Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Грудничок на даче: что должны знать родители

Вот и наступили летние деньки. Многие семьи выбираются из душных городов куда-нибудь на природу. Ведь вытерпеть невыносимую жару может не каждый взрослый человек, что можно говорить о малышах. Безусловно, если у вас есть дача, то это великолепный вариант – ребёнок будет наслаждаться свежим воздухом дни напролет, а ночью спокойно спать без капризов.

Конечно же, маме в данном случае будет нелегко. Для ребёнка на даче отдых, а вот для мамы – непрекращающаяся, усердная работа по организации комфорта для малыша. Сегодня мы поговорим о том, о чём должны знать родители, отправляясь с маленьким ребёнком на дачу, какие опасности могут подстерегать малыша на таком отдыхе.

Солнечные лучи

Солнце – приятный и тёплый друг для многих малышей, однако и с ним необходимо соблюдать осторожность. На голове малыша постоянно должна быть панамка или кепка, начиная с самого утра и до семи часов вечера. Помимо этого с 11 часов ребёнка необходимо посадить в тенёк. Желательно чтобы он оставался в прохладном месте до пяти часов вечера.

Также стоит помнить о детском креме, который будет защищать нежную и чувствительную кожу малыша от солнца. В данном случае необходимо отдавать предпочтение крему с фактором 50. Не забывайте, что при купании таком крем смывается, поэтому обязательно после контакта с водой наносите его снова.

Читайте еще:   Зимнее питьё для детей.

малыш в панамке кушает яблоко

Насекомые

В дневное время это волосатые, жужжащие с большим количеством ножек пауки, осы, муравьи, различные жучки, пчёлы и так далее. А вот вечером к ним присоединяются комары. Днём обязательно наблюдайте за ребёнком, чтобы если что отогнать от него насекомых.

Защитить ребёнка от комаров помогут специальные средства, которые можно приобрести в аптеке. Однако при их покупке обратите внимание, с какого возраста можно использовать средство. Если днём на теле малыша вы заметили укус насекомого, обязательно смажьте мазью, обладающей противоаллергенным действие.

Особую опасность на даче для ребёнка представляют клещи. После прогулок тщательно осматривайте тело малыша на их наличие. Если вы заметили, что на коже имеется клещ, незамедлительно обратитесь к врачу, который правильно его вытащит и отправит насекомое в лабораторию, где определят, опасен он или нет.

Аллергические реакции и раздражения на коже ребёнка

В летний период в особо жаркие дни у ребёнка может появиться потничка или аллергия на какое-нибудь растение.

Специалисты рекомендуют при потничке применять воздушные ванны. Если сыпь появилась под памперсом, что чаще всего и происходит, необходимо помыть малыша и оставить его без памперса на пелёнке, чтобы кожа немного подышала и «успокоилась».

В аптеке можно купить гипоаллергенное средство, которое снимает покраснение, зуд и воспаление.

малышка ходит с мамой на природе

Также эффективны ванночки с отварами трав, к примеру, с ромашкой, чередой, календулой. А вот мыло используйте как можно реже, поскольку оно может пересушить кожные покровы крохи, нарушив естественный pH.

Читайте еще:   Советы по выбору коляски для новорождённого малыша

Если малыш на даче заполз в заросли крапивы, устранить зуд и жжение можно при помощи раствора соды. Обработайте им поражённые участки кожи малыша и заметите, как быстро исчезнут все неприятные симптомы.

Сильный ветер, сквозняки

Опасны для здоровья малыша сквозняки, которые зачастую становятся причиной простуды. По этой причине родители должны уберегать малыша от них и не укладывать ребёнка спать в тенёк, где приятный и даже ласковый ветерок трепет волосики. Зачастую такая едва ощутимая прохлада вводит в заблуждение. Особенно не стоит поддаваться такому обманчивому ветерку, если малыш недавно принимал ванну.

девочка на даче

Инструменты для сада и огорода

В большинстве случаев у многих на дачах постоянно что-то строится или ремонтируется. Да и огород, и сад на даче есть у всех. Поэтому всевозможные инструменты в виде цапок, лопат, граблей и так далее – довольно много на участке. Но присутствие малыша делает эти предметы довольно опасными для его здоровья. Позаботьтесь о том, что все это не валялось по всему периметру, а было надёжно спрятано подальше от глаз и ручек малыша. Даже если ребёнок еще не умеет ходить или ползать, он все равно может дотянуться до лежащего рядом опасного предмета и уронить на себя. Поэтому очистите место, где будет находиться малыш от всего, что может создать опасные условия.

Читайте еще:   Фурункулы у ребенка: причины возникновения и лечение.

Домашние любимцы

В этом случае опасны микробы, которые ребёнок может подхватить от животного, и аллергическая реакция. Не будем рассматривать животных с агрессивным поведением, поскольку домашние любимцы зачастую очень любят детишек и не причиняют им вреда. Но, несмотря на это, общение малыша с животными должно контролироваться взрослыми. Да и животного перед контактом с ребёнком лучше помыть и избавить от глистов.

девочка гладит собаку

Если говорить об аллергических реакциях, то в данном случае особую роль играет наследственность, предрасположен ли малыш к аллергии.  Однако не следует насильно ограничивать малыша от контакта с окружающим его миром, поскольку благодаря этому ребёнок развивается, как физически, так и умственно. Порадуйте ребёнка дачным отдыхом, предоставив ему возможность увидеть и познать что-то совершенно новое для него.  Поверьте, это пойдет только на пользу!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Таня Блащук

      на даче главный аксессуар москитная сетка))) Ставим колясочку anex в тенек и все. ребенок спокойно спит на свежем воздухе


Adblock
detector