Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Неприятный запах из ротовой полости у ребенка.

Неприятный запах из ротовой полости у малыша может обуславливаться различными причинами: из-за употребляемой пищи, из-за заболеваний зубов и ротовой полости, нарушения функционирования желудка, а также из-за стрессового состояния.  Очень редко эта проблема может быть последствием развития другого заболевания организма ребенка.

Специалисты выявили, что сухость в носу и во рту зачастую обуславливают плохой запах.  Если он присутствует постоянно, необходимо проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Причины возникновения неприятного запаха.

1. Напитки и продукты.

Некоторые напитки и продукты способны вызвать неприятный запах изо рта. К ним можно отнести чеснок, лук, некоторые соки, сыр и так далее. Помимо этого употребление большого количества сладостей приводит к появлению в ротовой полости болезнетворных бактерий, которые обладают специфическим запахом.

Читайте еще:   Причины развития отита у детей и меры профилактики заболевания

2. Не соблюдение правил гигиены ротовой полости.

Большинство детей не любят чистить зубы либо же делают это периодически. Именно поэтому и появляется этот противный запах.  Кроме того запах может свидетельствовать о наличии проблем с деснами или же кариеса.  Если малыш не чистит зубы, во рту скапливаются микробы. Поэтому родители должны приучать ребенка соблюдать правила гигиены ротовой полости ежедневно.

3. Грибковые поражения.

Общеизвестно, что в гортани и полости рта каждого человека имеются грибки и микроорганизмы. И как только происходит сбой их равновесия, возникает заражение и воспалительные процессы, которые сопровождаются противным запахом.

Этот баланс может быть нарушен в результате неправильного питания. В большинстве случаев грибковое поражение наблюдается на языке, губах и щеках с внутренней стороны. Проявляется оно в виде небольших “зернышек” белого цвета.  В этом случае необходимо показать ребенка врачу.

девочки чистят зубы, устранение неприятного запаха изо тра

4. Налет на языке.

Не стоит забывать, что кроме зубов необходимо чистить язык, поскольку остатки еды остаются на неровностях языка, что приводит к размножению бактерий. А отсюда и плохой запах.

Читайте еще:   Как превратить ребенка «сову» в «жаворонка»?

5. Слизь в синусовых пазухах.

Довольно часто у малышей происходит скапливание слизи в синусовых пазухах и носоглотке. Это заболевание необходимо лечить.  В некоторых случаях при этом возникает и специфический привкус во рту. Малыши, у которых наблюдается сезонная аллергия и хронический синусит, также могут иметь проблему несвежего дыхания, поскольку при дыхании через рот происходит иссушение влажности носоглотки.

6. Миндалины.

При хроническом тонзиллите в миндалинах появляются бактерии, которые начинают размножаться. Вследствие этого миндалины приобретают рыхлую поверхность. Иногда из них могут выделяться комочки бело-желтого оттенка с отвратительным запахом, которые состоят из пищи, которая застряла и начала загнивать.  Ребенку с такой проблемой необходимо после каждого приема пищи тщательно полоскать рот.

ребенок на приеме у стоматолога, способы устранения неприятного запаха

7. Проблемы с желудком.

Накопление желудочного сока, высокий уровень кислотности – все это вызывает у малыша неприятный запах изо рта. В некоторых случаях это происходит после приема ребенком тяжелой пищи.

8. Стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение.

При различных переживаниях у ребенка пересыхает во рту или же, наоборот, появляется много слюны, что также может быть причиной появления запаха.

Читайте еще:   Воспаление легких у ребенка: основные признаки и лечение.

Как устранить данную проблему?

В первую очередь необходимо сходить на прием к педиатру. Если он исключит наличие заболеваний органов ребенка, следует отправиться к стоматологу. Если же и стоматолог не выявит заболеваний ротовой полости, значит, все дело кроется в питании.

Исключите из рациона ребенка все сладости, заменив их медом.  Также давайте малышу как можно больше кислых фруктов – они увеличивают слюноотделение, благодаря чему уменьшают неприятный запах из ротовой полости.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector