Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Растяжение и болезненные ощущения в шее у ребенка: как помочь.

Растяжение и боли в шее наблюдаются у малышей довольно редко, именно поэтому, когда ребенок жалуется на это, многие родители не знаю, чем же помочь малышу, который плачет и не может повернуть шею. Ребенок наклоняет голову на бок и остается в таком положении, поскольку при повороте головы в какую-либо сторону у него возникает острая боль.

Почему же так происходит?

Основная причина боли в шее – это ее растяжение, которое может возникнуть при резком повороте головы или  при неправильном положении во время сна.  Помимо этого болезненные ощущения могут быть спровоцированы перенесенной аварией.

Читайте еще:   Полезные и вредные сладости для ребенка.

Основные симптомы при боли в шее.

Если у ребенка болит шея, заметить это довольно просто, поскольку ребенок будет удерживать голову ровно либо наклонив на бок.  При этом малыш будет жаловаться на острую боль, при каждой попытке пошевелить головой.

В большинстве случаев инфекция в горле обуславливает болевой синдром шеи в боковой  либо же передней области. Однако при этом ребенок спокойно может двигать головой.

Многие родители опасаются такого заболевания, как менингит, который сопровождается лихорадкой и болезненными ощущениями в шее.  При этом родители должны выяснить у малыша, где именно возникает боль.  Менингит вызывает болевой синдром в тыльной области шеи, ребенок не может наклонить голову вниз, поскольку боль усиливается.  Если же при неприятных ощущениях в тыльной области шеи у ребенка не наблюдается повышение температуры, он не жалуется на головную боль, скорее всего, это не менингит.

Читайте еще:   Можно ли давать грибы ребёнку, и в каком возрасте?

Боль в шее может быть спровоцирована растяжением задней мышцы шеи. У ребенка может возникнуть мышечный спазм, который будет проходить от самого уха и до грудины. Повернуть голову в какое-либо направление малыш не сможет по причине острой боли.

Терапия при обычных растяжениях.

Если у ребенка наблюдается простое растяжение, помочь ему можно при помощи льда. Каждый час прикладывайте к больному месту на шее ребенка  пакет со льдом на 15-20 минут. Эту процедуру необходимо проводить в течение дня. Также может помочь противоспалительное средство или же болеутоляющий препарат. Однако выписать его должен врач.

Читайте еще:   Если вдруг появилась апатия: рекомендации по возрождению энергии и сил.

Болезненные ощущения в шее могут сохраняться до трех дней.  Если же боль не покидает малыша, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения соответствующего лечения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector