Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Вашего ребенка обижают? Научите его противостоять конфликтной ситуации.

Абсолютно все родители мечтают, о том, что  в будущем их ребенок будет иметь большое количество друзей,  стабильную и оплачиваемую работу, будет отличаться особым умом и сообразительностью, что его мнение будет показательным для окружающих его людей. Чтобы эти мечты воплотились в реальность, необходимо чтобы малыш учился вести себя правильно в обществе людей с самого детства.  Важно, чтобы ребенок легко сходился с другими детьми и мог с ними легко заводить дружбу.  Вы можете рассказать ему, как это правильно делать. Однако одного разговора будет мало, ведь в детском саду или в школе ваш малыш обязательно столкнется с конфликтными ситуациями, которые возникают довольно часто в любом коллективе.  Задача родителей – научить малыша правильно вести себя в такой ситуации и быстро, без последствий  выходить из нее.

 По каким причинам могут обижать вашего ребенка?

Вспомните, кого чаще всего обижали в вашем детстве? Конечно же, слабых, не имеющих защиты и неуверенных детей.  Таких малышей обидеть проще всего, да и позабавиться над их реакцией на обиду довольно весело.  Если ваш ребенок имеет заниженную самооценку, это может отрицательно сказаться на его общении с детьми. По этой причине с раннего детства говорите ребенку о его преимуществах и достоинствах,  о наилучших чертах характера. Это позволит выработать в малыше любовь к себе и уважение к своей личности.

Читайте еще:   Подростки и алкогольная зависимость.

Довольно часто дети поводом для издевательства может стать внешность ребенка.  Если малыш худой – будут обзывать шваброй, если полный – толстяком,  если небольшого роста – гномом,  высокого – шпалой.  Однако более серьезные проблемы, связанные с внешностью, например, косоглазие или же хромота,  не так часто являются причиной издевательств, поскольку родители учат детей в этой ситуации быть немного благосклоннее и проявлять жалость.

Если вашего малыша обижают по этим причинам, объясните, что когда он вырастет, он сильно изменится внешне.  Научите его правильно реагировать на такие издевательства, не кидаясь на обидчика с кулаками.  Иногда игнорирование обидчика является самым лучшим решением.

Обидеть могут и неопрятных детей, которые ходят вечно грязные, чавкают, когда кушают, и так далее.  А этой ситуации виноваты родители. Следите за тем, чтобы ваш ребенок всегда был чистым, в опрятной одежде, проявлял свои культурные навыки.  Если вовремя этому не научить ребенка, может случиться так, что с вашим малышом никто не захочет дружить.

Читайте еще:   О чём спросить учителя: советы для мам будущих первоклассников

Обязательно учитывайте мнение своего ребенка при выборе одежды. Не приобретайте вещи без ребенка, даже если вы считаете, что эта кофта будет смотреться на нем лучше. Ведь дети всеми возможными способами стараются влиться в коллектив, иногда одежда играет в этом очень важную роль.

В большинстве случаев дети не желают посвящать своих родителей в проблемы, которые возникают у них со сверстниками. Малыши просто закрываются в себе. Если вы заметили, что ваш малыш не желает идти в садик или школу, если он радуется возможности остаться дома, значит, что-то произошло, и ваш ребенок был кем-то обижен.

Следите за тем, чтобы на теле малыша не было ссадин и синяков. Если все же они есть, бейте тревогу. Поговорите с учителями и воспитателями, узнайте причину появления ссадин  и выясните обидчиков вашего ребенка. Не стоит закрывать на это глаза. Обязательно необходимо поговорить с забиякой, с его родителями, объяснить ему, что его поведение неправильное.

Однако и слишком часто не следует устраивать разборок. В противном случае вашего малыша будут называть ябедой, и обижать еще больше.

Читайте еще:   Домашнее обучение для ребенка.

Научите своего малыша разрешать конфликты словесно.  Не прививайте ему агрессивный настрой по отношению к забиякам, но и не забывайте хвалить, если он смог дать отпор.  Ваш малыш должен уважать других детей, прислушиваться к их мнению, высказывать свое, быть терпимее и умнее.  Если ребенок не может разрешить конфликт словами, он должен уметь защитить себя и физически, но применять силу необходимо только в крайних случаях.  Если все это вы правильно преподнесете ребенку, он сможет стать полноправным членом любой компании, в которой никто даже не захочет выяснять с ним отношения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector