Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Ребенок не умеет правильно реагировать на критику? Научите его.

Любой человек рано или поздно подвергается критике людей.  Однако не каждый умеет правильно реагировать на нее, особенно это касается маленьких детей.  Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда ваш ребенок возвращался  со школы или с улицы домой в расстроенных чувствах. Всему виной критика, которая вызывает обиду  и огорчение.  Что же делать в этом случае? Как научить малыша правильно реагировать на слова посторонних людей?

Что должны делать родители?

Критика, безусловно, неприятна в любой форме. Особенно она может навредить еще не до конца сформированной детской психике.  Поэтому не удивительно, что малыш обижается и больше не желает общаться с теми людьми, которые его раскритиковали.  Однако каждый родитель должен понимать, что эту проблему необходимо как-то решать, поскольку ребенок будет постоянно находиться в обществе, и он должен уметь правильно воспринимать высказывания людей в свой адрес.

Правильная реакция на критику – это умение признавать свои ошибки или же отстаивать свое мнение.  К примеру, если вашего малыша раскритиковали за то, что он нарисовал на деревьях не зеленые листья, а красные,  то в этом случае его необходимо научить отстаивать свою точку зрения.

Читайте еще:   Еще одна мама? Взаимоотношения между невесткой и свекровью.

Объясните ребенку, что цвет листьев – это его творческое видение. Возможно, эти деревья изображены в осеннее время, когда листья начинают менять свой оттенок с зеленого на красный, а затем на желтый.  Также расскажите малышу, что в некоторых ситуациях очень важно объяснение того, что он делает, поскольку люди не могут знать, о чем он думает и что его подталкивает к тому или иному действию.

Специалисты не советуют жалеть малыша, который расстроился из-за критики. Поговорите с ребенком, все объясните и научите, как поступать в таких случаях.

Советы ребенку.

Критика не является личной обидой. Поясните малышу, что он не должен воспринимать ее близко к сердцу. Ведь у каждого человека есть свое мнение, и у всех оно разное: кому-то понравится дерево с красными листьями, а кому-то нет. Объясните, что критика является точкой зрения человека по поводу работы или действий малыша, но не выражает личного отношения  человека к нему.

Порекомендуйте ребенку адекватно реагировать на замечания людей, не проявлять агрессии.  В некоторых случаях критика бывает уместной, например, малыш сделал большое количество ошибок при выполнении домашнего задания. Задача ребенка – научиться понимать, действительно ли данная критика объективна, сделал ли он ошибки или же человек, который негативно отозвался о  его действиях, просто не понял задумки ребенка.

Читайте еще:   Влияние интернета на детей и подростков: как защитить личность и психику ребёнка

Ребенок должен отвечать на критику.  Малыш обязан выслушать предъявляемые претензии, проанализировать услышанное и ответить. Если он уверен, что допустил ошибку, то стоит признать ее и обратиться за помощью. Если же ребенок считает, что был прав,  он должен спокойно аргументировать свое мнение или действия, доказать свою правоту всеми возможными способами.

         Объясните малышу, что преподаватель имеет право критиковать, ведь он стремится к тому, чтобы дети становились лучше, а критика является неким толчком, который побуждает развиваться. Критика дает возможность не стоять на месте, правильно оценивать свои поступки, делать объективные выводы.

        Убедите малыша в том, что все взрослые люди обладают большим жизненным опытом, чем он, они имеют больше знаний, по этой причине их точку зрения следует уважать.  Оспаривать чужое мнение необходимо только тогда, когда имеется большое количество аргументов или когда критикуют творчество малыша, где не существует определенных правил и границ.

Читайте еще:   Неприятный запах из ротовой полости у ребенка.

        Ребенок ни в коем случае не должен ссориться из-за критики. Следует найти компромисс и все спокойно обговорить.

Если у малыша возникли проблемы, не оставляйте его, помогите найти решение.  Если вы думаете, что некоторые высказывания педагога в адрес вашего малыша являются резкими и несправедливыми, поговорите об этом с учителем при личной встрече, но никогда не говорите плохо о педагоге в присутствии ребенка, поскольку так вы можете понизить его авторитет в глазах малыша, а это приведет к новым проблемам. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector