Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Колыбельные для малыша: для чего их петь?

В давние времена наши предки успокаивали своих малышей колыбельными песнями.  И не удивительно, что эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня. Ведь песни мамы малышу  на ночь не только помогают быстро уснуть, но и способствуют укреплению связи матери и ребенка на эмоциональном уровне.  Каждый из нас помнит добрый, спокойный и ласковый голос мамы.  Наверно, многие из нас и сейчас бы не отказались услышать колыбельную на ночь.

Почему же мама должна петь малышу песни?

1. Успокаивающий эффект песен мамы.

Колыбельные обладают успокаивающим эффектом, который не получишь даже от самых сильных снотворных препаратов. Ученые выявили, что если перед хирургической операцией пациент несколько раз прослушает колыбельные мотивы, то дозу обезболивающего можно сократить в два раза.

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к прививке?

2. Удивительный ритм колыбельных.

Ритм колыбельных песен аналогичен с ритмом спокойного сердцебиения. Это около 70 ударов в минуту.  Именно поэтому эти песни дарят ощущение умиротворения и расслабление.

3. Влияние песен на здоровье мамы.

Пение колыбельных в период вынашивания малыша положительно сказывается на здоровье будущей мамы. При этом приходит в норму давление и ритм сердца, снижается или даже совсем исчезает токсикоз. К тому же пение считается эффективной гимнастикой для дыхательных путей. Да и малыш, находящийся в утробе, становится более спокойным и привыкает к голосу мамы, что позволит ему после рождения сразу же узнать маму. У него улучшается функционирование дыхательной системы и органов сердечно-сосудистой системы.  Оказывают положительное воздействие мелодичные песни  на развитие плаценты и ее кровообращение.

Читайте еще:   Кишечные инфекции у детей: признаки и терапия

мама поет малышу колыбельную, влияние колыбельных песен на детей

4. Колыбельные песни и первое слово малыша.

Специалисты утверждают, чем раньше женщина начнет петь колыбельные своему малышу, тем быстрее он начнет воспроизводить различные звуки. Благодаря этому будет происходить развитие гортани, а это говорит о том, что малыш скажет свое первое слово намного раньше, чем его сверстники, которые не слышали от своих мам колыбельных песен.

5. Колыбельные и грудное вскармливание.

Полезны колыбельные и во время кормления малыша грудью, поскольку в момент пения у женщины увеличивается лактация.

6. Здоровье психики малыша.

Карапузы, которые наслаждаются пением мамы на ночь, обладают более здоровой психикой, они меньше капризничают и кричат. Между прочим, и уровень интеллектуального развития у таких малышей намного выше, чем у остальных детей.

Читайте еще:   Лечим детский сухой кашель народными средствами

Дорогие мамочки, не лишайте своих малышей радостных мгновений – пойте колыбельные не только на ночь, но и днем, когда малыш после активных игр желает немного вздремнуть. Ваш ласковый голос обладает волшебным действием. Попробуйте! Малыш будет в восторге.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. olg

      Прочитала только сейчас – нам пятый месяц, а будто знала всё это.. С рождения пою))) причём не всегда именно колыбельные, а спокойные народные песни( наша любимая “Ой цветёт калина” и “Катюша”)))) голос, тембр, темп …


Adblock
detector