Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Ребенок боится всего нового: что делать родителям?

Мамы и папы со стажем знают, что малыш должен жить в постоянстве.  Именно постоянство дарит ощущение безопасности любому ребенку.  Однако очень тяжело всегда поддерживать эту стабильность. И перед родителями встает вопрос: “Что же делать, если  ребенок негативно реагирует на различного рода изменения, его пугает новизна, вызывая в нем страх и панику?”.

В первую очередь не следует забывать, что когда малыш появляется на свет, его характер уже предопределен. Родители замечают, что каждый ребенок по-своему  реагирует на ту или иную ситуацию. Одни малыши весьма восприимчивы, часто капризничают, и успокоить их – задача не из простых. Они негативно реагируют на изменения, не желают делать что-то неизвестное им, боятся незнакомых мест, а при виде чужих людей впадают в панику.  Другие детки, наоборот, любят новости, без труда адаптируются к изменениям, обожают знакомиться  и общаться с новым людьми.  Кажется, что они бесстрашны, и успокоить их  можно всего за несколько минут. Особенно эти различия заметны у детей более старшего возраста.

Желание родителей изменить ребенка.

Следует знать, что на поведение малыша помимо воспитания  воздействует его природа. Нет смысла сопоставлять трусливого малыша с его настырным ровесником, а тем более стремиться перевоспитать его, чтобы он стал душой компании. Это не даст никакого результата, наоборот, вы можете усугубить ситуацию, поскольку малыш почувствует, что его не понимают. Ребенок должен осознавать, что его любят и ценят таким, какой он есть, и ему не нужно что-то менять, чтобы заслужить это отношение к себе.

Читайте еще:   Вегетарианство и беременность.

ребенок плачет, страх перед неизвестностью

Родители должны понимать, что тактичность, уязвимость, спокойствие, робость – это черты, которые совершенно не должны осложнять жизнь ребенка. А мамы и папы как раз об этом и думают. Происходит же все по-другому – именно эти черты характера позволят малышу легче сходиться с людьми. Его будут воспринимать, как человека, которому можно доверять.

По этой причине не нужно пытаться внести какие-то коррективы, важно понимать потребности и возможности малыша.  Родители должны поддерживать свое чадо, а не придумывать для него задачи, с которыми он не сможет справиться.

Помощь родителей и результат.

У малышей, которые не выносят новых ситуаций, изменения вызывают волнение, они просто стараются не попадать в такие ситуации. Если же избежать их не получается, то новизна провоцирует сильный стресс, который сопровождается плачем, напряжением, замкнутостью, смущением.  Без сомнения, родители желают помочь ребенку. Известны два самых распространенных варианта такой помощи.

Читайте еще:   Что делать, если малыш отказывается от еды?

1. Стремятся оградить ребенка от того, что вызывает страх. Раз ребенок так негативно относится к чему-то новому, то, возможно, следует просто избегать подобных ситуаций.  Мамы и папы думают, что с возрастом это пройдет, а на данный момент не стоит волновать малыша.

Результат.

К сожалению, все происходит иначе. Данное действие только подкрепляет страх малыша. Он видит, что если родители делают все возможное, чтобы уберечь его от всего нового, то в этом есть какая-то опасность. Ребенок должен понять, что страх можно искоренить и побороть его в сложной ситуации.  Справившись со страхом хотя бы один раз, малыш убедится, что в этом нет ничего сложного.

ребенок боится, страх перед новым

2. Стремятся “переломить” боязнь крохи и заставляют его испытывать что-то новое. Приучат его быть пробивным, инициативным и сильным.

Результат.

Данные ожидания родителей переходят границы возможностей ребенка. Он пробует стать таким, но в большинстве случаев терпит неудачу. Иногда после этого ребенок перестает доверять родителям, с жестокостью относится к ним. Ему не нравится, что его не воспринимают таким, каков он есть. Замыкаясь в себе, он не желает с ними общаться, что в результате приводит к тому, что ребенок живет с постоянным напряжением и эмоциональными переживаниями.

Читайте еще:   Стоит ли многодетной маме работать на дому ?

Не стоит пытаться переделать малыша. Если все серьезно обдумать, то родители могут прийти к выводу, что малышу совсем и не трудно переживать новые ситуации, особенно если их немного. Пусть он постепенно привыкает к новизне, не наваливайте на него все и сразу. В противном случае это может негативно сказаться на ваших отношениях в будущем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Елена

      Пустая статья, не информирует, что делать то надо!!! Время потратила зря, читая ее…

    2. V

      статья “чего не делать родителям”, а что делать не написано


Adblock
detector