Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Как выбрать роликовые коньки для ребёнка?

Сегодня роликовые коньки стали стремительно набирать популярность среди любителей проводить досуг активно и с пользой для здоровья. Они хороши тем, что практически не имеют возрастных ограничений. Кататься на роликах можно начинать учиться с 3 лет, когда опорно-двигательный и вестибулярный аппараты уже вполне развиты для того, чтобы держать равновесие, группироваться и маневрировать. Настала пора и вашему малышу влиться в ряды быстрых, ловких, стремительных роллеров? Тогда самое время вам позаботиться о надёжном и качественном обмундировании для юного спортсмена. Ведь катание на роликовых коньках – это спорт, и к тому же отнюдь не безопасный. Синяки и ссадины здесь – дело обычное, особенно для новичков. Начните с главного атрибута –  роликовых коньков. Но как выбрать ролики для ребёнка? На что следует обратить внимание и по каким критериям оценивать качество приобретаемой модели?

Требования

Девочка на роликах
Детские роликовые коньки прежде всего должны быть надёжными и удобными

Покупая любой спортивный инвентарь для ребёнка, приоритетными его свойствами всегда считайте безопасность в использовании и удобство.

Для роликов важны также:

  • прочность.
  • жёсткость.
  • устойчивость.
  • лёгкость.
  • анатомичность.

Эти параметры напрямую будут зависеть от вида роликов и от материалов, которые были использованы для их изготовления.

Виды

Мальчик с роликами
Чтобы ребёнок с большим удовольствием катался на роликах, они для начала должны ему понравиться внешне. Поэтому цветовую гамму и дизайн пусть юный роллер подберёт по своему вкусу

Выбирать роликовые коньки следует в зависимости от возраста ребёнка и степени его мастерства. Ролики для детей бывают двух видов.

  1. Квады – с попарным креплением колёс. Они устойчивы, маневренны, но высокую скорость в них не разовьёшь. Подойдут самым маленьким роллерам и тем, кто только начинает учиться кататься.
Квады
Квады

Инлайны – роликовые коньки с креплением колёс в одну линию. Здесь уже необходимо уметь держать равновесие. Зато скорость в них можно развивать приличную. Такие ролики, в зависимости от особенностей конструкции, делятся на несколько типов.

  • Раздвижные. Для детей удобны тем, что можно изменять их размер в зависимости от того, насколько выросла нога ребёнка с течением времени.
  • С жёсткими ботинками. Нога в них надёжно фиксируется во избежание вывихов и растяжений.
  • С мягкими ботинками. Используются уже опытными роллерами. Развивают большую скорость.
Инлайны
Инлайны

Ролики для детей разных возрастов

  • Если вы решили учить своё чадо стоять на роликах уже с 3-х лет, будьте готовы к тому, что найти коньки подходящего размера вам будет довольно трудно. Их производят не так уж и много. Трёхлетнему малышу лучше всего подойдут квады. А когда карапуз чуть подрастёт и освоит этот вид роликов, можно будет переходить на инлайны.
Раздвижные инлайны
Раздвижные инлайны

Ребёнку 5–7 лет тоже для начала не мешало бы потренироваться в квадах. Инлайны же для него должны быть лёгкими и удобными, с жёсткими ботинками, пластиковой рамой, полиуретановыми колёсами и раздвижные.

Инлайны с жёстким ботинком
Инлайны с жёстким ботинком

В 8–10 лет ролики, в зависимости от уровня мастерства ребёнка, могут быть как с жёстким ботинком, так и с мягким. А вот тип рамы, когда роллер уже уверенно стоит на коньках, большого значения не имеет. Для этой возрастной группы всё ещё лучше покупать раздвижные модели, так как нога продолжает активно расти. А учитывая немаленькую стоимость роликовых коньков, раздвижной вариант в финансовом плане будет намного интереснее.

Инлайны с мягким ботинком
Инлайны с мягким ботинком

А вот подросткам 11–13 лет уже смело можно присматривать одноразмерные инлайны. Хотя и раздвижные в продаже не редкость. Опять же, в зависимости от того, насколько хорошо катается ваш юный роллер, подбирайте либо ролики с жёстким ботинком, либо с мягким. Последним по возможности отдавайте предпочтение. Они дышат, лёгкие и более скоростные. И здесь уже большое значение имеет дизайн. Ведь как раз в этом возрасте очень важно, насколько круто ты выглядишь в кругу сверстников.

Читайте еще:   Мама, научи меня считать!

Видео «Выбираем роликовые коньки для ребёнка»

Через какой срок роликовые коньки нужно менять?

Совсем не обязательно покупать новые ролики, если колёса на них крутятся с трудом, издавая разные звуки или они основательно стёрлись. Просто периодически необходимо проверять, насколько износились колёса и подшипники. Они считаются расходным материалом, продаются отдельно и легко заменяются.

Колёса для роликов
Колёса на роликах, так же как и подшипники, если они износились, всегда можно заменить на новые

Обычно детские ролики при активной эксплуатации изнашиваются за 2–3 сезона. Если они раздвижные, то это как раз время, спустя которое необходимо менять размерную линейку на большую.

Рекомендации

Ребёнок на роликах
Ролики должны плотно прилегать к ноге и соответствовать её размеру
  • Приобретайте ребёнку ролики в специализированном спортивном магазине. Там вы получите квалифицированную консультацию и сможете выбрать ту модель, которая полностью соответствует всем вашим требованиям.
  • Что касается производителей, то на рынке очень хорошо зарекомендовали себя Rollerblade, Fila, K2,Powerslide, Roces, USD, SEBA и др.
  • За покупкой отправляйтесь вместе со своим чадом. Роликовые коньки обязательно требуют примерки.
  • Размер роликов должен чётко соответствовать размеру стопы, иначе натёртостей и травм не избежать.
  • Для новичков очень важно, чтобы стопа была надёжно зафиксирована в ботинке. Коньки с мягким ботинком можно приобретать роллерам с уровнем мастерства выше среднего.
  • Обратите внимание на систему креплений. Они должны быть прежде всего надёжными.
Конструкция роликов
Система креплений на роликовых коньках должна быть одновременно простой и надёжной

Покупка раздвижных роликов для ребёнка позволит существенно сэкономить семейный бюджет. Рама в роликовых коньках может быть из магниево-алюминиевого сплава или пластиковая. Для новичков лучше пластиковая. Колёса изготавливаются из пластика, полиуретана или поливинилхлорида. Основными характеристиками PVC (ПВХ)-колёс считаются средняя жёсткость и высокая износостойкость. PU-колёса могут быть разной жёскости и использоваться как в фитнес-моделях, так и в коньках для агрессивного катания. Но до таких вариантов юному спортсмену нужно ещё дорасти. Пластиковые колёса самые дешёвые, но изнашиваются они очень быстро. Оптимальный размер колёс для детских роликов – 76–80 мм. Жёсткость их должна быть умеренной. Такие колёса маркируются обычно от 78А до 80А. Детские ролики маленьких размеров могут иметь не 4, а 3 колеса. Это нормально.

Примерять ролики нужно на хлопчатобумажный носок. Пусть ребёнок не менее 5 минут в них походит, попробует проехать. Если он почувствует какой-то дискомфорт, либо вы увидите, что нога его «заваливается» наружу или вовнутрь, однозначно необходимо подбирать другую модель.

Безопасность

Экипировка для катания на роликах
При покупке роликов не забудьте приобрести экипировку для юного роллера

Покупая ребёнку ролики, не забудьте позаботиться о его безопасности во время езды на них. Комплект защиты наиболее уязвимых при падениях мест может продаваться вместе с коньками, а можно его приобрести отдельно. В комплект обычно входит шлем, а также наколенники и налокотники.

Маленькие роллеры
Правильно подобранные ролики и надёжная экипировка – залог того, что этот вид спорта принесёт пользу вашему ребёнку, подарит море острых ощущений и приятных моментов общения с друзьями
  1. Шлем обязательно должен закрывать затылочную часть головы, так как именно затылком чаще всего ударяются роллеры при падениях назад.
  2. Наколенники представляют собой подобие чашечки, крепящейся к ноге с помощью ремешков. Они защищают колени спортсменов от ссадин и более серьёзных повреждений.
  3. Налокотники вид имеют такой же, но немного меньше по размеру. Защищают при падениях локти.

Это обязательная экипировка. Но продаётся ещё и дополнительная защита: набедренная амуниция, нагрудники, накладки на запястья. Её вы можете покупать или не покупать на собственное усмотрение. Главное, чтобы ваш ребёнок во время езды на роликах был защищён от возможных травм при падениях по максимуму.

 

Читайте еще:   Подборка крутых поделок, которые можно смастерить вместе с детьми

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector