Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как приучить ребенка спокойно реагировать на уход мамы.

Вам необходимо сбегать в магазин или же сходить на важную встречу, но ваш малыш не может отпустить вас без слез? Многие мамы утверждают, что такие ситуации превращаются в настоящее испытание для них.  Как же успокоить малыша? Как поступить в такой момент и как научить ребенка реагировать на ваш уход не так болезненно? Давайте попробуем разобраться.

В большинстве случаев такие истерики устраивают дети, которые большую часть времени проводят вместе с мамой.  В семьях, где мама вынуждена периодически отлучаться, а ее заменяют родственники или знакомые,  малыш адаптируется к этому намного быстрее и может какое-то время спокойно оставаться без любящей мамочки.  Однако может произойти и такое, что малыш, который всегда довольно спокойно воспринимал уход  мамы, вдруг стал резким противником этому.

Что же происходит с ребенком, когда он видит, что мама куда-то собирается уйти? В результате того, что ребенок является самым важным человеком в семье, все, что в ней происходит, он воспринимает на свой счет.  Он никак не может привыкнуть к тому, что жизнь мамы не может постоянно ограничиваться только им.  Исходя из этого, малыш трактует такой уход, как наказание за какую-нибудь шалость.

Читайте еще:   Летние опасности: как обезопасить малыша?

Ваше отсутствие не должно восприниматься малышом, как что-то негативное. По этой причине обязательно говорите с ребенком, рассказывайте, куда отправляетесь и когда вернетесь.  Даже если вы думаете, что малыш все равно ничего не поймет, эти разговоры успокоят его, и он спокойно выдержит ваше расставание.

Малыши всегда   реагируют на проявление ваших чувств. Поэтому очень важно, чтобы вы были уверены в человеке, с которым оставляете ребенка на время своего отсутствия.  Ваше спокойствие и уверенность в том, что малыш будет в порядке, помогут ему справиться с разлукой.  Никогда не уходите из дома в тайне, не попрощавшись с ребенком.  Вы думаете, что такой уход облегчит состояние ребенка, однако это не так.  Ребенок может  подумать, что вы его бросили и больше никогда не придете.  Обязательно поцелуйте ребенка, скажите, что любите его.

Читайте еще:   Ребёнок не спит в детском саду: заставлять или нет

Крик и плач для маленьких детей – самый действенный способ, благодаря которому он может получить все,  что пожелает.  И если вы будете каждый раз  реагировать на его крик, то он будет повторять это постоянно.  Таким образом,  ребенок желает, чтобы его утешили и позаботились.  Можете остаться на несколько минут, но при этом необходимо сказать малышу, что вы побудете с ним всего 5 минут.  Это продемонстрирует ребенку, что вы уважаете его чувства, но при этом не будете потакать всем его прихотям.

В некоторых случаях ребенок, реагировавший на уход мамы спокойно, может вдруг сопротивляться этому. Такое поведение свидетельствует о том, что в скором времени ваш ребенок порадует вас чем-то новым.  Такие капризы воспринимайте спокойно, проводите с ребенком больше времени. Можете поиграть с ним в прятки, чтобы он привыкал к вашему отсутствию.  Конечно,  в первое время он будет испытывать страх, но с каждым днем это чувство будет исчезать, а ваш ребенок сможет спокойно отпускать вас без крика и плача.

Читайте еще:   Что такое инфекционный мононуклеоз и как с ним бороться?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector