Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка средний отит: лечение и профилактика.

Нередко наши малыши жалуются на боль в ушке. Зачастую это связано с возникновением такого заболевания, как средний отит. Сегодня мы поговорим о том, как его лечить и какие профилактические меры существуют.

Средний отит представляет собой воспалительный процесс, который затрагивает среднее ухо.  Данное заболевание может возникнуть в результате внезапного изменения напора на барабанную перепонку. Это может произойти при нырянии или же при полете на самолете. Однако в большинстве случаев его обуславливают воспалительные процессы в носоглотке, в случаях, когда происходит нарушение проходимости евстахиевой трубы.

У детей отит возникает намного чаще, чем у взрослых людей.  До трехлетнего возраста у 80 % малышей хотя бы раз наблюдался данный недуг.  Объясняется это не до конца сформировавшейся иммунной системой, спецификой структуры среднего уха, инфекционными детскими заболеваниями, которые могут стать причиной среднего отита.

Читайте еще:   Побеждаем кашель с помощью лука: народные средства для детей

Главной причиной специалисты все же считают физиологические специфика у малышей. Евстахиева труба, соединяющая пазуху среднего уха с носоглоткой, у детишек шире и меньше по длине, чем у взрослых людей. По этой причине слизь может без труда  попасть в нее и остаться там, обуславливая воспаление в среднем ухе.

Лечение среднего отита.

Перед тем как начать терапию, необходимо отправиться к врачу, поскольку только он может поставить точный диагноз,  а также назначить правильную и эффективную программу лечения.

Если средний отит был вовремя выявлен, родители соблюдают все предписания врача, то заболевание проходит быстро и без последствий.

Врачи рекомендуют не заниматься самолечением. Многие родители используют народные средства, не зная о том, что они могут только усугубить ситуацию и даже привести к потере слуха.

Читайте еще:   Что делать, если ребенок считает, что он некрасивый?

Схема лечения среднего отита включает в себя несколько этапов:

  • прикладывание сухих и теплых компрессов;
  • использование капель для ушей, которые устраняют боль и обладают антисептическим свойством;
  • прием антибиотиков, которые снимают воспаление и предупреждают возникновение осложнений.

Также может быть назначено вспомогательное лечение, при котором используются капли для носа, которые суживают сосуды, благодаря чему снимается отек слизистой носа и улучшается функционирование евстахиевой трубы.

мальчика осмортивает ЛОР, предупреждающие меры среднего отита

Профилактические меры.

Родители должны следить, чтобы малыш не простужался. Для этого важно с самого детства заниматься закаливанием ребенка.  Помимо этого необходимо запрещать карапузу контактировать с больными детьми.

Если же ребенок все же простудился и у него появился насморк, важно, чтобы слизь из носа не блокировала евстахиеву трубу, так как это может стать причиной появления среднего отита. Также следите за тем, чтобы выделения не высыхали: пусть ребенок выпивает больше жидкости. А если у малыша увеличилась температура тела, без промедления вызывайте врача.

Читайте еще:   Какое ковровое покрытие должно быть у ребенка в комнате?

Желаем вам и вашему малышу крепкого здоровья. Берегите ушки!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector