Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Ребенок не обязан вам ничем! Благодарность и вся истина о ней.

Однажды  преподаватель посетила мероприятие, организованное на День учителя, и в момент одной из сценок она подумала о том, что дети слишком наигранно и предсказуемо ведут себя на сцене. Слова благодарности, которые они говорили, призносят с этой сцены из года в год, ничего не меняется.

Так как так получилось, что ей, преподавателю, не пришлось по душе то, как выступали ученики? Эти замечательные, прекрасные ребята говорили слова благодарности всему коллективу учителей.

Родители, а также учителя, требуют незамедлительного чувства благодарности к себе. Но способен ли ребенок в столь юном возрасте уметь благодарить всех, кто за них отвечает, в том числе своих маму и папу?

Может это для кого-то и новость, однако  благодарность от ребенка ни в коем случае нельзя получить, используя требовательную форму в разговоре. Если родители ее и получат, то это произойдет спустя долгие-долгие годы и абсолютно искренне, нужно просто надеяться и ждать.

По сути  дети ничем не обязаны ни своим родителям, ни каким-либо другим тетям и дядям, независимо от того, сколько добрых поступков они ради него совершили. Для детей отсутствие каких-либо обязательств перед окружающими –  совершенно обычное дело.

Поэтому смысла нет у ребенка просить, а тем более насильно требовать  то, чего по сути он не может испытать в данный период времени. И нужно запомнить, что делать из ребенка должника, по крайней мере глупо, так как долгов у него в принципе не может быть. Ребенок не понимает, когда родители ему пытаются объяснить, что если они для него что-то делают, то он должен отвечать им взаимностью. Ведь ребенок рожден не для того, чтобы обувать, одевать, кормить его, а потом за все это ему придется расплачиваться.

 О высшей степени людской души.

Присутствие такого чувства, как благодарность – это ощущение самого пика людской души. Пика! Есть ли смысл требовать с начинающего пловца занять призовое место, тем более, если это ребенок?

У ребенка такой возраст, когда он не способен никого благодарить за что-то.

Только, когда время юности закроет свои двери, и на смену этому возрасту откроются двери во взрослую жизнь, тогда человек поймет и наконец-то испытает чувство благодарности. Однако  мало что зависит от биологических часов. Потому что к довольно таки взрослым мужчинам и женщинам так это чувство не явилось и по сегодняшний день. И они еще что-то хотят от ребенка.

Читайте еще:   Куклы для девочек разного возраста: какими они должны быть?

Дети, если им что-то купили  или что-то для них сделали, считают, что так и должно быть. И это не только детей касается, но и большинства взрослых. В силу своего возраста дети думают именно таким образом. А взрослые поступают так из каких-то своих соображений. Но сейчас не об этом.

 Придет ли чувство благодарности, если ему учат?

Естественно, прививать детям чувство благодарности просто необходимо. Самый действенный вариант – родительский пример. Ведь  если ребенок живет с людьми, которым неведомо данное чувство, то и научить ребенка быть благодарным они не в состоянии.

Из родительских уст в сторону ребенка как можно чаще должны звучать слова благодарности. Нужно все время улавливать те моменты, за которые можно ребенка похвалить. Проявил ли он инициативу по уборке в квартире, испытал ли к вам жалость за ваш нелегкий труд – все равно. Скажите слова благодарности. От чистого сердца!

Озвучивайте своему ребенку за что вы ему благодарны. Ищите  за что – и озвучивайте.

Говорите детям, почему и за какие такие заслуги  вы испытываете такое чувство к каким-либо другим людям. Неважно  родные это для ребенка люди или совершенно чужие ему.

Читайте еще:   Как выявить замершую беременность?

Ребенок должен понимать, почему он и его родители за что-то испытывают огромное чувство благодарности самой вселенной. Покажите ему, что если бы вы не жили, то не было бы и его самого и того, что его окружает.

Пишите вместе с ребенком письма благодарности кому-либо.

Подскажите ребенку сделать какой-нибудь сюрприз своим друзьям, знакомым, близким людям, выражая тем самым благодарность им за их присутствие в его жизни.

Пускай все взрослые люди дойдут до осознания чувства благодарности. Когда они достигнут этого пикового момента, тогда они будут считать себя по-настоящему счастливыми, ведь именно счастливые люди благодарят всех, кто сделал для них добро. И дети у таких родителей вырастут достойными людьми.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector