Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Второй язык для ребенка: преимущества и недостатки билингвизма.

Билингвизм или двуязычие – это способность говорить на двух языках.  А двуязычные дети – это малыши, которые безупречно владеют двумя языками и без проблем могут общаться то на одном языке, то на другом.

Обучение малыша двум языкам может осуществляться несколькими методами:

  •  ребенок проживает в семье, где родственники общаются на двух языках;
  • ребенок с детства обучается иностранному языку.

Преимущества билингвизма.

На сегодняшний день все больше встречается смешанных браков, а дети, рожденные в таких семьях, просто обязаны владеть несколькими языками.  По этой причине специалисты решили организовать исследование, которое поможет понять, насколько необходим билингвизм для детей.

Ученые сформировали 2 группы, в которые входили дети от 1 до 3 лет.  Малышей поместили в комнату, где на стене был установлен экран. На экране появлялись куклы. За несколько секунд до демонстрации той или иной куклы диктор говорил слово, которое не имело никакого значения. Слова состояли из трех слогов. Эксперимент был организован так, что после произношения, к примеру, слова “по-пу-по”, на экране, который располагался справа, появлялась кукла, а при проговаривании слова – эта же кукла появлялась на экране, который располагался слева.

Читайте еще:   Какой должна быть вода для детей: основные требования и правила выбора

Эксперимент продемонстрировал, что дети, владеющие двумя языками,  после прослушивания, услышав голос диктора, еще до момента показа картинки, поворачивали голову в сторону, где должна появиться кукла.

второй язык для малыша, кубики с английским алфавитом

Дети, которые знали только один язык, игнорировали слова диктора и смотрели на экран только тогда, когда появлялась кукла.

Благодаря проведенному эксперименту, психологи подтвердили предположение известного ученого Ноама Хомского, которое гласит о том, что детский мозг имеет некое устройство, которое улавливает язык.  У взрослых людей такого устройства нет.

Кроме этого данное исследование показало, что более старшему ребенку намного сложнее выучить иностранный язык.

Ученые утверждают, что обучить ребенка двум языкам возможно только в том случае, если малыш с момента появления на свет слышит оба языка не менее 40 % всего времени.

Преимуществами владения двумя языками являются:

  • развитие находчивости, памяти, восприятия;
  • развитие математических способностей, быстрой ответной реакции на происходящее;
  • развитие самодисциплины.
Читайте еще:   Игровая зависимость детей: что делать родителям?

Недостатки билингвизма.

Наблюдая за малышами, которые знают два языка, ученые выявили, что они зачастую начинают говорить намного позже других детей. В начале своего языкового практикума двуязычные дети имеют небольшой запас слов, к тому же при разговоре  они могут комбинировать слова из разных языков.

Для увеличения словарного запаса ребенка родители должны следить за своей речью, читать малышу книги сначала на одном языке, а потом на другом, чередовать дни общения языками.

ребенок занимается с преподавателем, преимущества и недостатки двуязычия

Помимо этого родителям советуют не кричать на ребенка, если он допускает ошибки в речи. Не стоит негативно реагировать, постарайтесь спокойно исправлять все недочеты малыша.

Психологи утверждают, что смешивание языков у ребенка может продолжаться до четырех лет. В большинстве случаев после этого возраста малыш осознает границу между языками и может грамотно использовать их в своей речи.

Если же ребенок все же продолжает путать языки, не справляется с обучением, не стоит ждать, пока эта проблема разрешится сама собой. Займитесь его развитием, читайте ребенку  как можно больше книг на разных языках, демонстрируйте различные мультики, фильмы. Если не помочь малышу, знания по одному из языков будут “хромать”, и в дальнейшем исправить это будет гораздо сложнее.

Читайте еще:   Косоглазие у ребенка. Можно ли вылечить?

Когда начинать обучение?

Специалисты уверяют, что обучение двум языкам должно осуществляться не позже трех лет. Если, к примеру, учить одиннадцатилетнего ребенка, то освоить в совершенстве  второй язык он вряд ли сможет.

Если родители в силу своей занятости не могут обучать малыша языкам, можно нанять опытного преподавателя, который сможет без труда ежедневного  заниматься с ребенком, или же записать его на специальные курсы для детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector