Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Правила воспитания уверенного в себе ребенка

Уверенность в себе является важным качеством, отсутствие которого может негативно повлиять на успешное будущее любого человека.  Общеизвестно, что основные качества характера формируются еще в раннем детстве, но особую роль в их совершенствовании принадлежит близким людям – маме и папе. сегодня мы рассмотрим несколько правил, которые помогут родителям воспитать уверенного в себе малыша.

  1. Не препятствуйте начинаниям ребенка, относитесь с уважением ко всем стремлениям узнать что-то новое. стимулируйте любое проявление инициативы, ободряйте карапуза. Если ребенок занят освоением нового навыка, будьте рядом, чтобы помочь, но ни в коем случае не говорите,  что вы знаете, как это правильнее сделать. Просто  поддерживайте и не забывайте подсказывать.
  2. Следите за поведением малыша, его устремлениями и мечтами. Не стремитесь ущемлять его в играх, не принуждайте его к тому, что вам кажется более полезным.  Дайте ребенку свободу самому решать, чем и когда ему заниматься.
  3. От всей души радуйтесь даже малейшему достижению ребенка.  Ведь для него это огромный успех.
  4. Как можно чаще разговаривайте с карапузом на различные темы: о помощи, уважении, понимании, дружбе, о взрослых людях, о жизни и так далее.  Не забывайте и о половом воспитании.  Ваши объяснения должны быть понятными и доступными для ребенка. Ничего не скрывайте, разговор должен быть откровенным, поскольку малыши способны заметить ложь.
  5. Прислушивайтесь к мнению ребенка, уважайте его точку зрения. Если ребенок в чем-то не прав, без упреков и насмешек попытайтесь его исправить.  Это должно выглядеть доброжелательно.
  6. Не забывайте о развитии малыша.  Читайте ребенку книги, обсуждайте их, смотрите познавательные и обучающие фильмы.
  7. Не сравнивайте кроху с остальными детьми, не влезайте в его общение со сверстниками.  Это уместно только в том случае, если возникают какие-либо сложности во взаимопонимании малышей.
  8. Совершенствуйте внутрисемейные отношения.  Помните, что дети довольно сложно переживают проблемы, возникающие в кругу семьи.  По этой причине демонстрируйте уважение друг  к другу, тогда и малыш будет учиться на вашем примере.
  9. Следует учесть личностные особенности ребенка. Если  он не слишком общителен, не нужно ругать его и поучать. Разберитесь в спокойной обстановке с данной проблемой, попытайтесь найти ее истоки, проводите занятия, которые помогут малышу наладить контакт с окружающими его детьми.
  10. Не отдаляйте ребенка от других малышей, боясь, что его обидят, ударят и так далее. Ребенок должен контактировать с социумом. Обязательно водите его в различные кружки, парки или отдайте малыша в детский сад.
  11. Относитесь к ребенку к самостоятельной личности, советуйтесь с ним, только тогда малыш будет чувствовать свою значимость, будет уверен в себе и своих силах.  Ну и самое главное, любите ребенка,  проявляйте свою заботу и ласку! Желаем вам удачи.
Читайте еще:   Как школа влияет на здоровье ребенка?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector