Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Ребенок сильно потеет: каковы причины?

Чрезмерная потливость приносит дискомфорт не только взрослым. С этой проблемой сталкиваются даже дети, и даже очень часто.  Однако не все родители замечают это, поскольку детский пот не имеет такого резкого запаха, как у взрослого человека.  Обнаружить потливость помогают мокрые футболки и шапочки.

Каждый родитель желает, чтобы дети были здоровы. Именно по этой причине мамы и папы начинают паниковать, увидев на коже малыша росинки пота. Однако не стоит переживать раньше времени, ведь зачастую чрезмерное потоотделение связано лишь с тем, что ребенок тратит большое количество энергии во время игр.

Возможные заболевания.

Однако совсем  игнорировать проблему также не стоит, поскольку в некоторых случаях выделение пота у ребенка может являться первым признаком наличия серьезного заболевания.  К счастью, это редкость, но все же… Родители должны обязательно рассказать о данном факте педиатру, который проведет осмотр малыша и выявит причину потливости.

В большинстве случаев усиленная потливость может наблюдаться при таких заболеваниях:

Читайте еще:   Муковисцидоз у детей

1. Сердечно-сосудистые аномалии.

Практически все заболевания сердечно-сосудистой системы сопровождаются потливостью.  И зачастую пот выделяется в ночное время, о чем могут свидетельствовать мокрые подушки.  Да и сам пот при этом холодный и липкий. Если вы заметили такой пот у своего малыша, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

2. Вегетативная дистония.

В результате этого нарушения выделение пота происходит только тогда, когда ребенок очень активен. Именно по этой причине родителям довольно сложно отличить такое потоотделение от обычного, которое осуществляется по причине физической активности.

3. Рахит и дефицит витамина Д.

При дефиците витамина Д и рахите потливость является самым первым признаком недуга. Врачи в первую очередь будут проводить обследования, которые помогут исключить или же подтвердить наличие у малыша рахита.

4. Нарушение функционирования щитовидной железы.

При сбоях в работе щитовидки потливость может наблюдаться у ребенка даже в том случае, если он спокойно сидит, а температура воздуха низкая.

5. Простудные заболевания.

Во время простуды зачастую увеличивается температура тела, в результате чего и происходит потоотделение. После выздоровления потливость может наблюдаться еще в течение 3-7 дней, пока организм не вернется к своему обычному режиму функционирования.

ребенок и потливость, чем вызвана причина потливости

Другие причины чрезмерной потливости.

Зачастую потливость у ребенка не связана с его состоянием здоровья.  Следовательно, устранить проблему можно и без участия врачей.

Читайте еще:   Причины, по которым необходимо уволить няню ребенка: сигналы родителям.

1. Температура окружающей среды.

В первую очередь необходимо обратить внимание на температуру воздуха в помещении или на улице. Не стоит забывать, что маленький ребенок совсем иначе реагирует на ту или иную температуру. К примеру, для крохи 18-20 градусов – идеальная температура воздуха. А более высокие показатели и могут стать причиной потливости.

2. Одежда малыша.

Многие родители не желая, чтобы ребенок заболел, надевают на него слишком много одежды. В результате ребенок потеет, даже если в помещении или на улице достаточно прохладно. Поэтому старайтесь одевать малыша по погоде, не забывая, что малыши очень активны.

Помимо этого старайтесь приобретать одежду из хлопка и льна, поскольку синтетические материалы негативно влияют на процесс теплообмена и не дают возможность коже ребенка “дышать”.

Как справиться с потливостью?

Если потливость вызвана каким-либо заболеванием, то обязательно обратитесь к врачу. Самолечение может только усугубить ситуацию. Если же потоотделение не связано со здоровьем, справиться с ним поможет правильный уход:

1. Переодевание малыша.

Если вы заметили, что ребенок мокрый от пота, незамедлительно переоденьте его в сухую одежду.  Малышу будет некомфортно во влажных вещах, да и простуду в такой ситуации можно подхватить в два счета.

Читайте еще:   Как помочь школьнику выбрать профессию: рекомендации родителям.

врач осматривает ребенка, заболевания сопровождающиеся потливостью у ребенка

2. Правила гигиены.

Безусловно, родители должны следить за гигиеной малыша, даже если он не страдает от потливости. Если ребенок вспотел, обязательно обмойте его кожу. Делайте это после каждого потоотделения. Также для ребенка необходимо организовывать лечебные ванночки.

3. Лечебные ванночки.

Лечебные ванночки можно делать с отварами коры дуба и шалфея. Эти травы уменьшают потоотделение. Однако перед тем, как применять такое лечение проконсультируйтесь с врачом. После принятия таких ванн следите за тем, как кожа ребенка реагирует на такие процедуры, чтобы предупредить возникновение аллергии.

Зачастую потливость проходит самостоятельно, без вмешательства врачей и особого лечения. Поэтому не стоит волноваться, наберитесь терпения и старайтесь выполнять  все перечисленные рекомендации.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector