Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Ваш ребенок левша? Стоит ли переучивать ребенка?

Каждый человек индивидуален, каждый обладает своими особенностями.  Особенно это можно наблюдать у детей.  Многие наши индивидуальные характеристики заложены самой природой, к примеру, умение писать  правой или левой рукой.  Если вы заметили, что ваш малыш много чего делает левой рукой, не стоит паниковать. Такую особенность необходимо развивать, чтобы впоследствии она стала способность, а возможно и талантом.  Ведь известны многие одаренные художники, писатели, актеры, которые использовали в основном левую руку.  Не думайте, что ваш малыш нездоров и не пугайтесь этой особенности.

Давайте разберемся, в чем же отличие праворукости и леворукости.

Эти понятия появились в результате работы полушарий мозга.  Человек имеет левое и правое полушарие, которые контролируют различные задачи жизнедеятельности, дополняя друг  друга.  Благодаря ним происходит формирование различных качеств у малыша. К примеру, левое полушарие управляет речью и абстрактным мышлением, а правое отвечает за музыкальный и художественный талант, образное мышление.  Полушария  взаимодействуют между собой, но действие одного из них может преобладать над другим.  Если ребенок правша, значит, у него преобладает левое полушарие, а если левша, то правое.

Читайте еще:   Какие кружки и секции подойдут вашему ребенку?

Большинство родителей, которые заметили, что ребенок пытается писать левой рукой, начинают мучить ребенка и переучивать его. Они заставляют малыша брать все правой рукой.  Но это неправильно. У левши левая рука является ведущей, а значит, у него доминирует правое полушарие.  Это не является отклонением, ваш ребенок такой же, как и все остальные дети, а может даже и лучше.

Дети,  использующие чаще всего левую руку, являются весьма талантливыми личностями.  Они весьма эмоциональны, даровиты.  Они намного раньше других проявляют способности к художеству, к лепке, обладают тонким слухом и бурной фантазией.  Многие из них довольно быстро и легко обучаются игре на различных музыкальных инструментах.  Дети с преобладающим правым полушарием очень доверчивы, капризны, своенравны. В школе у них могут появиться проблемы с чтением или письмом.  Однако правильное воспитание  и постоянное обучение позволит справиться с трудностями и развить способности, которые подарила левшам сама природа.

Читайте еще:   У ребенка анорексия? Как бороться с этим недугом?

Что должны знать и делать  родители левши:

– ваш особенный ребенок должен быть окружен семейной любовью и гармонией;

– не стоит заставлять малыша использовать правую руку. Никогда не следует говорить, что он ненормальный или не такой, как все, иначе ребенок будет чувствовать себя ущемленным, в результате чего замкнется и станет нелюдимым;

– если родители замечают какие-либо способности и таланты малыша, необходимо развивать их. Это поможет малышу в дальнейшем быть более уверенным в своих возможностях;

Читайте еще:   Летнее домашнее задание для школьника

– поощряйте все начинания ребенка, никогда не ругайте его за его особенность;

– никогда не говорите в присутствии незнакомых  людей об особенности ребенка, особенно если это сопровождается отрицательными и гневными словами;

– постоянно повторяйте малышу, что он такой же, как и многие дети.  Леворукость – особенность, которую подарила ему природа,  поэтому он такой талантливый и неповторимый.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector