Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как научить ребенка убирать за собой?

Ваш малыш растет и радует вас. Совсем недавно он только начинал ползать, а сегодня ваше чадо активно бегает, играет игрушками.  Именно в этот период многие родители начинают задумываться о том, как научить малыша убирать за собой. Чувство порядка для малышей является врожденным.  Скорее всего, вы не раз замечали ситуацию, когда ребенок, разбросав свои игрушки,  через определенный промежуток времени начинает искать их там, где они обычно стоят.  Окружающий мир для малыша удивителен и необычен.  Большое количество различных эмоций, навыков, впечатлений сбивают с толку, порождают чувство хаоса, непонимания мира родителей.  Определенный порядок в игрушках и вещах  – это стабильность, которая так необходима маленькому ребенку.  Естественно, хорошо, когда малыш знает, что данные предметы должны находиться в установленном месте.  Но как же  научить малыша убирать за собой на свое место все игрушки, вещи или книжки?

Все дети ассоциируют любой вид деятельности с игрой. По этой причине и уборка должна быть похожа на веселое действо. Если вы попросите ребенка, поставить все игрушки на место, вряд ли он послушает вас.  А если эту работу сделать вместе и при этом установить правила игры, и даже наградить самого быстрого и меткого уборщика игрушек, то вы даже и не заметите, как ребенок с удовольствием справиться с этим заданием.  Также можете рассказать ребенку сказку, в которой уставшие куклы должны ложиться в постельку, машинки должны отправиться в гараж, а любимые зверюшки в клетки.

Читайте еще:   Избирательный аппетит у ребенка.

Всем известно, что дети всегда стремятся быть похожими на взрослых.  Благодаря подражанию они становятся более самостоятельными, приобретают полезные навыки.  И ограничивать ребенка в этом не стоит. Займитесь уборкой вместе.  Вот увидите, ребенок будет только рад помочь вам.  Главное – не запрещать ребенку убирать.  Если вы запрещаете своему ребенку помочь вам с посудой, потому что считаете, что он что-то разобьет или же разольет воду,  не удивляйтесь, когда в более старшем возрасте ребенок не захочет вам в этом помочь.  Он просто потеряет к этому интерес.

Читайте еще:   Вред бытовой химии или чем ее можно заменить: рекомендации мамам.

Все знают, что  маленькие дети не столько помощники, сколько источники появившегося беспорядка.   Естественно, мама все может убрать намного быстрее и лучше. И довольно сложно не помочь ребенку, который старается вымыть полы или вытереть пыль.  Однако спустя какое-то время терпение и доверие мамы будет вознаграждено.  Маленькие дети живут по определенному режиму.  Если в этот режим добавить пункт, связанный с уборкой, то ребенок будет знать, что это нужно делать обязательно.  Помощь родителям войдет в привычку.  Обучать этому ребенка необходимо с младенчества,  а не заставлять убирать взрослого школьника, который никогда этого не делал.

Если вы вытираете пыль, дайте ребенку маленькую тряпочку и покажите, как это делать. Моете посуду, поручите малышу вытирать ложки и вилки полотенцем.  Пришли с магазина, попросите ребенка помочь вам разложить продукты.  Готовите обед, пусть малыш помоет овощи. Такие поручения будут восприниматься малышом, как его личные обязанности.  А обязанности бывают у взрослых, значит и его воспринимают уже как большого.  Все дела, сделанные вместе, напоминают увлекательную игру, которая приносит только удовольствие, а также сопровождается похвалой взрослых.

Читайте еще:   Кризис трехлетнего возраста.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector