Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье В каких случаях следует показать ребенка эндокринологу?

врач осматривает щитовидку девочке, заболевания эндокринной системыСостояние здоровья ребенка определяется правильным развитием и гармоничным функционированием всего организма в целом.

Самой важной системой детского организма считается эндокринная, поскольку именно она координирует большую часть процессов.

Чтобы узнать, нормально ли работает эндокринная система ребенка, родители должны знать, какие существуют симптомы заболеваний, связанных с этой системой, и в каких случаях необходимо проконсультироваться с врачом.

Что лечит эндокринолог?

Эндокринолог – доктор, который осуществляет диагностику,  а также назначает эффективное лечение при возникновении нарушений в работе эндокринной системы.

Эндокринная система представляет собой железы внутренней секреции, которые производят и выделяют в кровь гормоны, координирующие основные процессы организма. К ним относят гипофиз, поджелудочную железу, гипоталамус, щитовидную железу, яички и яичники и так далее.

Эндокринная система является довольно чувствительным механизмом, который способен ответить на негативное воздействие различных факторов. Данная система детского организма более восприимчива к таким факторам, чем эта же система взрослого организма.

Читайте еще:   Как превратить мужа в папу: женщинам на заметку.

Многие заболевания этой системы начинают свое развитие именно в детстве, по этой причине важно периодически посещать эндокринолога, особенно если вы заметили, что у ребенка наблюдаются признаки заболеваний этой системы.  Своевременная диагностика и лечение позволят избежать серьезных осложнений.

Симптомы, которые свидетельствуют о наличии эндокринного заболевания у ребенка.

1. Остановка полового развития или же досрочное развитие.

Если у девочек, достигших пятнадцилетнего возраста, нет менструации, и не развиваются молочные железы, а у мальчиков в этом возрасте отсутствуют волосы на лобке и в области подмышек, а также не увеличены яички – это говорит о задержке развития половой системы.

проверка щитовидки у ребенка, помощь эндокринолога

Случается так, что эта  задержка не обусловлена сбоем в работе эндокринной системы,  а является генетической. Несмотря на это, все же необходимо посетить эндокринолога, который подтвердит или опровергнет наличие заболеваний этой системы.

Преждевременное развитие половой системы подразумевает наличие менструации и увеличенных молочных желез у девочек в возрасте до девяти лет, а у мальчиков до десяти лет – наличие волос в подмышках и на лобке, а также  большие размеры яичек.

Читайте еще:   Что делать, если ребенок считает, что он некрасивый?

Практически все случаи раннего полового развития объясняются нарушениями в эндокринной системе.

2. Признаки диабета.

При сбоях в функционировании эндокринной системы у малыша могут возникнуть признаки диабета: ребенок пьет много жидкости, очень часто бегает в туалет, в большом количестве употребляет сладости, наблюдается уменьшение массы тела без какой-либо особой причины, он жалуется на слабость, не желает играть, прыгать или бегать.

В данном случае необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

3. Слишком низкий или же чрезмерный рост.

Обратите внимание на сверстников малыша и сравните их рост с ростом вашего ребенка.  Если ваш малыш слишком маленький по сравнению с другими, возможно у него наблюдается задержка роста. Если он намного выше других деток такого же возраста, это свидетельствует о чрезмерном росте.

Такие нарушения могут быть обусловлены не только заболеваниями, связанными с эндокринной системой, но и наследственными нарушениями костно-суставной системы. В этом случае посетите врача, который назначит обследование кистей и суставов ребенка при помощи рентгенографии.

4. Маленькая и избыточная масса тела.

Обязательно узнайте нормы веса ребенка в том или ином возрасте у врача. Если вес вашего малыша не соответствует им, необходимо обследоваться у эндокринолога.

Читайте еще:   Особенности применения Кленбутерола для детей

5. Увеличение щитовидки.

Заметить увеличение этой железы довольно сложно. Однако при этом ребенок может жаловаться на чувство дискомфорта при глотании, ощущении кома в гортани, так же могут быть незначительные боли.

В данном случае необходимо сдать анализы, чтобы врач смог  диагностировать заболевание, выявить причину его возникновения и назначить правильное лечение.

Также проконсультироваться со специалистом необходимо, если вес вашего ребенка при рождении был больше 4 кг, а также есть близкие родственники, у которых наблюдались эндокринные заболевания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector