Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Головные боли у школьника.

Ваш ребенок стал часто жаловаться на головные боли? Возможно, он слишком долго сидел за компьютером или забыл вовремя покушать,  резко изменились погодные условия, началась простуда – причин на самом деле может быть довольно много.  Однако чтобы решить эту проблему, необходимо определить главную.

Специалисты рекомендуют учитывать 3 момента:

– в каком месте болит голова;

– какая именно эта боль;

– обстоятельства, вызвавшие ее.

К примеру, если человек устает или испытывает стресс, то боль перемещается снизу вверх, двигается от шеи к затылку, затем доходит до лба и останавливается в висках.  В основном она проявляется слабо, носит ноющий и давящий характер.

У школьников головная боль может быть обусловлена скачками артериального давления. В переходном возрасте наблюдается гормональная перестройка, которая оказывает влияние на одновременное действие нервной и эндокринной систем.

У мальчиков чаще всего возникает повышение давления. При этом наблюдаются такие симптомы, как тошнота, затылочная боль и головокружение.

Девочки страдают от понижения давления, которое сопровождается головной болью в затылке или темени, кроме того может возникнуть обморочное состояние.

Читайте еще:   Лечим насморк у детей с помощью масла туи

Довольно часто головная боль свидетельствует о появлении какого-либо инфекционного заболевания – корь, ОРЗ и так далее, или же хронического – нарушения в работе щитовидной железы, почек и многое другое.

Кроме того головные боли могут быть спутником аденоидам, гаймориту или же тонзиллиту.

Что же делать в этом случае?

Если жалобы на головную боль редкие, и вы считаете, что причиной этому могут служить стресс или усталость, уложите ребенка в постель, чтобы он немного отдохнул.  Если при этом повысилась температура,  необходимо дать ребенку лекарство с парацетамолом.  В остальных случаях необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы пройти все необходимые исследования, которые укажут на реальную причину головной боли.

Нарушение зрения.

Если школьник часто говорит о том, что у него болит голова, обязательно проверьте его зрение.  В большинстве случаев головная боль вызывается близорукостью или астигматизмом.

Читайте еще:   Почему ребёнок зачастил в туалет — причины и лечение учащённого мочеиспускания

Признаки близорукости выявить очень просто:  ребенок прищуривается, если желает увидеть предмет, который находится вдали.  Астигматизм определить сложнее, поскольку довольно длительный период времени он может не проявляться.

Как поступить в этом случае?

Запишите ребенка на прием к офтальмологу, который проведет комплексное обследование глаз.  Затем по его результату врач назначит лечение или же использование линз, очков. При успешном лечении зрения головная боль проходит самостоятельно.

Исключение из правил.

Часто головная боль перерастает в отдельное заболевание под названием мигрень, которая возникает в результате наследственных нарушений в некоторых областях мозга.  Если в семье есть хоть один человек, страдающий мигренью, то вполне возможно, что и ребенок будет страдать от этого заболевания.  Впервые она может проявиться в возрасте 7 лет. Однако чаще всего она обуславливается гормональными изменениями, происходящими в организме школьника.

Отличия мигрени от обычной головной боли:

– мигрень сопровождается тошной и рвотой;

– боль быстрыми темпами набирает свою интенсивность;

– любое движение может усиливать боль;

– в глазах может быть помутнение, в ушах шум.

Читайте еще:   Ребенок не умеет правильно реагировать на критику? Научите его.

Останавливать  приступ мигрени необходимо при первых симптомах. Для этого подойдет любой препарат на основе парацетамола, а также различные чаи на травах.  Уложите школьника в постель, закройте шторы, на лоб можно положить полотенце, смоченное в прохладной воде. Тишина и покой  легко справятся с мигренью.

Помимо этого можно обратиться за помощью к психологу, который поможет научиться расслабляться. Не забывайте следить за рационом питания и расписанием дня вашего ребенка:  здоровая пища, а также прогулки на свежем воздухе станут прекрасной профилактикой любой головной боли.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Татьяна Строганова

      Дочь начала жаловаться на головные боли. Учиться в 7 классе, может задают много в школе? Даже не знаю что и делать. К врачу наверное нам надо.

      1. Юлия Корнишенко

        Татьян, дочь ведите к врачу, обязательно. Пусть посмотрят, анализы сдадите, какие врач назначит. У нас так было, оказалось ВСД. Знаете что это такое надеюсь ? Ничего страшного и смертельного нет. Врач сказал, поменять режим, чтобы в компьютере не сидел до полуночи, спать не позже 22,00, потом еще врач Элтацин назначил. И все пришло в норму и никаких недомоганий. Поэтому отставить панику, а идти к врачу. И все станет понятно.


Adblock
detector