Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Если ребенок курит: несколько советов родителям.

С раннего детства вы оберегали своего малыша от различных негативных факторов окружающего мира. Однако ребенок растет, идет в школу, заводит новые знакомства, самостоятельно продолжает познавать мир, и не всегда это познание может быть положительным. Каждый родитель стремится уберечь ребенка от алкоголя, наркомании, плохих компаний и курения. Однако не всегда и не  у всех это получается. Сегодня мы поговорим о том, что же делать, если ребенок начал курить.

Возможно, вы почувствовали табачный запах от одежды ребенка, нашли у него в кармане спички или сигареты.  Однако не стоит сразу же впадать в панику, ведь эта ситуация разрешима.

В первую очередь необходимо поговорить с ребенком. Но для этого нужно знать, как правильно  начать разговор, чтобы он принес результаты.  Вот несколько советов, что необходимо делать, если ваш ребенок стал курить:

– самое важное – спокойно поговорить с ребенком. Цель разговора – понять, почему у вашего ребенка появилась эта вредная привычка. Существует несколько вариантов:

Читайте еще:   Правила воспитания уверенного в себе ребенка

1. Ребенок хочет продемонстрировать свой авторитет в кругу друзей.

2. Курит, потому что все друзья так делают.

3. Решил попробовать, как это.

Вы должны объяснить ребенку, что курение не оказывает влияние на авторитет в компании. Намного важнее, что он думает, что ему интересно в жизни, важна его индивидуальность.  Кроме этого вы можете рассказать о том, что на сегодняшний день молодежь пропагандирует здоровый образ жизни – именно это сейчас модно.  И если ребенок на вопрос: «А ты почему не куришь?» ответ фразой «по убеждениям»,  это возвысит его в глазах других людей.

Можете привести личный пример, рассказав о том, что тоже когда-то пробовали курить, но это вам не понравилось и сегодня вы спокойно живете без сигарет. Такая личная история поможет малышу принять правильное решение;

– данная ситуация неприятна и это неудивительно. Однако не стоит нападать на ребенка, кричать на него и ругать. Такие действия будут восприняты ребенком в штыки, он замкнется в себе, перестанет вам доверять и будет постоянно обманывать;

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к школе?

–  если вы сегодня заметили, что у ребенка появилась вредная привычка в виде курения, то начинайте разговор сегодня. Не стоит откладывать его на потом. Ведь первое время никому не нравится курить, большинство детей, да и взрослых не выносят запах дыма, но продолжают дымить, чтобы иметь «статус в обществе».  Чем раньше вы начнете разговор, тем больше шанс, что ребенок бросит курить, ведь в привычку это входит только спустя какое-то время;

– если один из родителей курит, то разговор может зайти в тупик. В данной ситуации вы можете только объяснить ребенку, что юношеское баловство сигаретами сформировало плохую привычку, которая и по сей день портит вам жизнь: мало того, что приходится тратить деньги на сигареты, так курение еще и негативно влияет на здоровье, поэтому вы хотите предостеречь ребенка от этого;

– попытайтесь бросить курить.  Если ребенок курит уже продолжительное время и это уже привычки, предложите ему вместе бросить курить. Вы не только поправите здоровье, но и станете ближе к своему ребенку.

Читайте еще:   Чем и как кормить ребенка во время болезни?

И запомните, чтобы разговор не прошел впустую, перед тем, как его начать, вспомните, какими вы были в таком возрасте, какие эмоции и ощущения и переживания были у вас в душе. Поставьте себя на место вашего ребенка – только так вы сможете быть с ним на равных. Желаем вам удачного разговора!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector