Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


Каждый ребенок индивидуален, поэтому и развивается каждый из них по-своему: кто-то раньше начинает ползать, кто-то давно уже сидит, а кто-то уже давно пользуется ложкой.  Важно, не тормозить и не ускорять процессы овладения этими навыками.  Некоторые родители, желая побыстрее научить ребенка самостоятельно кушать,  могут начать учить малыша этикету раньше, чем у  ребенка появится интерес к взрослой еде.  А может быть и совсем наоборот – родители хотят избежать погромов, которые может устроить ребенок на кухне, поэтому и откладывают на потом процесс обучения малыша кушать самостоятельно.  Возникает вопрос: «Когда же приучать ребенка использовать ложку? Две ситуации, описанные выше, могут негативно повлиять на развитие вашего чада, в результате чего ребенок долго не будет проявлять самостоятельность.  Если вы заметили, что ваш малыш заинтересовался ложкой, значит пришло время познакомить его с этим предметом.

Чтобы все же было легче в этом трудном деле, вот вам несколько рекомендаций, как научить ребенка пользоваться ложкой самостоятельно:

  1. Первая ложка малыша должна быть из пластика.  От нее и шума меньше, она не так опасна, да и металлическая ложка может показаться ребенку слишком холодной.  В процессе овладения ложкой не забудьте показать малышу для чего нужна тарелка. Тарелку также можно приобрести из пластика. Кроме того можете выбрать посуду с рисунками, чтобы малышу было намного интереснее пользоваться ими.
  2.  Для обучения необходимо подбирать правильные продукты. Если вы учите малыша пользоваться ложкой, еда не должна быть слишком жидкой и ее не должно быть слишком много в тарелке. Так ребенку будет удобнее ее зачерпывать, да и вам потом не нужно будет долго убирать все то, что выпало из тарелки.  Если ребенок знакомится с вилкой,  возьмите для начала бананы – их легче накалывать, затем можно перейти к котлетам.
  3. Перед кормление подготовьте место, где это будет проходить. На стол можете постелить клеенку. Если под столом есть ковер, можете его свернуть, чтобы ребенок его не запачкал. Это касается и одежды малыша.  В первое время ребенок будет пачкать абсолютно все. Поэтому можете снять с него одежду или же надеть то, что не жалко пачкать.
  4. Очень хорошо, если ребенок кушает вместе со всеми, а не один. Видя, как все самостоятельно используют ложки, малыш будет повторять все действия за взрослыми.
  5. Помните, что с первого раза ребенок не сможет взять правильно ложку и кушать, ничего не рассыпая. С каждым разом этот навык будет усовершенствоваться, и в скором времени все будет происходить так, как и положено. Главное, чтобы ребенок проявлял интерес к еде и к самому процессу управления ложкой.
  6. Никогда не кричите на ребенка, если у него не получается кушать. Помогите ему, поправьте ложку, покажите, как нужно.  В противном случае у ребенка может выработаться страх и он просто откажется от ложки, боясь что-то уронить или пролить.
Читайте еще:   7 фраз, которые нельзя говорить, если у ребенка началась истерика

Не торопите события. Все будет происходить так, как захочет сам ребенок. В любом случае малыш научится пользоваться столовыми приборами, и не важно, как скоро это произойдет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector