Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Почему ребенок не кушает в садике?

Ваш малыш стал посещать детский садик. Вроде все замечательно, но со временем вы начали замечать, что ребенок стал худеть. По какой-то причине карапуз отказывается есть в детском садике. Сегодня мы попробуем разобраться, почему же малыш не хочет кушать детсадовскую еду.

Почему малыш не ест в детском учреждении?

1. В большинстве случаев это происходит из-за стресса.  Ребенок еще не адаптировался к новым условиям, поэтому он и не желает кушать то, что ему дают. В этой ситуации нельзя кричать на малыша и заставлять его принимать пищу.  Необходимо набраться терпения и подождать. Со временем ребенок освоится, и с удовольствием будет кушать со своими сверстниками.

2. Зачастую питание в детском учреждении существенным образом отличается от домашнего питания. По этой причине ребенок может отказываться от незнакомой пищи. Чтобы предотвратить эту проблему, мама должна за несколько месяцев до посещения садика начать готовить более простые блюда, которые обычно там подают малышам.  Если ребенок питается только деликатесами, привыкнуть к детсадовской еде ему будет очень сложно.

Читайте еще:   Нужен ли ребенку мобильный телефон?

3. Еще одной причиной отказа от еды может стать неумение кушать самостоятельно.  Если родители не научили малыша кушать ложкой, скорее всего, ребенок будет просто сидеть над тарелкой. Воспитатель не может уделить внимание всем малышам из группы, поэтому ребенок уходит домой голодным. Поэтому задача родителей – как можно раньше научить ребенка пользоваться столовыми приборами.

4. Специалисты утверждают, что ребенок может не есть еще и потому, что у него сформировались определенные ассоциации. К примеру, когда малыш ест дома, мама постоянно поучает его (ругает за медлительность, учит аккуратности и так далее). По этой причине прием пищи он связывает с неприятным моментом. В данном случае воспитатель должен постараться помочь ребенку перебороть это состояние.

Что делать, если малыш не хочет кушать в садике?

Если в первые несколько недель карапуз не ест детсадовскую пищу, постарайтесь не ругать его, чтобы он не испытывал страх. Пройдет немного времени, он адаптируется к новому окружению и обстановке, и начнет кушать.  Попросите воспитателя пересадить малыша за стол к сверстникам, которые быстро и с удовольствием едят. Возможно, посмотрев на них, ваш ребенок будет стараться кушать также. Как только наметится прогресс, похвалите малыша.

Читайте еще:   Как воспитывать ребенка до года?

дети кормят друг друга в садике, как помочь ребенку адаптироваться к еде в садике

Обязательно объясните ребенку, что необходимо проявлять уважение к тем людям, которые готовят для него. А отказ от еды может обидеть их, поэтому необходимо съесть хоть чуть-чуть, чтобы таким образом отблагодарить поваров. Можете вместе с малышом что-нибудь приготовить, чтобы он понял, что это тоже труд.

Прием пищи должен быть приятным.  Однако не стоит превращать его в развлечение. Поскольку в детском садике педагог не будет устраивать парад самолетиков из ложек, и приговаривать прибаутки – в группе много детей и каждому нужно уделить внимание.  Если родители приучили малыша кушать именно так, то не удивительно, что он не захочет есть в садике.

Читайте еще:   Ветрянка у детей: родителям о вирусе ветряной оспы

Если в вашей семье несколько детей, желательно чтобы они кушали вместе и за одним столом. Таким образом, вы подготавливаете его к детсадовской обстановке. Если ребенок в семье один, можете сами продемонстрировать ему, как правильно нужно вести себя за столом, чтобы никому не мешать.

Подготавливайте ребенка к садику заранее, тогда малыш сможет избежать многих проблем. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector