет кулачок. Данный рефлекс  исчезнет, когда малыш сможет самостоятельно брать в ручки различные предметы.  Стопы ног также обладают хватательным рефлексом.  При касании к стопе ребенка его пальцы сгибаются.  Рефлекс проходит в тот момент, когда малыш начинается ходить.
  • У каждого младенца проявляется и рефлекс ползания.  Когда ребенок лежит на животе, он поджимается под себя ноги, двигаясь при этом вперед.  Через несколько минут ножки устают и он остается в неподвижном состоянии.
  • Детский организм обладает защитной реакцией, которая проявляется в виде захватывающего рефлекса.  Громкий шум и перемена места приводят ребенка в замешательство, он испытывает испуг.  Ответная реакция на это – беспокойные телодвижения.  Он стремительно поднимает ручки и ножки таким образом, как будто пытается что-то схватить.  К четырем месяцам данная реакция проходит.
Рефлексы ребенка

Рефлексы ребенка

Однако не следует забывать, что каждый новорожденный обладает индивидуальными особенностями, по этой причине выводы  о его развитии должен делать только врач.

Читайте еще:   Иммунитет ребенка и как его повысить.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector