Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Детские кошмары – как с ними справиться?

Ваш малыш давно в кроватке и видит десятый сон. Но в безмятежные ночи иногда врываются кошмары, которые пугают вашего малыша. Данная проблема наблюдается практически в каждой семье.  В этой ситуации очень важна реакция самих родителей на кошмарные сны ребенка.  Именно она может повлиять на то, как быстро они исчезнут, как будут восприниматься малышом и будет ли кроха в дальнейшем делиться своими переживаниями с родителями.

Любой человек, увидевший во сне ужасную картину, очнувшись, нуждается в поддержке, поскольку эмоциональное состояние в этот момент может быть весьма неустойчивым: паника, безвыходность и замешательство.  А ребенок в этой ситуации особо ощущает свою беззащитность.  И чем меньше ребенок, тем сильнее ему необходима  защита взрослых.

Почему возникают кошмарные сны?

Когда человек засыпает,  его мозг не отключается, а продолжает свою работу: обрабатывает  и приводит в порядок всю информацию, которая была получена в течение всего дня.  Помимо этого,  за день мы получаем большое количество эмоций, которые также запоминаются нашей психикой.

Особенно это затрагивает те чувства, которые мы по каким-либо причинам не смогли выразить. К примеру,  на работе вы испытывали злость к своему начальнику, но не проявляли ее, сдерживая внутри.  Эта ситуация может проявиться во сне, где вы будете агрессивны и можете даже нанести физическую боль кому-либо.

Читайте еще:   Последствия воспитания криком - страх, равнодушие и потеря доверия

Это обуславливается тем, что психика должна найти выход для того, чтобы выплеснуть эмоциональное напряжение, которое у нас накопилось.  По этой причине сон с кошмарами у ребенка – показатель того, что у малыша  имеются переживания, которые тщательно им сдерживаются. Если кошмарные сны повторяются каждую ночь, значит, эти переживания становятся все больше.

Как уже было сказано выше, кошмары являются некой разрядкой скопившихся душевных переживаний.  Поэтому перед тем как начать действовать против кошмаров, необходимо понять, что же они значат.

Если во сне на ребенка нападают или же похищают, задумайтесь, не говорите ли вы малышу, что «придет бабайка и заберет тебя, если ты будешь себя плохо вести». Если кошмар содержит агрессию, проанализируйте, как обычно ребенок справляется со своей злостью, выражает ли он свое недовольство в открытую или же боится это делать.

Эмоциональная окраска кошмарного сна играет большую роль, чем его сюжет. Поскольку благодаря эмоциям вы сможете понять, какие чувства у ребенка в избытке.

Реакция на кошмарный сон.

Если ваш малыш проснулся от кошмара и не может прийти в себя, постарайтесь его успокоить.  Не стоит сразу же объяснять ребенку, что произошло и почему, просто обнимите его и приласкайте.  В данной ситуации слова будут лишними, лишь телесный контакт способен максимально быстро продемонстрировать ребенку, что он в безопасности и  ему ничего не угрожает.

Читайте еще:   Как помочь ребёнку выучить цвета и формы: весёлое обучение дома и на прогулке

Многие мамы и папы, не зная как поступить, делают ошибки, которые только усугубляют ситуацию, провоцируя развитие страшных снов.

Чаще всего родители пытаются убедить малыша, что ничего плохого не произошло, это был всего лишь сон.  Но большая часть малышей верят в сказки, волшебство, а, значит, и сон тоже может стать реальностью.   Поговорите с ребенком, расскажите, что и взрослые видят кошмары и  испытывают страх.  Только после этих слов можете делать упор на то, что это только сновидение.

Как помочь малышу избавиться от ужасов?

Задача родителей – помочь ребенку преодолеть кошмарные сны и страх к ним.  Для этого можно использовать сказкотерапию и арт-терапию.  Нарисуйте с ребенком его кошмарный сон, а потом добавьте в рисунок яркие краски, смешные элементы. Ужасный сон превратиться в приятный.

Если ребенок еще мал для таких действий, поиграйте с ним в песок или глину.  Такая игра способствует развитию мелкой моторики и успокаивает детскую психику.

Чего категорически нельзя делать в борьбе с кошмарами?

  1. Не стоит уговаривать ребенка, что все зависит только от него, стоит только захотеть и кошмары пройдут.  Чувства нельзя обуздать. Ребенок просто перестанет их выражать, но испытывать их не перестанет.
  2. Не стыдите малыша и не смейтесь над ним: «Такой большой, а кошмаров боишься». Чувство стыда притупляет переживания ребенка. В следующий раз малыш просто не будет показывать свои эмоции, и вы не сможете понять, что же на самом деле чувствует ваше чадо.
  3. Не читайте нотации о том, что не стоило перед сном играть в компьютерные игры или смотреть страшный фильм.  Данная фраза не поможет исправить ситуацию, а лишь вызовет протест ребенка.
Читайте еще:   Галлюцинации у детей.

Чаще общайтесь с малышом,  интересуйтесь его чувствами и переживаниями, создавайте больше условий для тесного контакта. Только так вы сможете победить всех ужасных монстров, которые преследует вашего ребенка в ночное время.  Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector