Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Игры и развитие Игры с водой для самых маленьких

Познавательный возраст у каждого ребенка наступает в свой срок. Кто-то начинает делать первые открытия, едва ему исполнится годик, а кто-то готов изучать и покорять этот мир чуть раньше… или позже. Главное, чтобы родители к этому знаменательному моменту были готовы. Могли помочь крохе в его исследованиях, утолить жажду знаний маленького естествоиспытателя. А сделать это можно с помощью обычной воды. Она окружает нас повсюду. Она изменчива и текуча. Она таит в себе массу всяких «интересностей» и «неизвестностей». И с ней так весело играть. Так почему бы не сделать эту вездесущую Н2О предметом развивающих игр для ребенка? Наверняка, подобную идею ваш карапуз воспримет с огромным энтузиазмом.

Вода: познание мира

Дождик да лужи, речка да море, ванна и просто чашка с водой. Они таят в себе массу открытий.

  • Вода может быть теплой и холодной.
  • Она наливается и выливается.
  • А иногда вода превращается в лед.
  • В ней тонут всякие предметы.
  • А есть и такие, которые не тонут.
  • Водой можно что-то намочить.
  • Или обрызгать.
  • А потом она испаряется или высыхает.

Игры с водой для детей: свойства воды

Всех «талантов» воды не перечесть. Но можно их постепенно изучить в процессе нехитрой, но веселой и познавательной игры. И не думайте, что детские наливалки-разливалки – простое баловство. Ни в коем случае. Эти незамысловатые открытия есть не что иное, как первые шаги малыша в познании окружающей его действительности.

Игры с водой развивают логическое мышление ребенка, готовят его к предстоящему изучению таких школьных дисциплин, как физика, химия, биология.

Игры с водой для детей: где можно играть с водой

Игры с водой для детей 1-3 лет

Прежде, чем предлагать малышу поиграть с водичкой, вам нужно подготовить «поле деятельности» и необходимый инвентарь. Не пугайтесь. До акваланга и подводной лодки у крохи дело вряд ли дойдет. Для начала, таза с водой или даже небольшой кастрюльки будет вполне достаточно.

Читайте еще:   Телевизор и ребенок: друг или враг?

Можно купить специальный столик для игр с водой. Игры  можно проводить в ванне или в кухонной мойке. Летом – на берегу речки, озера или моря. Вода – довольно демократична в этом смысле. Пытливому уму откроет свои секреты, где бы то ни было. В помещении, конечно, не помешает заранее обзавестись тряпкой, чтобы протирать лужи, от которых, уж поверьте, никуда не деться.

Игры с водой для детей: инвентарь

Для игр с водой вам понадобится всевозможная игровая тара и посуда (пластиковые стаканчики и бутылки разных размеров, чашки, ложки, тарелки, в общем, все, во что можно налить воды). Приготовьте, также, мячики, изготовленные из разных материалов. И другие игрушки, которые, по вашему мнению, помогут наглядно показать малышу, что «умеет делать» водичка. Игры вполне можно совмещать с купанием. Только нужно контролировать время пребывания малыша в воде.

Кожа годовалого ребенка очень нежная. И водно-игровые процедуры следует продолжать не дольше, чем 30-40 минут. Во избежание пересыхания кожных покровов малыша.

И еще одно. Во время игр с водой, не особо вдавайтесь в сложные объяснения. Достаточно будет показывать малышу, что можно сделать с водичкой и комментировать короткими простыми фразами: «Вода льется», «Кораблик плывет», «Камушек тонет».

Игры с водой для детей: "наливалки-измерялки"

 «Наливалки-измерялки»

Для начала, покажите ребенку сам процесс движения воды. Водичку можно набрать из-под крана. А можно налить из бутылки. И потом перелить в другой стаканчик. А можно вылить в кастрюльку, и она смешается с другой водичкой. Струйка воды может быть тоненькой, и стакан будет наполняться медленно. А если струйка воды будет толще, емкость наполнится гораздо быстрее.

Читайте еще:   Весенняя анемия у малыша: как победить?

Пусть кроха сам наливает воду в баночки и бутылочки, чашечки и стаканчики. Так он поймет, что водой можно наполнить любую посуду. А потом предложите карапузу проверить, сколько маленьких стаканчиков уместится в большой бутылке. Или сколько ложек воды войдет в чайную чашку. Ведите счет вместе с ребенком. Если со счетом он еще не знаком, используйте понятия «много» и «мало».

Игры с водой расширяют кругозор ребенка

«Пузырьки-пузырики»

Спросите у малыша, что будет, если пустую бутылку опустить в воду. Кроха заинтересуется, обязательно. И каково же будет его удивление, когда бутылка, оказавшись под водой, начнет выпускать на поверхность пузырьки воздуха. Объясните ребенку, что воздух легкий, а водичка тяжелая. Она «выгнала» воздух из бутылки, и тот «убежал» наверх. И что же теперь случилось с бутылкой? Она осталась лежать на дне емкости с водой.

А если бутылку опять опустошить и закрыть крышкой? Тогда водичка не сможет выгнать легкий воздух. И бутылка не утонет. Она будет плавать на поверхности.

Игра получится веселее, если у вас среди инвентаря окажется несколько мячиков для пинг-понга (внутри них тоже воздух). Когда их погружают в воду, а потом резко отпускают, мячики высоко выпрыгивают из воды, доставляя этим крохе массу удовольствия.

«Брызгалки-давилки-выгонялки»

Для этой игры в крышке пластиковой бутылки нужно проделать несколько небольших отверстий. Затем наберите в бутылку воды и предложите крохе «выгнать» ее из бутылки. Чем сильнее малыш будет надавливать на бутылку, тем интенсивнее вода будет из нее вытекать. Летом можно устроить целую баталию, вооружившись подобными «брызгалками».

Игры с водой (видео)

Игры в воде для детей: игры в ванной

Время купания ребенка в ванной тоже можно использовать с пользой для его развития.

Играя с малышом в воде, вы преподаете ему азы всех естественных наук, вооружаете его знаниями о мире, в котором кроха живет.

Игры с водой в ванной

«Что плавает, что тонет»

Подберите для этой игры предметы, изготовленные из разных материалов (дерева, металла, стекла, ткани, пенопласта и т.п.). Пусть карапуз лично убедится, что «плавучесть» игрушек зависит от того, из какого материала они сделаны.

Читайте еще:   Юный египтянин, или как научить ребёнка собирать пирамидку

«Вода в сите»

Попробуйте с малышом переливать воду с помощью дуршлага или сита. Объясните, что водичка из посуды с дырочками будет утекать.

«Вода в воронке»

А при помощи воронки удобно наливать воду в посуду с узким горлышком.

«Пена, пена, пенная»

Ну, и, конечно, как не вспомнить об игре, которая не оставит равнодушным ни взрослого, ни ребенка. Вспеньте пенку для ванны и покажите малышу, какие фигурки можно из нее делать, какие рисунки рисовать. Поиграйте пеной в снежки. Приделайте крохе пенную бороду и шевелюру. И хорошее настроение гарантировано и вам, и малышу.

Игры с водой для детей 1-3 лет

Не бойтесь экспериментировать с водой – она таит в себе столько секретов. Фантазируйте, придумывайте новые познавательные и развлекательные игры. И наградой вам будет полный жажды знаний взгляд вашего карапуза и его веселый, задорный смех. Ради этого стоит постараться, не так ли?..

 

 

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector