Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Пиелонефрит у малыша: признаки и терапия.

Пиелонефрит представляет собой микробное воспаление почки, при котором поражаются чашечно-лоханочная система и тубулоинтерстициальная ткань.

Почка является неким подобием фильтра, в котором происходит отделение продуктов обмена и чрезмерного количества жидкости и соли из крови. В результате получается моча. Заболевания, при которых происходит поражение начальных отделов фильтра почки, имеют название “нефриты”. Лечение при этом назначают нефрологи. А при поражении конца фильтра – инфекции мочевыводящих путей. К ним же и относится пиелонефрит. В этом случае необходимо обратиться за помощью к урологу.

Возбудителями пиелонефрита являются микробы, которые находятся в кишечнике вполне здоровых людей. К ним относят кишечную палочку, энтерококки, протеи, а в некоторых случаях и кожный стафилококк.

Основным фактором, который влияет на развитие пиелонефрита, являются хронические заболевания почек, и в первую очередь, пиелонефрит у остальных членов семьи.

Читайте еще:   Психологическое бесплодие женщины.

В результате исследований было выявлено, что у многих пациентов с этим заболеванием наблюдаются такие сбои уродинамики, как затруднения или расстройства природного тока мочи. Именно это обуславливает попадание бактерий в мочевыводящие пути, в первую очередь  в верхние отделы. Такие нарушения провоцируют анатомические патологии, сбои нервной регуляции мышечной стенки, нарушения сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

Врачи подразделяют пиелонефрит на два вида: острый и хронический.

Признаки заболевания.

В различном возрасте признаки пиелонефрита имеют свои особенности. Однако основные симптомы этого заболевания следующие:

  • повышение температуры тела:
  • болезненные ощущения в области живота и поясницы. При этом боль не острая, ощущается только напряжение. Боль возрастает в тот момент, когда ребенок делает резкие движения. Уменьшить боль помогает согревание поясницы;
  • признаки отравления организма: слабость, снижение аппетита, головная боль, апатичность и так далее.
Читайте еще:   Рыбий жир - пережиток прошлого или же источник здоровья малыша?

Для установления точного диагноза врач назначает исследование мочи и крови. Помимо этого могут быть проведены инструментальные методы, к которым относят:

  • УЗИ мочевого пузыря;
  • реносцинтиграфия;
  • экскреторная урография;
  • термография.

Эти исследования позволяют обнаружить структурные и функциональные сбои, имеющиеся в мочевыводящей системе.

у ребенка болят почки, признаки и лечение заболевания почек у малыша

Терапия пиелонефрита.

Если у малыша имеются вышеперечисленные симптомы, необходимо вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка.

При пиелонефрите больному назначают усиленный прием жидкости. Ее пациент получает за счет употребления арбуза, морса из клюквы или брусники, различных соков, кефира. Также следует включить в рацион ребенка овощи и фрукты, особенно кабачки и дыни, поскольку они известны, как мочегонные продукты. Во время обострения необходимо перевести ребенка на молочно-растительную диету с ограниченным количеством белка и соли.  Такие  ограничения в первую очередь зависят от кислотности солей, находящихся в осадке мочи.

Читайте еще:   Дети-бабочки: день без боли — уже счастье

Помимо этого врач назначает медикаментозное лечение, состоящее из:

  • антибактериального лечения;
  • спазмолитиков;
  • препаратов, снижающих температуру тела;
  • фитотерапии.

В зависимости от характера протекания заболевания назначается и профилактическое лечение, постоянно контролируют анализ мочи. Помимо этого ребенка должны осмотреть такие врачи, как стоматолог и ЛОР для оздоровления очагов инфекции.

Обязательно соблюдайте все рекомендации врачей, и лечение принесет ожидаемый результат.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector