Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Кариес молочных зубов.

Многие родители думают, что у  малышей до трех лет кариеса не может быть вообще. Однако это не так.  Это заболевание может возникнуть даже у детишек до года.  Также родители удивляются: «Зачем лечить первые зубки – они все равно выпадут».  Но лечить необходимо, поскольку больной зуб может принести большие неприятности.  Существует риск, что он превратится в очаг инфекции, в результате чего  малыш будет страдать хроническими заболеваниями внутренних органов.  Не стоит забывать, что кариес молочных зубов появляется весьма незаметно, но развивается намного быстрее, особенно если малыш недавно перенес какое-либо заболевание.

Довольно часто мамы и папы не замечают у малыша кариеса, да и он не приносит особого дискомфорта ребенку. Однако приходит время, когда боль неожиданно атакует больной зуб.  Только тогда родители ведут свое чадо в больницу.  И в большинстве случаев врач сообщает, что зуб нужно удалять.

Читайте еще:   У малыша большой живот: стоит ли бить тревогу?

Чтобы предотвратить такую ситуацию, следует своевременно выявить признаки приближающегося кариеса.  Если на зубках малыша образовались серые пятна, они реагируют на холодное, кислое, горячее и на их поверхности заметны кариозные полости, запишите малыша на прием к стоматологу.  Иногда ребенок отказывается кушать – это тоже может быть признаком кариеса.

На осмотр к  детскому стоматологу необходимо приводить ребенка один раз в 4 месяца, даже если малыш ни на что не жалуется.  Кариес молочных зубов развивается очень быстро, в результате чего стремительно возникают и воспалительные процессы.  Поэтому обязательно посещайте специалиста.

Гигиена ротовой полости.

Многие родители считают,  что пока у малыша молочные зубы, их можно и не чистить.  Однако это мнение ошибочно.  Уход за ротовой полостью с раннего возраста создает хорошие условия для возрастного созревания твердых тканей зубов.

Когда зубки малыша начинают прорезываться, они не обладают достаточным количеством минералов и весьма неустойчивы к воздействию внешних факторов.  Завершение минерализации зубов происходит на протяжении 2-3 лет после их появления.  Созревание эмали значительно снижает риск появления кариеса.

Читайте еще:   Боль в горле и температура у ребёнка: что делать?

Стоматологи утверждают, что приучать ребенка к чистке зубов необходимо тогда, когда малыш переходит от грудного молока к взрослой пище.

Конечно, в первое время  чистить зубы малышу должна мама при помощи марлевого тампона, смоченного в теплой воде.  Как только малыш сможет самостоятельно держать ложку,  можете приобретать первую зубную щетку и детскую пасту.

Важно помнить, что риск появления кариеса можно снизить.  Для этого нужно следить за рационом питания ребенка.

Методы лечения кариеса молочных зубов обладают своими особенностями, которые обуславливаются организмом малыша:

–  наличие очага инфекции приводит к обострению других заболеваний;

– сохранение молочного прикуса очень важно для формирования и развития челюсти ребенка;

– раннее выпадение молочных зубов приводит к проблемам пережевывания пищи, в результате чего появляются различные заболевания желудочно-кишечной системы.

Читайте еще:   Как выбрать мясо для малыша?

По этой причине лечение молочных  зубов не должно носить поверхностный характер.  Все, что происходит с первыми зубками малыша, в дальнейшем может отразиться на постоянных. Если не осуществлять терапию кариеса,  у малыша образуется пульпит, который может перерасти в периодонтит.  Постоянный зуб может погибнуть еще до того, как появится. Поэтому лечите зубки своевременно и не забывайте про стоматолога.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector