Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка икота: как помочь малыша избавиться от нее.

Икота у ребенка не является редкостью. На первый взгляд, в этом нет ничего страшного, однако иногда эта физиологическая реакция организма может спровоцировать дискомфорт. Сегодня мы поговорим о том, как же помочь малышу справиться с икотой.

Икота представляет собой систематическое передергивание гортани и диафрагмы, при котором внезапно сужается или же полностью закрывается голосовая щель.

Для того чтобы избавиться от икоты, необходимо определить причину ее возникновения.  Специалисты утверждают, что причины напрямую зависят от возрастной категории ребенка.

Икота малыша в утробе.

Ребенок может икать, даже находясь в животике у мамы. Врачи выявили несколько причин этого явления:

  • у ребенка наблюдается кислородное голодание или гипоксия;
  • малыш заглотнул немного околоплодных вод;
  • также икота является тренировкой сосательного навыка, особенно это проявляется на последних неделях  вынашивания малыша.
Читайте еще:   Как выбрать самокат ребёнку 5 лет?

Успокоить икающего малыша мама может при помощи ласковых поглаживаний по животику во время ходьбы. Небольшие вибрации успокоят кроху, икота пройдет и он уснет.

Детки до года и икота.

Малыши до годика зачастую икают по причине того, что довольно активно сосут грудь мамы, в результате чего заглатывают воздух. Помимо этого икоту может спровоцировать переедание. При этом икота в большинстве случаев сопровождается срыгиванием.

После того как покормите ребенка, поносите его на руках “столбиком”, чтобы малыш имел возможность срыгнуть. Предотвратить заглатывание воздуха во время кормления поможет правильное прикладывание малыша к груди. Обсудите это с консультантом по грудному вскармливанию, который покажет, как это правильно делать.

у ребенка икота, мальчик пьет воду для избавления от икоты

Икота у малышей старше годика.

После годика детки также сталкиваются с икотой.

Родители должны знать, что специалисты выделяют 2 типа икоты: эпизодическую и продолжительную.

У детей после года эпизодическая икота может появиться по следующим причинам:

  • если ребенок ест всухомятку;
  • из-за переохлаждения;
  • если малыш испытывает жажду;
  • ребенок слишком перевозбужден.

Эпизодическая икота проходит зачастую самостоятельно и не требует вмешательства врача. Стоит выпить немного водички и икота исчезает.  Если произошло переохлаждение, то в этом случае поможет теплый чай и сухая одежда.

Читайте еще:   Стимуляция овуляции: для чего она нужна?

Но что же делать, если обычные способы избавления от икоты не помогают?

1. Глубокое дыхание.

Попросите малыша вдохнуть воздух,  а потом задержать дыхание на 10-15 секунд. Это действие поможет успокоить диафрагментальный нерв, в результате чего ребенок избавится от икоты.

2. Руки вверх.

Ребенок должен поднять руки вверх. При этом происходит раскрытие диафрагмы,  а затем и остановка икоты. Также можно усадить малыша на стул и завести его руки назад так, чтобы он смог обхватить ими спинку стула. Пусть посидит в таком положении несколько минут.

3. Смех.

В некоторых случаях весьма эффективным средством избавления от икоты является длительный, заливистый  смех.

у девочки икота, методы устранения икоты у детей

4. Массаж.

Двумя пальцами необходимо сжать крылья носа малыша. Надавливание в этой области воздействует на желчный пузырь,  в результате чего происходит выделение желудочного сока, а это способствует избавлению от икоты.

Также можно понюхать масло душицы, съесть ложку сахара или же воспользоваться соком лимона, который необходимо капнуть под язык.

Читайте еще:   Если ваш ребёнок - индиго

В народе бытует мнение, что при икоте необходимо проговаривать следующие слова: “Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого!”. И так до тех пор, пока она не прекратиться. Однако это не очень гуманный способ.

Некоторые практикуют метод испуга, однако пробовать его на детях весьма опасно.

Если малыш икает долго и в течение нескольких дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Это может указывать на серьезные проблемы неврологического характера, поэтому икоту не следует игнорировать, думая, что все пройдет самостоятельно.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector