Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Почему брат и сестра не могут поладить и что делать родителям в данном случае

Дети в семье  – это счастье. Вдвойне счастье, если детей много. Но все дети склонны ссорится, шуметь, драться, обзывать друг друга. Когда это происходит, материнское сердце начинает болеть. Это происходит потому, что все дети для мамы одинаковы, как пальцы одной руки. Тема ссоры детей в семье очень актуальна сегодня, поэтому попробуем разобраться в причинах её возникновения.

Почему возникают конфликты?

Причину детских конфликтов в семье могут определить не только детские психологи, но и сами родители. Первым шагом решения конфликтности между братом и сестрой является признание самой проблемы. А несколько советов помогут решить ее более эффективно и научить детей самостоятельно улаживать конфликтные ситуации.

Причинами для ссоры очень часто становятся следующие  факторы:

  • разделение внимания родителей – ребёнку кажется, что сестру или брата больше любят;
  • возрастная разница слишком большая;
  • разница между детьми менее трёх лет;
  • споры из–за компьютера, книжки, игрушки.

Остальные конфликты, как правило, являются следствием первых четырёх вышеперечисленных.

конфликт между братом и сестрой

Малыши: почему обижают именно их?

Очень часто в роли «груши для битья» выступают самые маленькие дети. И это несмотря на то, что во всем стараются походить на старших братьев и сестёр, разделять их увлечения, пользоваться их вещами. А старший ребёнок, наоборот, конфликтует с малышами из-за недостатка внимания. Ведь увлекаясь заботой о младших членах семьи, взрослые очень часто забывают о детях постарше. При этом родители думают о том, что со временем такой акцент не скажется на отношениях детей.

Читайте еще:   Гастрит у ребёнка: основные симптомы и методы лечения

Поэтому если вдруг вы увидели, что старшие дети конфликтуют с малышами, следует обратить внимание на то, сколько времени уделяется каждому ребенку в отдельности. Дети, имеющие разницу в возрасте, самостоятельно не смогут уладить конфликтную ситуацию, а, наоборот, со временем еще больше отдалятся друг от друга.

ссора малышей

Что необходимо предпринять?

Старшим детям можно уделить внимание тогда, когда малыши будут уложены спать. Это может быть совместная настольная игра, просмотр фильма или выполнение школьного домашнего задания. Помимо этого, следует и словами демонстрировать, как сильно вы любите старшего ребенка, сделать акцент на том, что до появления брата или сестры ему уделялось намного больше внимания.

Дети не могут поделить игрушки. Что делать?

Не допустить того, чтобы дети конфликтовали из-за игрушек, желания одеваться по-разному и смотреть разные мультики, можно соблюдая простые правила:

  • следует покупать игрушки, которые были бы интересны всем детям в семье;
  • как совместно пользоваться бытовыми приборами стоит показывать на своём примере;
  • как можно чаще покупайте одинаковые игрушки, но не стоит при этом забывать, что разными игрушками ребёнок должен уметь делиться;
  • часто помогает чтение или пересказ сказок с поучительным концом.
Читайте еще:   Перечень игр, которыми можно увлечь малыша на морском берегу.

дети не могут поделить игрушку

Как быть если страдает старший ребенок?

Такая ситуация возникает в том случае, если младший ребенок завидует старшему, стремится быть с ним на равных. И если такая ситуация возникла в семье, правильно реагировать на ссору необходимо научить именно того, кого обижают. Старший ребенок всегда должен помнить,  что он является защитником своего младшего брата или сестры, поэтому они ему и завидуют.

Для старшего ребёнка следует создать свое, отдельное место, где будут находиться его книги, учебники или конструктор. А младшим детям стоит объяснить, что и он когда-то вырастет, и станет похожим на своего брата или сестру, что они его любят и заботятся о нём.

счастливая семья

Пример мамы   – самый лучший способ решить проблему

Соперничество между папой и мамой тоже может стать причиной конфликтов между детьми в семье. Спровоцировать ссору между детьми может вид родителей, пытающихся в споре навязать друг другу свою точку зрения. Девочка будет считать, что брат просто будет обязан ей уступить, а мальчик – думать о том, что сестра должна выполнять все то, о чём он её попросит. Желание быть лидером и приводит к разногласию между братом и сестрой. И в этом случае задача родителей на примере своих отношений показать, что следует уважать друг друга, относиться с почтением. Только так родители не только наладят свои отношения, но и помогут детям избежать конфликтов между собой.

Читайте еще:   Плавание для грудничков.

Для этого следует чаще проводить свободное время всей семьёй. Это может стать прогулка по парку, выезд на пикник, совместные игры дома вечерами, просмотр фильмов и многое другое. Именно такое отношение друг к другу поможет внести гармонию и мир в семейные отношения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector