Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Весенняя анемия у малыша: как победить?

С приходом весенних деньков практически все детки начинают болеть. Обуславливается это, в первую очередь, дефицитом витаминов и элементов, запасы которых были использованы в течение зимы. В этот период у малышей может возникнуть анемия, которая сопровождается сонливостью, апатичностью и утомляемостью. У деток она, как правило, возникает по причине неправильного питания или дефицита железа в продуктах, которые включены в рацион.

В раннем возрасте данное заболевание может негативно сказаться на состоянии всего организма. Кроме того анемия в большинстве случаев обуславливает замедленное психомоторное развитие. В более позднем возрасте отголоском перенесенного заболевания может быть энурез, миалгия и что самое худшее – остановка развития интеллекта.

Читайте еще:   Эпидемический паротит или свинка.

Лечение анемии.

 Терапия детской анемии схожа с лечением этого заболевания у взрослых: врач назначает вещества железа (для малышей – в жидкой форме) и диету, которая позволяет организму быстрее получать железо.  Специалисты рекомендуют давать детям как можно больше овощей и фруктов, содержащих витамин С. Лучше отдать предпочтение апельсинам и грейпфрутам.

Если же у ребенка имеется аллергия на цитрусовые, вместо них можно давать квашеную капусту, настой шиповника, различные салаты с болгарским перцем. Эти продукты также обогащены аскорбиновой кислотой.

Читайте еще:   C чем связано быстрое взросление девочек?

Также железо можно найти в морепродуктах и икре. Особенно важны морепродукты, поскольку они содержат в своем составе йод, который способствует нормальному обмену веществ. Его дефицит может привести к приостановке как умственного, так и физического развития.

Не стоит забывать и о прогулках. Зимой организм не получает достаточного количества солнечных лучей, поэтому желательно гулять в дневное время, чтобы насыщаться естественным витамином D.

Еще одной составляющей лечения анемии является полноценный сон. Укладывайте малыша на час раньше. Во время сна организм восстанавливается и накапливает силы на новый день.

Если данное заболевание проявляется довольно остро, доктор назначает лекарственные препараты с содержанием железа. Не игнорируйте его рекомендации, и ваш ребенок будет полон сил и энергии.

Читайте еще:   Делаем домашнее задание или как побороть злость на ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector