Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как научить малыша одеваться без посторонней помощи?

Для того чтобы научить чадо одеваться самостоятельно, не нужно принимать какие-то особые усилия. Главное не пропустить момент, когда ребенок только начинает развивать мелкую моторику, поскольку  в этот период  научить малыша будет проще.

Сначала  нужно отметить возраст ребенка, прежде чем учить его одеваться без посторонней помощи.  Ориентировочно с 2,5-3 года можно приступать к отработке навыков самостоятельного одевания. Приблизительно в эти года  ребенок стремится все делать сам, и родителям предстоит не пропустить этот момент. Так что тем, у кого малыш достиг  этого  возраста, уже пора начать реагировать и прислушаться к нескольким советам.

1. Сначала нужно научить карапуза  раздеваться самому. В годичном возрасте малыш может сам скинуть шапку, рукавицы или колготы.  К 2  годам он может снять кофту или штанишки. Самое главное  – не забывайте хвалить детеныша за его новые навыки, и уже в ближайшее  время он выявит желание одеться сам без чьей-либо помощи.

Читайте еще:   Пять советов, как оповестить близких о своей беременности.

2. Малыш может сам изъявить желание одеться, не нужно ему мешать, но и требовать слишком многого от него не стоит. В этом деле главное терпение и железные нервы, потому как у малыша многое не будет получаться, и он будет показывать характер, а родителям необходимо всячески поощрять и пояснять, как лучше и правильней.

3. Если у ребенка какие-то проблемы, не получается что-то или  что-то он делает не совсем правильно, то не стоит смеяться или критично к этому относиться. Если ошибка ребенка не столь важна и незаметна, то можно идти на прогулку, главное, что он сам оделся.

4. Бывает, что чадо капризничает  и не хочет одеваться, вы можете, например, до половины надеть колготы, а дальше предложить ему закончить процесс.

5. Иногда фантазия родителей не знает границ и в ситуации с одеванием ее можно использовать в нужном русле. Поиграть во что-нибудь, например,  ноги  – это машины, а штаны – гаражи и предложить малышу загнать машины в гараж  и так далее.

Читайте еще:   Истерики трёхлетнего малыша: советы родителям

6. У каждого ребенка есть привычка все повторять за взрослыми и в данном случае  можно попробовать одеться наперегонки, предварительно выложив его и свои вещи на кровати.

7. По началу нужно будет постоянно напоминать и подсказывать, в каком порядке лучше и удобней будет одеваться, на первое время для лучшего запоминания можно на стенке повесить картинку с видом разной одежды.

8. Для того чтобы малыш не путал перед и зад, можно выбрать вещи с рисунками или аппликацией –  это облегчит ребенку процесс ориентирования.

9. С обувью гораздо проще, для того чтобы легче было одевать ее,  обувь должна быть на липучках или на молнии. Тогда малышу не составит труда обуться.

10. Чтобы упростить процесс одевания свитера или футболки, вещи необходимо брать посвободнее и желательно без пуговиц или кнопок. Важно выбрать вещь со свободной горловиной, иначе ребенок  вообще может отказаться одеваться.

Читайте еще:   Детский онанизм: что делать. 18+

Как показывает статистика, дети начинают одеваться сами к пяти годам. В этом возрасте ребенок уже может справляться с самыми непредсказуемыми трудностями. А для ускорения процесса главное не переставать заниматься с малышом и уделять внимание развитию моторике.

В основном ребенок быстро обучается и хочет показать, какой он взрослый. Так что если правильно подойти к этому вопросу, то особых затруднений не будет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector