Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Речь малыша или когда необходима помощь логопеда.

Каждая мама желает, чтобы ее малыш не только начал рано разговаривать, но и правильно произносил все звуки.  И не удивительно, если у вас в голове возникал вопрос:  «А нет ли у моего малыша отклонений в речевом развитии?».  Чтобы мамочки смогли получить ответ на этот вопрос, мы поговорим о том, какие существуют  нарушения в развитии речи и когда следует обращаться за консультацией к логопеду.

Логопеды выделяют 4 главные проблемы с речью, возникающие  у детей до семилетнего возраста.

1. Неправильное произношение звуков.

В большинстве случаев дети вообще не говорят некоторые звуки  или же пытаются заменить их другими.  Самыми труднопроизносимыми звуками  для речевого аппарата малыша являются:

– свистящие – с, з, ц;

– шипящие – ж, ч, ш, щ;

– сонорные – п, р.

Если вашему малышу еще не исполнилось пять лет, и он не может произносить данные звуки, в этом нет ничего страшного. В этом возрасте у детей проблемы с речью носят временный характер, и со временем они проходят самостоятельно,  поскольку именно в этот период речь формируется довольно легко.  Если ваш ребенок достиг шестилетнего возраста, а проблема никуда не исчезла, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, поскольку затруднение в произношении звуков может быть вызвана тем, что язык малыша малоподвижен.

Читайте еще:   Что делать, если ребёнок на прогулке переохладился?

В таких случаях логопеды проводят с ребенком специально разработанную артикуляционную гимнастику. Врач предлагает малышу изобразить звук бегущей лошадки, полакать язычком молоко, как делают кошки или же пошевелить им в разные стороны, как будто качается маятник.  Данные упражнения помогают растянуть уздечку, которая находится под языком, и заставить язык больше двигаться.

Некоторые могут возразить: эти упражнения довольно простые и делать их можно без логопеда. Может быть, и правда заниматься с ребенком дома?

Конечно, можно проводить такую гимнастику и без участия доктора, но достичь необходимого результата поможет только логопед, поскольку  только он с профессиональной точки зрения может оценить то,  как прогрессирует речь вашего малыша и какие коррекции необходимо внести в упражнения.

Бытует мнение, что если немного подрезать уздечку, то и затруднений с произношением у ребенка не будет.  Однако логопеды с этим утверждением не согласны.  Данная процедура сопровождается весьма болезненными ощущениями и большим количеством крови.  Ребенок может испугаться, его психика будет травмирована.  Лучше отказаться от подрезания уздечки. Данный метод исправления речи давно устарел и не приносит ожидаемого результата.  Специалистами доказано, что уздечку можно растянуть при помощи специальных упражнений.

2. Недоразвитие речи.

Если малышу больше пяти лет, а него весьма ограниченный словарный запас и существуют трудности со связной речью, к примеру,  ребенок не может рассказать, что изображено на картинке, а также наблюдаются проблемы с грамотностью, не стоит пускать это на самотек.

Читайте еще:   Прикормка из ягод для малыша.

Довольно часто данные проблемы легко можно исправить при помощи детского садика, где существуют логопедические группы. Если же ваш малыш не посещает детсад, вам необходимо посетить логопеда.

Можно попробовать справиться с данными трудностями и самостоятельно, но только после консультации со специалистом. Чтобы речь ребенка развивалась в ускоренных темпах, старайтесь больше разговаривать с ним, читайте сказки и стишки, просите ребенка пересказать то, что он запомнил и описать картинки из книжки.

3. Заикание.

Это довольно затруднительное нарушение речи.  Логопеды считают, что данная проблема обуславливается неблагоприятной атмосферой в семье, где растет малыш.

Лечить это нарушение необходимо комплексными методами:

–  необходимо посетить психиатра, который назначает лечение;

– родители должны пройти курс лечения у психолога;

– ребенок посещает занятия с логопедом.

Данная проблема решается довольно долго.  Как правило, заикание проявляется в 2,5-3 годам. Если вы заметили, что при разговоре ребенок заикается, без замедлений отправляйтесь к доктору. В данной ситуации самостоятельно  вы ничем не сможете помочь малышу.

Существует предположение, что заикание появляется в том случае, если ребенка кто-то напугал.  В некоторых случаях родители утверждают, что ребенка испугала собака, поэтому он и заикается.  Это выдумка.  Заикание может возникнуть только в том случае, если ребенок длительное время находится в напряженной психологической обстановке.

Читайте еще:   В ожидании двух малышей: о чем нужно знать маме.

4. Задержка в развитии речи.

Чаще всего задержка развития речи появляется из-за расстройства в работе зон мозга, которые отвечают за речь.  Если ребенок достиг трехлетнего возраста и до сих пор не разговаривает, или же произносит несколько слов, не думайте, что это со временем пройдет, обязательно сходите к специалисту.

Такие задержки невозможно скорректировать в домашних условиях, поэтому поход к логопеду в данном случае обязателен.

Некоторые родители считают, что проблемы с речью обязательно исчезнут к пяти годам. Однако логопеды не согласны с этим и советуют консультироваться, если у малыша наблюдаются такие речевые отклонения.

Родители должны быть предельно внимательны к своим детям, поскольку вовремя обнаруженную проблему с речью устранить гораздо проще. Не ждите чуда, обращайтесь за помощью к логопеду и ваш ребенок будет радовать вас своей веселой болтовней.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector