Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Учим ребенка красиво писать.

мама учит девочку писать, формирование красивого почерка у ребенка

Каждый из нас имеет свой, индивидуальный почерк, который формируется в течение долгих лет.  В начальных классах малышей учат писать педагоги, закрепляя основы каллиграфии. В дальнейшем дети оттачивают данный навык при помощи написания диктантов, изложений, сочинений. Но красивый и отчетливый почерк даже у взрослого человека встречается очень редко.

Многие мамы и папы малышей, которые скоро должны пойти в школу или уже посещают начальные классы, стараются решить проблему, как научить ребенка писать не только красиво и опрятно, но и грамотно.  Задача довольно сложная, но и ее можно решить, если приложить максимум усилий и терпения.  Сегодня мы поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы выработать у малыша красивый почерк.

Правила постановки почерка ребенку.

Необходимо знать, что обучение не следует начинать очень рано. Родители, которые хвастаются успехами своего 4-5-летнего малыша в красивом написании слов, в большинстве случаев потом не понимают в чем дело: в школе ребенок начинает писать коряво, не старается и жалуется на усталость.  А объясняется это тем, что рука ребенка не подготовлена к письму.  Не удивительно, что раньше малышей принимали в школу только в 7 лет и только в школе обучали письму.  Обучать малыша каллиграфии необходимо в том случае, если у него хорошо развита мелкая моторика. А ее развитием следует заниматься с самого рождения.  Мелкая моторика тренируется в процессе рисования, лепки, пальчиковых игр и так далее.

Читайте еще:   Эротика и насилие по телевизору: как уберечь от этого ребенка? 18+

Когда дело доходит до первых прописей, родители должны проявить особую внимательность, поскольку этот момент является ключевым для формирования навыка красивого правописания. Если упустить данный момент, подкорректировать почерк ребенка будет труднее, так как именно в детском возрасте формируются и закрепляются многие навыки и умения.

ребенок учится писать, красивое правописание

На что следует обратить внимание при обучении малыша письму?

Обратить внимание необходимо на следующие моменты:

1. Ребенок должен правильно сидеть за столом: спина ровная, руки лежат на столе, голова немного наклонена.

2. Ребенок должен правильно держать ручку, в противном случае рука малыша будет уставать, буквы будут некрасивыми, а вследствие этого и почерк будет плохой.

Читайте еще:   ДЖВП по гипотоническому типу: гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

3. Если ребенок допускает ошибку, не нужно  ругать и кричать на него.  Вы должны вместе преодолеть все трудности, а для этого необходимо проявить терпение и внимание. Лучше дайте ребенку совет и похвалите за достигнутые успехи.

4. Даже когда малыш рисует простые палочки, следите за его действиями. Контролируйте процесс, когда карапуз начинает писать первые буквы.  Не игнорируйте проверку домашних заданий ребенка, поскольку он еще не может совмещать красивое написание с грамотностью, поэтому в написанных текстах могут быть ошибки. Обязательно исправляйте их, чтобы ребенок запоминал, как правильно пишется то или иное слово.

Исправление почерка ребенка.

Коррекция почерка – более сложный процесс, чем первое обучение письму. Однако улучшить почерк все-таки возможно. Исправлять его нужно в тот момент, когда вы заметили, что буквы ребенка начали “плясать”.  Существует несколько методов, которые помогут исправить эту проблему. Но при этом ребенок должен быть внимательным и старательным.

1. Метод “кальки”. Приобретите бумагу-кальку и, положив ее сверху прописи, попросите малыша обвести буквы. Благодаря этому формируется навык  правильного восприятия и воспроизведения букв.  Пусть ребенок тренируется ежедневно, чтобы отработать навык до автоматизма.

Читайте еще:   Гингивит у ребенка.

2. Не приобретайте прописи в магазинах. Лучше находите их в интернете. В обычных прописях отведено на каждую букву мало строчек, и ребенку может просто не хватить их.  Для тренировки понадобится гораздо больше строчек, поэтому лучше распечатывать их самостоятельно.

3.  Когда ребенок закончил работу с прописями, закрепите усвоенный навык при помощи написания диктантов.

Помните, что только терпение и усидчивость помогут малышу сформировать красивый и аккуратный почерк.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector