Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Как выбрать книгу для ребенка: рекомендации для родителей

Приобретение первых книг для ребенка является весьма ответственным делом.  Мамы и папы должны быть крайне внимательными при их выборе.  Сегодня мы поговорим о том, какие же правила следует соблюдать, покупая книгу для малыша.

Самое важное и простое – книга должна соответствовать возрасту малыша. Помимо этого следует обращать внимание на качество изготовления и семантическое содержание книги.

4 месяца

В этом возрасте ребенок уже умеет держать различные предметы, поэтому следует приобрести развивающие книжки.  Зачастую в качестве материала для них используют клеенку, ткань, разнообразные рельефы и наполнители.  Такие книги позволяют ребенку потрогать и ощутить картинки, которые расположены в них, развивая при этом мелкую моторику.

 С 6 месяцев до 3 лет

С полугода малышу можно предложить книжку с плотными листами – лучше если они будут изготовлены из картона, чтобы кроха не смог разорвать или погрызть книжку.  Выбирайте книжки с большими и яркими картинками. Текст в этом возрасте не так важен, поэтому проследите, чтобы на страницах было минимальное количество букв и цифр.  Детки любят разглядывать иллюстрации.  Однако допустимы короткие стишки. Пусть малыш и не понимает того, что вы ему говорите, но рифмованные строчки будут полезны для его дальнейшего развития.

Читайте еще:   Ребенок во сне скрипит зубами: что же это значит?

3-4 года

В этом возрасте ребенку интересны книжки, рассказывающие о флоре и фауне, а также различные сказки.  Книжки должны включать красочные и качественные рисунки, желательно, чтобы переплет книги был мягким.

4-5 лет

Ребенок растет и ему хочется все знать, именно поэтому, начиная с четырех лет можно радовать малыша энциклопедиями для детей, которые помогут найти ответы на интересующие вопросы.  Кроме них можно предложите карапузу книжки-раскраски или книжки-игры – они не только занимательны, но и помогают в развитии интеллекта.

Читайте еще:   Вынашивание малыша и ВИЧ.

Приобретая книгу, обратите внимание на ее размер.  Не следует выбирать маленькие издания, поскольку они могут негативно повлиять на зрение малыша, а слишком большие книги тяжело читать, так как ребенок не способен охватить взглядом всю страницу.  Цвет страниц должен быть белым, поскольку серая, желтая или коричневая бумага может нанести вред глазам крохи.  Также важно, чтобы страницы были матовыми, так как глянец будет создавать блики, которые затрудняют чтение и вредят зрению.

Дети читают книгу

Дети читают книгу

Не стоит отдавать предпочтение книгам с мелким шрифтом. Ведь иногда детки ищут в тексте буквы, которые они уже выучили.  Важно, чтобы шрифт был достаточно крупным, а буквы были четкими, чтобы ребенок легче воспринимал текст.

Иллюстрации также играют важную роль, поскольку именно благодаря им малыш формирует понятие о мире, который его окружает.  Картинки в книгах не должны нарушать или как-то извращать  это представление. Ребенок должен видеть изображения спокойных тонов, которые благотворно воздействуют на психику маленького человечка.

Читайте еще:   Колыбельные для малыша: для чего их петь?

Безусловно, на сегодняшний день качественные издания – дорогостоящее удовольствие.  Однако не стоит экономить на книгах, поскольку ими будет пользоваться ваш ребенок, и возможно, именно они  станут для него хорошими “друзьями” в познании окружающего мира.  Приятного вам чтения!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector