Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Общение брата и сестры, или как помочь разнополым детям жить в мире и согласии.

 

Для каждых родителей ребенок является самым большим счастьем.  Но малыш не всегда приносит радость, иногда появляются и проблемы.  А когда в семье несколько детей, то проблемы удваиваются.  Детишки довольно часто ругаются, не могут что-то поделить, дерутся.  Мамы и папы смотрят на это все с большим огорчением, ведь как хочется, чтобы дети дружили.

Существует большое количество мнений по поводу того, с кем же легче – с однополыми детьми или же с разнополыми.  Психологи утверждают, что большего всего конфликтов возникает у однополых карапузов, поскольку они имеют одинаковые интересы и являются друг для друга конкурентами.  Если же в вашей семье есть и мальчик, и девочка – вам повезло, так как разрешить их разногласия удастся намного быстрее.

Как подружить сестренку и братишку?

1. Учите детей заботиться друг о друге.  Главное, чтобы карапузы хотели этого сами, а не под строгим вашим контролем.  Если один малыш обидел другого, пусть инициатор ссоры попробует  помириться сам. Вот увидите,  ссора будет очень быстро забыта.

Читайте еще:   Сохранение беременности: причины госпитализации беременной женщины

2.       Подсказывайте малышам, когда одному из них необходима помощь. Желательно, чтобы детишки  все делали вместе – так они быстрее поймут, что такое партнерское взаимопонимание.

3.       Говорите детям об их особенностях, подчеркивайте, что каждый из них очень важен для вас.

4.       Каждому малышу уделяйте столько времени, сколько ему требуется.  Дети разные: кому-то необходимо больше внимания, а кто-то вполне может обойтись и минимальным количеством времени, проведенным с вами.

5.       Ни в коем случае не сравнивайте своих малышей в их присутствии. Поскольку это может вызвать соперничество и соревнование.  Хвалите каждого за его достижения, и этого будет вполне достаточно.

Читайте еще:   Почему дети врут родителям, и как отучить ребёнка лгать?

6.       Не стремитесь подавлять каждый конфликт, возникающий между детьми. Учите их преобразовывать свои негативные эмоции по отношению  друг к другу в более мирное сосуществование.

7.       Напоминайте малышам о тех моментах, когда им было хорошо вместе, когда они друг другу помогали, вместе веселились и так далее.

8.       Внушайте карапузам, что семья является самым важным в жизни каждого человека.  Брат и сестра всегда будут вместе, несмотря на детские ссоры и обиды.

Когда дети становятся взрослыми, в большинстве случаев брат и сестра превращаются в лучших друзей. Сестра видит в брате защитника, а брат всегда может рассчитывать на умный совет от близкого человека в лице его сестренки.

Не стоит считать, что если малыши живут «как кошка с собакой», то они не любят друг друга.  Просто у них существуют свои причины для ссор. Но теперь вы знаете, как избежать появления разногласий.  Любите своих малышей, дарите им заботу, нежность и ласку и не забывайте помогать им преодолевать «маленькие неурядицы» в общении друг с другом.

Читайте еще:   Что такое молочница и как от нее избавиться во время беременности?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector