Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Игры и развитие Игры для малышей от 1 до 3.

После того, как малыш достигает 1 года,  самой важной для него деятельностью становится игра, которая  помогает в развитии, активизирует речевые способности и мыслительные процессы, а также способствует формированию ребенка с физической точки зрения.  Однако на сегодняшний день многие родители очень мало уделяют времени и внимания своим детям.  Мама моет посуду, готовит, убирает – она вечно занята. Папа целый день на работе.  Как же совместить работу и игры с малышом, чтобы это приносило пользу всем?

Каждый малыш довольно сильно привязан к маме. Иногда он просто не отходит от нее, ходит за ней повсюду. Но, несмотря на это, новая игрушка может на некоторое время привлечь внимание малыша. Если вам необходимо что-то срочно сделать, дайте малышу новую игрушку и позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где остается малыш, не было ничего, что может причинить вред его здоровью.  Спрячьте подальше мелкие, острые предметы, закройте на ключ все шкафчики, прикройте розетки. Если вы заняты приготовлением еды на кухне, обязательно общайтесь с ребенком. Так он будет знать, что вы рядом, а его отклик будет гарантировать вам, что с ним все в порядке.  Если вдруг он затихнет и перестанет отвечать, бросьте все дела и проверьте, чем он занимается.

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к школе?

Если вы боитесь оставлять малыша одного в комнате, можете устроить игры и на кухне.   Кроме кухонной утвари, благодаря которой ребенок устраивает иногда шумные концерты, ему можно предложить нарезанные овощи.  Покажите  ему, как из них можно делать замечательные узоры,  которыми потом можно украсить салат.  Постоянно объясняйте ребенку, что делать, как  что называется, обязательно поощряйте его идеи и хвалите.

Если вы  готовите  что-то из теста,  дайте и малышу кусочек. Тесто заменит ему пластилин, из которого можно лепить различные фигурки. Такая забава оказывает положительное влияние на мелкую моторику ребенка, в результате чего развивается речь.

Читайте еще:   Вазелиновое масло — помощник молодым родителям

Предложите малышу несколько баночек разного размера. Он будет откручивать крышечки, а потом снова их закрывать. Однако для этого ему необходимо будет вспомнить, какая крышечка подходит к той или иной баночке. Такая игра не только развивает мелкую моторику, но и логическое мышление.

Маленькие детки очень любят рисовать. Предложите своему юному художнику необычное рисование. Насыпьте на  темную дощечку манку или муку, и покажите, как можно рисовать пальцами таким оригинальным способом.  Поверьте, малыш будет в восторге от такой творческой игры.

Сварите вместе с малышом суп. Просите его, чтобы он подавал вам определенные овощи. Так он узнает, как называется тот или иной овощ, а также, что входит в суп.  Малышу будет интересно, к тому же он сможет похвастаться, что теперь умеет готовить.

Многие мамочки жалуются, что ребенка очень трудно заинтересовать игрушками. Для этого им приходится все чаще приобретать новые. Однако это делать совсем не обязательно. Наверняка у вашего ребенка скопилось достаточное количество игрушек.  Переберите их и некоторые просто спрячьте. Пройдет какое-то время, ребенок про них забудет, и вот тогда вы сможете их достать.  Ваш малыш обрадуется им так, как будто видит их в первый раз.  С новым интересом ваш малыш будет их изучать, а у вас появится немного времени, чтобы сделать какое-нибудь полезное дело.

Читайте еще:   Правила выбора няни для вашего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector