Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Прививка АКДС: всё, что должны знать родители о вакцине

На сегодняшний день многие родители отказываются от вакцинации, комментируя своё несогласие на детские прививки тем, что они весьма опасны для здоровья малышей. Прививка АКДС относится к самым спорным. Мамы и папы не уверены, что эта прививка так необходима. Однако стоит ли подвергать проверке детский организм, ведь столкнувшись с опасными заболеваниями, от которых и защищает АКДС, нет уверенности, что он сможет дать им отпор. Так стоит ли доверять этой прививке? Давайте попробуем разобраться.

АКДС – что это?

Вакцина АКДС предназначена для предупреждения особо опасных форм таких распространённых болезней, как коклюш, столбняк, дифтерия.  А расшифровываться она, как «адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина». Зарубежным заменителем является Инфанрикс.

Для чего нужна прививка АКДС?

Дифтерия, столбняк и коклюш – острые заболевания, которые носят  инфекционный характер. Они протекают довольно сложно, да и лечение крайне тяжёлое и длительное.  Дифтерия и коклюш – это инфекции, которые передаются воздушно-капельным путём. Помимо этого они могут спровоцировать настоящую эпидемию, продолжительность которой составляет от двух до четырёх лет.

Дифтерия сопровождается интенсивным отёком глотки и гортани, существенным увеличением лимфатических узлов и серьёзной интоксикацией всего организма. Эти симптомы могут привести даже к летальному исходу. Кроме того велик риск возникновения паралича, сбоев в работе сердца, центральной нервной системы, а также почек.

При коклюше наблюдаются частые приступы кашля спазматического характера. Такой кашель может сохраняться неделями, мешая нормальной жизнедеятельности. Велика вероятность развития пневмонии, повреждения мозга и возникновения судорог. Особую опасность заболевание представляет для детей до двух лет.

прививка АКДС предупреждает возникновение у детей таких опасных заболеваний, как дифтерия, столбняк и коклюш

Однако в первую очередь вакцина АКДС является профилактической мерой столбняка, который из всех перечисленных недугов считается самым критическим для жизни ребёнка. Столбняк передаётся контактным путём. Заболевание развивается, когда возбудитель проникает к повреждённым тканям, к которым не поступает кислород. Обусловить столбняк могут ранения, обморожения, заносы, ожоги, уколы всевозможными колючками.  У младенцев столбняк может возникнуть в результате обрезания пуповины при помощи нестерильных инструментов.

Возбудитель производит токсин, который атакует нервную систему и провоцирует появление судорог и напряжения в абсолютно каждой мышце тела. Больной напоминает «дугу», у него наблюдается сильное потоотделение, а челюсти смыкаются так, что их невозможно ничем разжать. При этом сильно поднимается температура тела – она может достигать отметки в 42 градуса. Однако самым страшным является тот факт, что при этом происходит нарушение функций организма, включая дыхательную и глотательную. Велика вероятность комы или паралича сердца. В большинстве случаев болезнь заканчивается трагично – смертью. И даже самое современное лечение не может гарантировать положительного исхода.

Читайте еще:   Многоплодная беременность: каким родам отдать предпочтение?

Если человек не привит, ход этих заболеваний непредсказуем.  Если же прививка АКДС была сделана, то организм может даже и не заметить инфекцию, либо же заболевание пройдёт довольно легко и без последствий. Именно поэтому ВОЗ рекомендует делать данную прививку всем малышам без исключения.

шприц и препарат АКДС

Какие виды прививки АКДС существуют?

На сегодняшний день медицина предлагает 2 вида прививок АКДС:

  • цельноклеточные;
  • бесклеточные.

Бесклеточная предназначена для того, чтобы снизить количество опасных неврологических последствий на коклюшную составляющую вакцины.

Родителям предоставлен выбор: малышу можно сделать отечественную прививку или же вакцину из Великобритании под названием «Инфанрикс».

Также можно найти комбинированные препараты, которые включают не только АКДС:

  • Пентаксим: АКДС, полиомиелит, гемофильная инфекция;
  • Бубо-М: гепатит В, дифтерия и столбняк;
  • Тетракок: АКДС и полиомиелит;
  • Тританрикс-НВ: АКДС, гепатит В.

АКДС и тетракок имеют похожий состав, поскольку включают убитые клетки возбудителей заболеваний. И их причисляют к цельноклеточным.

врач готовит вакцину

Инфанрикс является бесклеточной вакциной, которая содержит незначительные элементы микроорганизмов коклюша, а также анатоксины дифтерии и столбняка. Детский организм не так активно реагирует на эту вакцину и не практически не обуславливает осложнений.

По какой схеме происходит прививание детей?

Прививка АКДС проводится в соответствии с календарём прививок.

 Наилучшей схемой прививания АКДС, согласно рекомендациям ВОЗ, является:

  • первый курс проводится от двух до шести месяцев – это три дозы, перерыв между которыми составляет 1 месяц;
  • ревакцинация осуществляется в возрасте 15-18 месяцев;
  • ещё одна прививка – 4-6 лет вакцинацией, которая содержит специальную коклюшную составляющую.

Если прививка АКДС была пропущена

Данная ситуация может быть обусловлена различными причинами. Если не сделана всего 1 прививка, то курс повторять не нужно: просто продолжайте вакцинацию по плану. Между прочим, АКДС разрешено делать одновременно с другими вакцинами, к примеру, от полиомиелита. Если до семилетнего возраста ребёнку вообще не делали такую прививку, то врачи рекомендуют применять только АДС-вакцинацию, в большинстве случаев, два раза с интервалом в один месяц.

Если был сделан первый курс и ревакцинация, однако до четырёхлетнего возраста прививание больше не делалось, то в данном случае у ребёнка не будет  иммунитета против коклюша. В дальнейшем малышу делают прививку только от дифтерии и столбняка.

Читайте еще:   Чистота — залог здоровья, или Как правильно помыть новорождённого

Как может отреагировать организм ребёнка на прививку АКДС?

Каждая прививка несёт с собой особую нагрузку на организм, поскольку при вакцинации происходит серьёзное изменение иммунной системы.

Если говорить об ответной реакции малыша на прививку в целом, то присутствие незначительных побочных эффектов – это норма, которая свидетельствует о том, что иммунитет формируется правильно. Однако если организм вообще никак не реагирует на введённый препарат, не стоит думать, что что-то идёт не так – таким образом может проявиться результат стараний по уменьшению побочных реакций.

ответной реакцией организма ребенка на прививку АКДС может стать покраснение места укола, увеличение температуры, потеря аппетита, плаксивость

Прививка АКДС считается самой тяжёлой для детского организма. Реакция может дать о себе знать в первые 3 дня.

Врачи различают несколько видов реакций на АКДС:

  • слабая, при которой наблюдается увеличение температуры тела, вялость, рвота, потеря аппетита. Также может наблюдаться местная реакция – покраснение места прививки и небольшая припухлость. В некоторых случаях она может составлять около 8 сантиметров в диаметре. Она появляется сразу же после вакцинации и может не сходить 2-3 суток;
  • средняя, при которой могут быть судороги, постоянный плач и довольно высокая температура – около 40 градусов;
  • тяжёлая сопровождается опасными аллергическими реакциями, продолжительными судорогами, падениями в обмороки, комой, а также повреждением мозга.

Если у малыша увеличивается температура, не дожидайтесь, пока на градуснике покажется отметка в 38 градусов, обязательно дайте жаропонижающее средство. Если же препарат не помогает, вызовите скорую помощь.

Как подготовить малыша к прививке АКДС?

Перед прививкой необходимо обязательно показать малыша таким специалистам, как педиатр и невролог, а также сдать анализы крови и мочи.

Родители должны убедиться, что перед введением препарата ребёнок здоров.

Если у малыша наблюдаются тревожные симптомы, следует сначала вылечить его, а после двухнедельного периода можно подумать и о прививке.

врач осматривает ребенка

В каких случаях прививка АКДС противопоказана?

Вакцинация малышам не проводится в следующих случаях:

  • если у крохи наблюдается острое заболевание. Вакцинация производится только после полного выздоровления;
  • если у ребёнка при первой дозе препарата проявилась серьёзная аллергия;
  • если у малыша через неделю после вакцинации возникло серьёзное нарушение в работе нервной системы;
  • если у крохи имеются заболевания печени, сердца и почек;
  • если у ребёнка проявляются прогрессивные заболевания неврологического характера. Прививку делают  только после нормализации состояния.

Вакцинация АКДС является обязательной. Однако только родители знают абсолютно всё о своём ребёнке, по этой причине именно мамы и папы решают, делать ли прививку крохе или нет. Но не все родители имеют медицинское образование и не всегда задумываются над тем, каковы могут быть последствия и вакцинации, и заболеваний, от которых созданы эти прививки. В любом случае родители должны  тщательно изучить информацию о прививке и проконсультироваться с врачом, а только потом принимать решение.

Читайте еще:   У ребенка крапивница: что это и как лечить?

Осложнения после вакцинации АКДС (видео)

Заключение

По многим причинам современные родители отказываются от прививания своих детей. Зачастую это связано с возможными осложнениями после вакцинации. К спорным препаратам относится и вакцина АКДС, которая защищает организм ребёнка от таких опасных заболеваний, как дифтерия, столбняк и коклюш. Именно эти болезни могут быть весьма трагичными, так как в большинстве случаев приводят к летальному исходу, несмотря на самое современное лечение.

Прививка АКДС проводится в три этапа:

  • первый курс осуществляется в возрасте от 2 до 6 месяцев – три дозы с перерывом в месяц;
  • от 15 до 18 месяцев должна быть произведена ревакцинация;
  • в 4-6 лет введение в вакцины с коклюшной составляющей.

Если хотя бы одна прививка АКДС была пропущена, курс просто продолжается по плану.

Безусловно, организм ребёнка даёт реакцию на введение препарата. Это может быть увеличение температуры, покраснение и отёк места укола, плаксивость, потеря аппетита. Это так называемая слабая реакция. Но каждый организма индивидуален, поэтому и ответная реакция может быть разной. Если после прививки у малыша возникает аллергия, судороги и он теряет сознание, немедленно вызовите скорую помощь.

Перед любой прививкой родители должны убедиться, что ребёнок здоров, поэтому необходим обязательный осмотр малыша врачом.

Вакцинация АКДС противопоказана, если у ребёнка имеется заболевание в острой форме, у него возникла аллергия после первой прививки АКДС, наблюдается расстройство работы нервной системы или имеются заболевания сердца, почек или печени.

Несмотря на то, что АКДС является обязательной прививкой, родители сами вправе решать, отказывать от неё или же проводить. Однако перед отказом следует хорошо подумать, ведь возможные осложнения могут быть незначительными по сравнению с последствиями «знакомства» малыша с этими заболеваниями. Желаем вам сделать правильный выбор!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

6 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Анастасия

      Виктория, конечный, поможет. Я вот ребёнку давала Энтеросгель, когда после прививки у него было красное место, куда укол поставили и сильно чесалась. Очень хороший энтеросорбент, он обнаруживает и выводит из кишечника аллергены, токсины и другие вредные вещества, не нарушая процесса иммунизации. И ещё важно обильно поить ребёнка, нам вот быстро легче стало.

    Загрузить ещё

Adblock
detector