Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Воспитание и уход Как превратить ребенка «сову» в «жаворонка»?

Многие родители жалуются, что ребенка невозможно уложить рано спать, да и просыпается он довольно поздно. Такая ситуация наблюдается довольно  часто. Однако у ребенка должен быть определенный режим, ведь впереди у него детский сад, а затем и школа.  Да и вообще современная жизнь требует от людей превращаться из «сов» в «жаворонков».

Сомнологи утверждают, что переучивать людей и менять свои ритмы сна категорически нельзя. Это довольно сложный и длительный процесс,  который может отрицательно сказаться на общем состоянии здоровья человека.  Человек, который желает поменять свой ритм сна, намного быстрее устает, становится раздражительным и впадает в депрессию.

Японские исследователи считают, что причиной этому является ген, который вызывает синдром наследственной длительной фазы сна. А  исходя из исследований психологов, каждый человек обладает биологической предрасположенностью, индивидуальными особенностями темперамента и регуляции всевозможных процессов, происходящих в организме.

Читайте еще:   Противовирусные препараты для малышей: лекарственное средство или же плацебо?

«Сов» можно научить вставать довольно рано. Но на время каникул ребенок снова станет вести свой образ жизни «ночной совы». Кроме того «совы» проявляют свою активность и энергию в вечернее время, а утром будут выглядеть уставшими и заторможенными.  Поэтому если ваш ребенок по ритмам сна «совенок», не следует заставлять его делать уроки по вечерам.  Вечернее время абсолютно для всех детей должно быть спокойным и ненапряженным.

Также не следует ставить в пример ребенку «сове» «жаворонка», и наоборот.  Уважайте и принимайте как должное особенности вашего малыша, не ругайте его за то, что его ритмы не соответствуют стандартам.  Постарайтесь  подстроить жизнь ребенка под него.

Естественно, не у всех родителей получится сидеть с ребенком дома или  водить малыша на вторую школьную смену. Не существует определенных рекомендаций, которые полностью изменят вашего ребенка, но определенные меры все же помогут сделать жизнь немного проще.

Читайте еще:   Детское художество: как сделать этот процесс забавнее?

Очень важно, чтобы ваш «совенок» был загружен длительными дневными прогулками. Старайтесь постепенно передвигать время дневного сна. В вечернее время не допускайте, чтобы малыш устраивал энергичные игры и долго смотрел телевизор.  Чтобы малыш ложился спать вовремя, старайтесь и вы укладываться на 1-2 часа раньше.

Тяжелее всего «совам» дается утренний подъем. Поэтому превратите его в приятный процесс, который будет поднимать настроение вашему малышу. Будите его ласковыми словами и прикосновениями. Можете разрешить ему съесть какую-нибудь сладость или посмотреть мультик.

 Приготовления к садику или школе начинайте вечером, чтобы малыш мог растянуть свой сон еще на 10-15 минут.  Приготовьте всю необходимую одежду и принадлежности, чтобы малыш мог спокойно собраться и не тратить время на поиски  какой-либо вещи.

Читайте еще:   У ребенка средний отит: лечение и профилактика.

Если вы решили попробовать изменить график вашего ребенка, делайте это в летнее время, как раз перед началом детского сада или школы. Таким образом, вы добьетесь большего успеха в своих начинаниях. Желаем вам удачи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector