Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Игры и развитие Нужны ли ребенку прыгунки и ходунки?

В большинстве случаев родители начинают выбирать прыгунки и ходунки к четырехмесячному возрасту малыша.  В этот период малыш становится более любопытным, ловким и непоседливым.  По мнению мам и пап, эти чудесные приспособления могут развлечь малыша и помочь в развитии.  А производители в свою очередь уверяют родителей, что благодаря прыгункам и ходункам дети быстрее осваивают навыки равновесия и хождения. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Прыгунки.

При помощи данного приспособления ребенок фиксируется в подвешенном положении, в результате чего он может осуществлять скачкообразные движения.  Такие прыгунки – настоящая помощь для родителей. Ведь пока ребенок веселится, можно заняться своими делами.  Тем более что малыш закреплен, и опасности для него никакой нет. Однако это не так.  Прыгунки представляют собой конструкцию, напоминающую трусы, которая крепится при помощи эластичных лент в дверной проем.  Ребенок прыгает, его не нужно контролировать, а родители довольны свободным временем.  Наверно, это единственное преимущество. Теперь же поговорим о недостатках.

Читайте еще:   Детское питание из баночки и пюре, приготовленное в домашних условиях. Что нужно знать?

Данное приспособление можно использовать лишь с 6-7 месяцев, поскольку только в этом возрасте ребенок может уже самостоятельно держать спину в вертикальном положении.  То, что на упаковке прыгунков написано, что использовать их можно чуть ли не с четырех месяцев, просто рекламный трюк.  В четырехмесячном возрасте ребенок имеет еще довольно слабую спину,  а такие прыгательные движения будут ужасной нагрузкой на позвонки, в результате чего могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Помимо этого у маленьких детей часто наблюдается повышенный  тонус ног.  В прыгунках ребенок наступает не на всю стопу, при совершении прыжка, он отталкивается только при помощи носочков.  Такие движения будут сохраняться в памяти ребенка, что в последствие может негативно сказаться на процессе хождения.

Кроме этого вставать на ноги в таком раннем возрасте очень вредно, поскольку кости не готовы к таким нагрузкам. Это может обусловить деформацию и искривление ног.

Да и опасностей не избежать. Ведь в любой момент крепления могут оборваться, а ребенок, падая, может получить травму головы.

Читайте еще:   Еще одна мама? Взаимоотношения между невесткой и свекровью.

Если же вы все-таки решили воспользоваться данным приспособлением, помните, что применять их нужно не раньше семимесячного возраста.  Обязательно следите за малышом, когда он находится в прыгунках, и не позволяйте ему прыгать в них больше 10 минут в день.

Ходунки.

Что же можно сказать о ходунках? Данное средство изготовлено в виде рамки с колесиками, внутри которой находятся трусики или полусидение, и предназначено для формирования навыков хождения. Конструкция дает возможность ребенку передвигаться в любом направлении благодаря подвижным колесикам.  Многие родители с удовольствием приобретают ходунки, считая, что это средство весьма безопасно и необходимо для развития малыша.  По этой причине они оставляют ребенка в ходунках без присмотра. Вот и все преимущества «чудесных» ходунков.

Какие же недостатки?

Вред ходунков заключается в том, что они способствуют формированию механической ходьбы, другими словами,  обычному передвижению  ног  без развития навыка равновесия.  Проще говоря, опираясь на ходунки, ребенок достаточно умело ходит, но без этого приспособления ребенок будет просто падать.

Кроме того за счет колесиков, которые приводят в активное движение ходунки,  у ребенка может появиться дезориентация, неуверенность в пространстве в тот период, когда он будет учиться ходить без ходунков.

Читайте еще:   Продукты, которые сделают вашего малыша умнее.

Да и травматизма не избежать.  Известно достаточно случаев, когда дети переворачивались, падали и выпадали из этого средства, получая при этом серьезные травмы тела и головы.

Многие специалисты категорически против ходунков и прыгунков, поскольку они имитируют ходьбу, а ребенок должен самостоятельно осваивать эти навыки.  Естественное развитие  намного лучше его заменителей, поэтому не лишайте своего ребенка такой возможности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector