Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Отпуск с ребенком: что необходимо знать

Наконец наступили теплые деньки и многие семьи задумываются о летнем отдыхе.  Чтобы отпуск оставил приятные воспоминания лучше подготовиться к нему заблаговременно.  Особенно, если с вами в поездку отправляются детки.  Предварительно настройтесь на то, что отдых будет активным, поскольку ребенок не будет мирно сидеть на пляже и разглядывать волны, и подготовьте всё необходимое для малыша. Помимо этого стоит задуматься, как ваш карапуз сможет приспособиться к абсолютно новым для него климатическим широтам.  Ребенка нужно обязательно подготовить к поездке.  В противном случае вы столкнетесь с проблемами в состоянии здоровья малыша, как  во время путешествия, так и после него.

Акклиматизация

Акклиматизация представляет собой способность организма привыкать к новым условиям климата и среды.  На эти способности оказывают влияние возраст ребенка и индивидуальные особенности его организма.  Когда ребенок совсем маленький, его механизмы адаптации функционируют не полную мощность.  Особо подвержены влиянию смены  климата детки до трех лет, по этой причине специалисты не советуют ездить с ними в страны, где климатические условия противоположны тем, где семья проживает.

Читайте еще:   Скарлатина – чем опасна и как лечить?

Ответная  реакция  на изменение климата может быть различной: слабость, возникновение головной боли и головокружения, рвоты, диареи, нарушения в режиме сна, увеличение температуры тела и признаки простуды.  В этот период важно, чтобы ребенок придерживался охранительного режима, который подразумевает длительный сон, уменьшение физического и эмоционального напряжения.  Ведь поездки зачастую сопровождаются динамичными экскурсиями, эмоциональной встряской и физической нагрузкой, что в итоге негативно сказывается на устойчивости организма к различным заболеваниям.

Поддержка детского организма

Для того  чтобы акклиматизация была для ребенка менее болезненной врачи рекомендуют подготавливать малыша к путешествию за четыре недели до предполагаемой даты выезда. В первую очередь следует нормализовать рацион питания ребенка.  Дополните его овощами, фруктами и ягодами, которые обогащают организм необходимым витаминами и питательными веществами.

Однако главной защитой, которая убережет ребенка от негативного проявления и последствий привыкания к новому климату, являются лекарственные препараты, выступающие в качестве профилактических средств.  Принимать их следует за 3-4 недели до отпуска и в течение еще двух недель пребывания на отдыхе.

Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

Правила отдыха

Все мы едем отдыхать для того, чтобы оздоровить свой организм. Чтобы отпуск принес только пользу, врачи настаивают на том, чтобы он длился не менее трех недель, поскольку период привыкания ребенка к новому климату составляет около 12 дней.  Только на 13-14 день отдыха пребывание на курорте оказывает оздоровительный эффект.

Ребенок загорает

Ребенок загорает

Также следует помнить и о таком процессе, как реадаптация малыша после поездки.  В большинстве случаев этот процесс проходит легче, чем акклиматизация. Однако и он сопровождается определенными нагрузками на детский организм.  Родители должны учитывать, что резкое изменение климатических условий и частые поездки на короткий срок требуют вспомогательных профилактических мер.

Важно!

  1. Изменение климата является сильным стрессом для детского организма, в результате которого возникает нарушение в функционировании многих систем, в том числе и иммунной.
  2. Иммунитет дошкольников и учащихся начальных классов довольно слабый, поэтому они довольно тяжело переносят акклиматизацию.
  3. Сложнее всего приходится малышам, которые часто болеют. Ослабление их иммунной системы обусловлено присутствием в их организме “спящих” инфекций.
  4. В поездке организм ребенка сталкивается с незнакомыми вирусами,  в результате чего развивается инфекция, так как у малыша отсутствует иммунитет к новым возбудителям заболеваний.
Читайте еще:   7 знаменитых детей, которые вошли в историю по разным причинам

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector