Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Фурункулы у ребенка: причины возникновения и лечение.

Фурункул является  недугом, который может появиться у любого человека вне зависимости от пола и возраста.  Однако сложнее всего, когда фурункул появляется у ребенка. Лечение необходимо производить незамедлительно, в противном случае в дальнейшем устранить проблему будет намного сложнее.  Да и последствия могут быть весьма серьезными. Как и любое заболевание, появление фурункулов  необходимо предупреждать заранее.

Фурункулы представляют собой воспаленные нарывы на коже, которые сопровождаются нагноением. Их размеры могут колебаться.  Известны случаи, когда размер фурункула составлял 7 сантиметров. Зачастую такой нарыв возникает на тех участках тела, где есть волосы. При воспалении волосяного фолликула формируется гнойный узелок. Однако гной образуется на 2-3 день.  Затем гнойник увеличивается и приобретает красный оттенок, а чуть позже – багровый.  На 5-6 день фурункул разрывается и из него выходит гной.  Там, где был узелок, появляется небольшая язва, которая приносит ребенку дискомфорт. Именно по этой причине необходимо лечить нарыв до того, как он лопнет.

Причины возникновения фурункулов.

Данное заболевание возникает по разным причинам. Однако самыми распространенными являются следующие:

  • нарушение в работе иммунной системы, которое вызвано неправильным питанием. Большинство заболеваний возникает именно по этой причине. Стабильное функционирование иммунной системы – базис всех аспектов состояния здоровья. По этой причине очень важно контролировать процесс приема продуктов, которые включают в свой состав все необходимые минералы и витамины.  Задача родителей – сбалансировать рацион ребенка. Весной и зимой малыш вместе с продуктами получает ограниченное количество полезных веществ, поэтому необходимо принимать комплексы витаминов дополнительно;
  • если ребенок мало времени проводит на свежем воздухе, это негативно  отражается на его иммунитете, в результате чего и возникает фурункулез. Не стоит запирать ребенка в четырех стенах, чем больше прогулок, тем меньше риск возникновения у ребенка данного заболевания;

на лице фурункулы, как избавиться от недуга

  • нарушение правил гигиены. В нормальном состоянии микроорганизмы, которые являются возбудителями фурункулеза, не опасны для ребенка. Но как только возникают условия несоблюдения правил гигиены, они начинают наносить вред.  Детская кожа довольно тонкая, в результате чего на ней часто образуются микротрещины и царапины. Фурункул появляется в том случае, если в потовые железы или же микротрещины попадают эти микроорганизмы;
  • ранее перенесенные инфекционные заболевания, а также переутомление или же переохлаждение могут спровоцировать появление нарывов, поскольку существенным образом ослабляют организм ребенка.
Читайте еще:   Развитие речи у ребенка до года.

Необходимая терапия при фурункулах.

Лечение данного заболевания имеет особенности, которые должны знать все родители. Самое важное правило: не занимайтесь самолечением и не выдавливайте фурункулы. Особенно это касается нарывов, которые расположены на голове, поскольку выдавливание воспаления может вызвать инфекцию.  Голова является очень чувствительным местом, особенно у новорожденных. А вскрытие нарыва на голове может спровоцировать развитие гнойного менингита.

ребенок на осмотре у врача, лечение фурункулеза

При первых проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу, который поможет установить причину возникновения заболевания и назначит необходимое лечение.  На ранних стадиях заболевания применяются мази с антибиотиками, различные растворы.

Как осуществляется хирургическое вмешательство?

Если фурункулы находятся на позднем этапе развития, врач может порекомендовать хирургическое вмешательство. Процедура осуществляется под наркозом, поэтому малыш ничего не почувствует. Врач при помощи лезвия делает надрез, через который выходит гной,  а затем накладывает повязка. В домашних условиях делать такие надрезы категорически запрещено, поскольку, не обладая медицинскими знаниями и навыками можно усугубить ситуацию.

Читайте еще:   Розеола - таинственная болезнь детей.

Помимо этого необходимо повысить иммунитет ребенка и следить за его питанием. В период заболевания нельзя употреблять сладости и вредные продукты.

Внимательно следите за состоянием здоровья вашего малыша, чтобы вовремя выявить и начать лечение приближающегося заболевания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector