Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Летнее домашнее задание для школьника

Лето – пора каникул, время  веселых и беззаботных игр для каждого школьника.  Однако кроме отдыха существует еще и домашнее задание, которое было выдано учителями на летние каникулы. Не удивительно, что  его наличие не очень радует ребятишек. Сегодня мы поговорим о том, как же быть родителям, если ребенок не желает выполнять задание на лето.

В первую очередь давайте разберемся, кому же дают это задание. Без сомнения, все ответят, что задание предназначено для ребенка.  Ну а кто же должен его делать? На этот вопрос существует несколько вариантов ответов: сам ребенок,  ребенок вместе с родителями, делает ребенок, а родители только контролируют выполнение задания.

Узнайте у учителя, как вы должны участвовать в выполнении летнего задания и насколько оно ответственное

Специалисты считают, что самой  большой  проблемой  в отношениях взрослых и детей является неправильно спланированное совместное выполнение летнего задания. Родители думают, что они несут ответственность  за его выполнение, должны следить за тем, как ребенок его делает и, конечно же, проверять и заставлять исправлять ошибки.

мама проверяет домашнее задание

Пожалейте себя и ребёнка, не превращайте летнее задание в летний подвиг без учителя

Так и должно быть, но только до тех пор, пока ребенок не научиться делать это самостоятельно. Но возраст 7-8 лет считается периодом, когда ребенок может предпринимать самостоятельные шаги  в плане учебы. Конечно,  иногда ему еще нужна будет помощь и наблюдение. Но не всегда и точно не в каждой мелочи.

Читайте еще:   Самые полезные весенние продукты для женщин в положении.

По этой причине важно соблюдать правило:  если малыш способен сделать задание самостоятельно, ему не следует помогать.  Подсказывайте только в том случае, если это необходимо. Если ребенок не принимает эту “ответственность” на себя,  то он привыкает делать все по указанию родителей.  При этом у ребенка развивается чувство неуверенности, ведь без взрослых он ничего не может делать. В результате появляется конфликт: вроде бы ребенок уже и может и желает что-то делать самостоятельно, но с другой стороны — ему страшно или просто лень.

успешный школьник

Помните, что, если ребенок к школе не отдохнет и за лето ещё и разуверится в своих силах из-за ваших замечаний, успешной учёбы можно не ждать

Помимо этого есть еще один важный недостаток данной позиции. Природная нужда ребенка в понимании, изучении превращается в желание получить одобрение взрослых или страх вызвать осуждение.  В будущем уроки становятся тягостью и он не хочет их делать.

Читайте еще:   Первое в жизни купание вашего малыша.

Как организовать выполнение летнего задания?

Выполнение школьного задания летом не должно быть наказанием.  Следует помнить, что в большинстве случаев за желанием следить за учебой ребенка скрывается  желание быть хорошими родителями. Однако это неуместно по отношению к карапузу. Ведь он не давал вам обещания сделать из вас идеальных родителей.  Он имеет право быть простым ребенком, иногда бестолковым ребенком, который думает только о беззаботном лете, но не о домашнем задании.

Читайте еще:   Как найти хорошего репетитора для малыша?

Если вы хотите, чтобы у ребенка были хорошие отметки, то подберите ту сферу, которая вызывает у него интерес, и стимулируйте его развитие в этой области.  Ни в коем случае не заставляйте ребенка быть идеальным во всем.  Пусть он лучше строит замки из песка, мечтая стать архитектором, чем решает непонятные для него задачки.

девочка через лупу смотрит в траву

Поощряйте ребёнка узнавать больше нового в той сфере, которая ему действительно интересна и не ломайте естественные склонности

Решите для себя, что же вы хотите для своего малыша.  Ведь многим родителям совсем не важно, сделал ли ребенок уроки.  Главное чтобы он был счастливым и нашел свое место под солнцем.  Так может очередное рисование мелками или разглядывание насекомых – это и есть его призвание в будущем.  Поэтому поддержите своего ребенка в его начинаниях! Желаем вам удачи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector