Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Что такое инфекционный мононуклеоз и как с ним бороться?

Инфекционный мононуклеоз представляет собой инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус под названием Эпштейн-Барр, входящий в группу герпетических.

Риск подхватить этот вирус весьма высок.  Но в большинстве случаев данное заболевание протекает в атипичной форме, то есть не сопровождается особыми симптомами, по этой причине его очень сложно распознать.

Заразиться мононуклеозом  можно от больных людей, а также носителей вируса. Передается заболевание, как правило, воздушно-капельным путем, но известны случаи попадания вируса в организм через кровь и посредством обычного контактирования,  через предметы  обихода.

Данный вирус, как и многие другие вирусы герпетической группы,  остается в организме человека навсегда.  По статистическим данным около 90 % населения имеют этот вирус, при этом заражение происходит  в основном в детском возрасте.

Инкубационный период инфекционного мононуклеоза составляет от двух до трех недель.

Основные признаки мононуклеоза:

– высокая температура тела;

Читайте еще:   Фитнес для детей.

– ребенок выглядит слабым, уставшим, у него пропадает аппетит;

– возникает боль в горле, миндалины увеличивают и покрываются белым налетом;

– затрудняется дыхание;

– увеличиваются лимфоузлы;

–  на теле появляется сыпь;

Диагностика мононуклеоза.

Для постановки диагноза  врач назначает несколько исследований:

– обязательный – сдача крови.  При мононуклеозе в крови появляются атипичные мононуклеары. Их уровень должен быть более 10 %. Если же их меньше, это может свидетельствовать о наличии другого заболевания;

– желательный – мазок, который берут с небных миндалин, а также посев на стрептококки и дифтерийную палочку. Если данные бактерии не выявлены, то вероятность диагноза увеличивается в несколько раз;

– для подтверждения диагноза – специалисты при помощи ПЦР пытаются выявить в крови больного ребенка вирус Эпштейна-Барр.

Если вы подозреваете, что ребенок заразился  мононуклеозом, ни в коем случае не используйте для понижения температуры тела аспирин, так как это может стать причиной возникновения синдрома Рея.  Кроме того не следует давать малышу антибиотики, в состав которых входит ампициллин, амоксициллин и другие пенициллиновые составляющие, поскольку у ребенка может появиться сыпь, а также   усилятся признаки отравления организма.

Читайте еще:   Малыш родился в "рубашке": что это значит и каковы опасности?

Терапия.

Больной ребенок должен находиться в домашних условиях до полного выздоровления.  Необходимо соблюдать постельный режим и следить за водным балансом.  В качестве лекарственных средств  применяются препараты интерферона, а также обычные жаропонижающие средстваГорло следует обрабатывать настоями трав, фурацилином и другими противоспалительными препаратами.

После выздоровления могут наблюдаться сбои в иммунной системе, которые могут сохраняться до полугода.  В этот период малыш может легко подхватить какую-либо инфекцию, поэтому следует контролировать его общение с другими людьми.

Детский организм после заболевания восстанавливается значительно дольше.  Поэтому  врачи не советуют делать ребенку какие-либо прививки,  также не стоит менять климат и длительное время находиться на солнце.  В течение шести месяцев родители должны следить за тем, чтобы ребенок не получал особой физической нагрузки, поскольку после болезни селезенка начинает возвращаться в свое нормальное состояние и существует риск ее травмирования.

Читайте еще:   Развитие пятилетнего малыша. Что должен знать и уметь ваш ребенок в этом возрасте?

Если вы неуверенны в том,  какое заболевание у вашего ребенка, обратитесь к специалистам, которые поставят точный диагноз и назначат правильное лечение.  Не занимайтесь самолечением, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector